Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zanimatelnye_materialy_po_russkomu_yazyku_7_kla....doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
5.55 Mб
Скачать

«Русская деревня в 30-е гг. XX века».

(по рассказу В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет»).

Рассказ «Фотография, на которой меня нет» – отдельная глава из книги «Последний поклон». Однако она воспринимается как само-стоятельное произведение. В ней развивается сразу несколько тем, в том числе и тема деревенской жизни, которая известна В.П. Астафьеву не понаслышке. Он сам родился в селе, и пора его детства пришлась на тяжелый предвоенный период, поэтому деревенская жизнь описана им вполне реалистично и без прикрас.

В главе описаны события, происходящие с жителями сибир-ской деревни Овсянка. Это довольно глухое место, где нет магазина, да и школа для ребят появилась совсем недавно. Люди здесь во мно-гом зависят от природы, окружающей их.

Екатерина Петровна, бабушка главного героя, от имени которого ведется повествование, говорит так: «Какие наши достатки? Огородом, коровенкой, да дровами живем». Люди верят в приметы, придерживаются каких-то своих обычаев, правил, непонятных городскому жителю. Женщины при лечении больше доверяют заговорам и народным сред-ствам, чем лекарствам. Дети знают все особенности лесной жизни, голоса птиц и зверей, умеют избегать многих опасностей.

Особенной является и речь деревенских жителей. Они исполь-зуют диалектичные слова, свойственные только для их местности: «талина» – ветла, верба; «куть», «середняя» – части избы. Также их разговоры отличаются обилием неправильных грамматических форм, просторечий.

В.П. Астафьев использует такой прием, чтобы читатель «ус-лышал», как говорят герои произведения, почувствовал весь колорит жизни глухой сибирской деревни.

Центром деревенской жизни, ее движущей силой является школа. Учителя – это самые образованные люди во всей деревне и, наверное, по представлению местных жителей, самые могущественные. Таким образом, школа становится звеном, связывающим деревню со всем остальным миром. Учителя организовали магазин, где в течение нескольких дней старые вещи можно было обменять на все необ-ходимое: в первую очередь, конечно, на тетради и карандаши, а также иголки, нитки, пуговицы. Они же организовали ремонт школы, нашли учебники, пригласили в школу фотографа.

Учителя внесли в сумбурную, стихийную деревенскую жизнь свою лепту: они стараются сделать жизнь спокойнее, привнести в нее стабильность. Соответственно этому строится и жизнь деревни. Все жители любят, уважают и немного жалеют молодых учителей, при-ехавших из города в глушь. Деревня, словно по какому-то негласному уговору, взяла их под свою опеку. Жители стараются помогать учителям, подсовывают им то молочко, то творожок, то туесок брусники.

Жизнь в деревне тяжела, люди живут бедно. Тем не менее, им не чужды такие понятия, как дружба, ответственность, взаимовыручка. И именно поэтому им так дорога школа – не просто место, где они, их дети и внуки получали знания, но и место, где они узнавали простые истины, учились жизни.

Именно в деревнях вырастали люди крепкие, сильные, насто-ящие… «Всему миру известно прославленное имя – сибиряк».

Русская деревня несет на себе некоторый отпечаток тради-ционности: мало что в ней меняется с течением времени. Иногда только приезжает туда городской человек – учитель, как в рассказе В.П. Астафьева, или врач, внеся в деревенскую жизнь какие-то свои коррективы, но в целом все остается по-прежнему.

  1. Проведите лингвистический эксперимент: уберите из текста наречия. Какую роль играют наречия в нашей речи?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]