Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по Антонову.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
163.84 Кб
Скачать

4. Антонов - начальник уездной милиции

Свободу Александру Антонову принесла Февральская революция. И случилось это 4 марта 1917 года, когда накануне во все тюрьмы и каторги России пришла из Петрограда телеграмма министра юстиции Временного правительства А. Ф. Керенского, гласившая, что «все политзаключенные и политкаторжане амнистируются и немедленно выпускаются на свободу».

Путь Антонова лежал в Тамбов.

В Тамбове Антонов пошел по милицейской линии. 15 апреля 1917 года он начал работать младшим помощником начальника 2-й части (райотдела) Тамбовской городской милиции.

Вскоре об Антонове позаботились его старые товарищи по дореволюционному эсеровскому подполью: Петр Егорович Булатов, возглавивший в сентябре 1917 года Тамбовскую городскую милицию, и Константин Николаевич Баженов, как раз подыскивавший толкового начальника уездной милиции. Ибо нынешний не справлялся со своими обязанностями. Через некоторое время согласие губернского инспектора милиции на перевод Антонова в Кирсанов было получено.

В самом начале ноября 1917 года в жизни 28-летнего Александра Антонова произошло естественное, но все же неординарное событие - женитьба на 25-летней тамбовчанке Софии Васильевне Орловой-Боголюбской, о которой достоверно известно очень мало: окончила 5 классов гимназии, беспартийная, проживала с матерью в доме № 20 по улице Красной, имела неродных по отцу сестру и брата - Клавдию и Александра Алексеевичей Боголюбских.

Сразу же после свадьбы супруги Антоновы выехали в Кирсанов, а не позднее 8 ноября Александр Степанович уже вступил в должность начальника Кирсановской уездной милиции.

Оперативная обстановка в уезде была хуже некуда. Уголовная преступность распускалась махровым цветом. Не отставала от нее и так называемая классовая борьба - разгром и грабеж помещичьих имений и богатых хуторов. Малочисленная уездная милиция была просто не в состоянии сколько-нибудь эффективно противодействовать разгулу преступности и беззакония и, в лучшем случае, старалась держать с грабителями и разбойниками вооруженный нейтралитет. Но и это удавалось далеко не всегда и не везде.

Видя все это, Антонов сразу же начал мотаться по всему уезду с небольшим отрядом конных милиционеров, гоняясь за шайками грабителей, конокрадов и прочих разбойников с большой дороги, которые со временем, заметно присмирели.

Самым ярким событием в милицейской биографии Антонова является, разоружение им нескольких эшелонов чехословацкого экспедиционного корпуса, следовавших на восток через станцию Кирсанов. А ведь известно, что дело это было весьма сложным и почти нигде не удавалось. Вероятно, поэтому Кирсановский Совет и наградил Антонова маузером, совершенно не интересуясь, куда же потом девалось отобранное у чехословаков оружие. Ведь, как выяснилось позже, доблестный начальник уездной милиции его никому не сдавал.

За те 9 месяцев, в течение которых Антонов возглавлял Кирсановскую милицию, он показал себя отличным начальником. При нем уездная милиция окончательно сформировалась, значительно увеличилась численно и весной 1918 года представляла собой серьезную силу, не считаться с которой в уезде уже никто не мог.

Тем временем к власти пришли коммунисты, которые с каждым днем все больше укрепляли свои позиции. Кирсановские коммунисты резко активизировали свои усилия по занятию руководящих постов в милиции. Едва ли не с первого дня своего существования Кирсановская ЧК (почти сплошь большевистская) начала "копать" под уездную и городскую милиции (почти сплошь левоэсеровские).

В начале второй половины июля 1918 года Антонов ушел в разрешенный ему месячный отпуск, из которого на работу так и не вышел. Как выяснилось потом, из-за несогласия с политикой большевиков. Естественно, от занимаемой должности "за неявку из отпуска" он был освобожден.