Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zanimatelnye_materialy_po_russkomu_yazyku_7_kla....doc
Скачиваний:
223
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
5.55 Mб
Скачать

Вопросы и задания:

  1. Определите тему текста:………………………………………

  2. Определите тип речи:…………………………………………

  3. Определите стиль текста:……………………………………

  4. Найдите и исправьте речевые недочеты.

  5. Выпишите несколько слов художественного, разговорного стилей.

  6. Сколько в тексте наречий?

  7. К какой части речи относятся выделенные слова?

  • Разряды наречий по значению.

По значению наречия делятся на следующие группы:

наречия образа действия отвечают на вопросы: как?, каким образом? (Быстро, утомительно, нелепо, горячо);

наречия меры и степени отвечают на вопросы: в какой степени?, насколько? (Очень, чересчур, немного);

наречия места отвечают на вопросы: где?, куда?, откуда? (Справа, далеко, внизу, издалека);

наречия времени отвечают на вопросы: когда?, как долго? (Летом, рано, сегодня):

наречия причины отвечают на вопросы: почему?, отчего? (Поневоле, спросонья, сослепу);

наречия цели отвечают на вопросы: зачем?, с какой целью? (Нарочно, назло, напоказ).

Игра «Какое наречие нужно?»

Заранее записываются глаголы. Ведущий просит учеников по очереди называть наречия, которые можно применить к данному гла-голу. Ученик называет наречие и записывает его (бежать: быстро, медленно, плохо, без оглядки).

Выиграет тот, кто подберет к глаголу больше наречий.

  1. По данным вопросам подберите к загадкам недостающие наречия. Запишите загадки полностью.

Сверху – ………..(куда?)

……. .(откуда?) – вниз!

……… (как?),……..(как?)

повернись!

… …(сколько?) дела,

но зато

Будет чистое пальто.

..(когда?) спит,

..(когда?) ест;

Тело тепло,

А крови нет.

..(когда?) веселит,

..(когда?) холодит,

.(когда?) питает,

.(когда?) согревает.

  1. Вставьте на место пропусков подходящие по смыслу наречия. Определите их разряд по значению.

«Мцыри – образ сильного человека»

(по поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри»).

В произведении Михаила Юрьевича Лермонтова «Мцыри» …рассказывается история короткой жизни юноши, воспитанного в монастырских стенах и осмелившегося бросить вызов царящим … деспотизму и несправедливости. Поэма ….. ставит перед читателем вопросы о смысле существования, о жестокости рока и неизбежности, о правах личности.

Д. Е. Максимов писал, что смысл поэмы Лермонтова заклю-чается в том, «чтобы прославить поиски, могущество воли, мужество, мятеж и борьбу, к каким бы трагическим результатам они не вели».

Образ Мцыри – это образ узника, … борющегося за свою сво-боду, это воплощение человеческого достоинства, мужества и беззавет-ной отваги. Этот юноша является образцом силы человеческого харак-тера.

В поэме история всей жизни Мцыри …. изложена в одной главе, а несколько дней скитаний занимают основную часть произведения. Сделано это совсем не ….., поскольку именно в последние дни жизни героя раскрывается сила его характера, неординарность его личности.

Мцыри …. желает обрести свободу, он хочет выяснить, что же значит – жить ….., и ….. после всех своих приключений говорит об этом:

Ты хочешь знать, что делал я на воле?

Жил – и жизнь моя

Без этих трех блаженных дней

Была б печальней и мрачней…

Мужество, отвага и необыкновенная жажда жизни Мцыри ….. раскрываются в эпизоде борьбы с барсом. Герой сражается с живот-ным, не обращая внимания на физическую боль, не ведая страха за свою жизнь:

Я ждал, схватив рогатый сук,

Минуты битвы:

Сердце вдруг

Зажглося жаждою борьбы.

Все действия и поступки Мцыри – это образец ….. несги-баемости духа и силы характера. Он ищет свою родину, даже не зная, …. она находится. Он владеет собой в любой ситуации, не обращает ни малейшего внимания на то, что он голоден, что ему приходится спать ….. на земле.

Эпизод с прекрасной грузинкой, спускающейся по тропинке за водой, в очередной раз подтверждает цельность натуры юноши.

Мцыри одолевает страстный порыв, ему хочется идти за девушкой, но он, поборов свое желание, остается верным своей цели и продолжает нелегкий путь по лесным дебрям в поисках родного дома.

Уже находясь в стенах монастыря и чувствуя неминуемое приближение смерти, Мцыри все равно твердо убежден в том, что все сделал правильно.

В доказательство того, что он раскаялся в своем поступке, что он остался верен своим взглядам и убеждениям, герой просит, чтобы его похоронили в саду, на воле, а не в стенах этой ужасной тюрьмы.

В образе Мцыри, человека сильного и мужественного, можно легко угадать черты самого автора произведения – М.Ю. Лермонтова.

  1. Закончите сочинение.

  • Степени сравнения наречий.

Степени сравнения могут иметь наречия, образованные от качественных прилагательных при помощи суффиксов -о, -е.

Сравнительная степень наречий обозначает, что какой-то признак проявляется в большей или меньшей степени.

Сравнительная степень наречий бывает:

– простой; – сложной.

Простая сравнительная степень образуется при помощи суффиксов -ее(-ей), -е, -ше (быстро – быстрее, круто – круче, долго – дольше).

Сложная форма сравнительной степени образуется присоедине-нием к исходной форме наречия слов «более», «менее» (громко – более громко, ласково – менее ласково).

Превосходная степень наречий обозначает, что какой-то при-знак проявляется в наибольшей степени.

Как правило, превосходная степень имеет сложную форму, которая образуется путем присоединения к простой сравнительной степени наречия слова «всех» (громко – громче всех, шустро – шустрее всех).

  1. Какие наречия употреблены в форме степени сравнения? Какая это степень сравнения и что она обозначает?

Сын торжественно принес из школы новую книжку:

  • Это премия, мама! – радостно сказал он.

  • Премия? За что, дорогой? – удивилась мама.

  • Нам задали вопрос: сколько ног у страуса? Я сказал: три.

  • Но ведь у страуса две ноги! – еще сильнее удивилась мать.

  • Я подошел ближе всех к истине. Все остальные сказали, что ног четыре.

  1. Озаглавьте текст. Расставьте пропущенные знаки препина-ния. Образуйте все возможные формы от выделенных слов.

В третьем действии комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» читатель сталкивается с неожиданным и мощным потоком вранья, исходящим из уст одного из центральных персонажей – Ивана Александровича Хлестакова. Не зная почти ничего о настоящей биографии заезжего молодого человека, сначала принимаем его слова за чистую правду. Однако скоро понимаем, что бурный словесный поток является ничем иным, как сочиняемой на ходу байкой, сказочкой для провинциалов-простофиль. Понимаем, во многом благодаря оговоркам, которые время от времени позволяет себе делать сам горе-«сочинитель».

Хлестаков боится, что городские власти выкинут его из гостиницы как злостного неплательщика или, еще хуже, посадят в тюрьму. Столь мрачная перспектива, отчаяние, вызванное постоянным недоеданием, крайней нуждой (которая, в свою очередь, является следствием карточного проигрыша) и необходимостью встречи с отцом, заставляет легкомыслен-ного Хлестакова в момент встречи с городничим проявить неожиданную смелость, переходящую в наглость (ведь ему все равно терять уже нечего).

Как ни странно, именно такое поведение ожидается от него со стороны городничего и его «сподвижников», которые принимают нищего и погрязшего в долгах путешественника за ревизора. Ничего не понимая, Хлестаков, тем не менее, не теряет присутствия духа и свойственной ему сметливости и «шустрости». Он быстро соображает, что раз его сытно кормят, создают для него самые комфортные условия, окружают вниманием и заботой, значит, так и должно быть.

После того, как голод и страх за собственную судьбу бесследно исчезают, у героя возникает желание «пообщаться», благо, что слушате-лей вокруг более чем достаточно, и среди них – две привлекательные женщины, местные законодательницы мод и распространительницы всех сплетен.

Постепенно «светская беседа» с дамами переходит в восторжен-ный монолог, представляющий собой смесь наивной выдумки, явного вранья с откровенной чепухой. Из него мы узнаем, что Иван Алек-сандрович Хлестаков дружен с Пушкиным, почти не уступает ему в известности и популярности (к примеру, его, Хлестакова, роман «Юрий Милославский» любят даже полуобразованные провинциалы); что у него «первый в Петербурге дом», куда он с радостью приглашает потерявших дар речи городничего, дам, Бобчинского с Добчинским, Землянику и т.д.; что «суп в кастрюльке» из Парижа и «в семьсот рублей арбуз» составляет для него привычное меню, и много других интересных фактов из фантастической жизни незадачливого «реви-зора».

Захваченный вихрем фантазии, Хлестаков незаметно для себя, как, впрочем, и для окружающих, проговаривается. Проговаривается о том, что на самом деле он всего-навсего мелкий петербургский чиновник, переписчик, «этакая крыса», которой каждый может сказать: «Это вот так, это вот так». Мы понимаем, что живет он вовсе не в бельэтаже, а чуть ли не на чердаке, постоянно нуждается в деньгах и кругом должен. Однако жалкий в своем стремлении быть богаче, значительнее, именитее, Хлестаков не перестает мечтать о лучшей жизни. Отсюда его патологи-ческая лживость; его вера в собственную ложь.

Как это ни стыдно и ни печально, но хлестаковское начало есть в каждом из нас. Едва ли не все мы склонны немного приврать, когда речь заходит о нашем престиже, авторитете.

Следовательно, актуальность изображенного Гоголем в коме-дии «Ревизор» характера остается непреходящей во все времена.

Все ли слова изменяются? Какие из них являются наречиями? К каким частям речи они относятся?

  • Образование наречий.

Наречия образуются от различных частей речи:

– существительных (вдаль, наполовину, поодиночке, вконец);

– прилагательных (искренне, горячо, искусно, поровну);

– причастий (угрожающе, потрясающе, путано);

– числительных (дважды, трижды, второе);

– местоимений (вовсю, зачем, отчего, почему);

– глаголов (нехотя, лежа, немедля);

– наречий (назавтра, донельзя, извне).

Наречия могут быть образованы следующими способами:

– приставочным (послезавтра, откуда, навсегда);

– суффиксальным (певуче, зловеще, надежно);

– приставочно-суффиксальным (докрасна, налево, вкруговую);

– путем слияния слов (тотчас, сегодня, сейчас);

– путем перехода слов одной части речи в другую (утром, капельку).

  1. Как образованы эти наречия? Исключите «лишние» слова.

Вечером, ночью, вничью.

Труднодостижимо, давным-давно, мало-помалу.

С размаху, слева, с разгону.

Вслепую, впустую, попусту.

Наречие «сегодня» образовалось из местоимения «сего» (сей – этот) и имени существительного «дня» (родительный падеж от слова «день»).

Наречие «сегодня» – значит, этого дня.

Наречие «завтра» – это старый творительный падеж имени существительного «утро» (заутро). Звук -у превратился в -в. полу-чилось слово «завтра».

  1. Объясните, как образовалось наречие «сейчас»?

  1. Объясните, как образовались выделенные в тексте наречия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]