Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7499_Postroenie_pravovogo_gosudarstva_na_osnove....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Заключение

Гарантом правового государства в Марий Эл служат две Конституции – Конституция РФ и Конституция РМЭ.

С преобразованием Марийской автономной области была в Марийскую Автономную Советскую Социалистическую Республику, входящую в состав РСФСР, началась эра конституций марийского народа.       Автономная республика, как форма государственности, должна была иметь свою Конституцию. Конституции 1937 и1978 гг. отображали существующий строй России:      В соответствии с принятой Конституцией 1937 года высшим органом государственной власти, единственным законодательным органом Марийской АССР являлся Верховный Совет Марийской АССР, а политическую основу Марийской АССР составляли Советы депутатов трудящихся. В Конституции 1978 года был отражен принцип демократического централизма, обязательности решений вышестоящих органов для нижестоящих, выборности всех органов государственной власти снизу доверху.

В начале 90-х гг. XX века в Конституцию Марийской АССР 1978 года были внесены десятки и сотни поправок, прежде всего направленных на усиление роли парламента, введение поста Президента республики и определение его полномочий, изменения статуса и полномочий органов местного самоуправления, изменения статуса республики и определения предметов совместного ведения с Российской Федерацией. Эти поправки укрепляли основы конституционного строя Республики.

Но наиболее значимое, актуальное и абсолютно новое было внесено в Конституцию 1995 года Республики Марий Эл, когда были прописаны статьи в Конституции, позволяющие юридически создать истинно гражданское общество, обеспечить приоритет прав и свобод человека, без которых невозможна демократическая государственность. В политической области - это установление подлинного народовластия, утверждение демократии, основанной на политическом и идеологическом многообразии. В сфере социально-экономической - формирование многоукладного хозяйства, свободного в выборе форм собственности, при условии здоровой конкуренции.

Гарантом Конституций  России и Марий Эл, прав и свобод человека и гражданина ныне является президент Российской Федерации.  На современном этапе проведена огромная работа по созданию основ правового государства на всех уровнях, действует эффективная система государственной власти и местного самоуправления. Это позволяет целенаправленно решать политические, социально-экономические вопросы, неуклонно повышать жизненный уровень населения, заниматься стратегическим планированием.

Реальные плоды этой большой работы уже видны во всех сферах деятельности. У людей появилась вера в силу закона, вера в необратимость происходящих в жизни общества позитивных перемен.

Опираясь на Основной Закон, в стране проводится последовательная социальная политика, направленная на создание достойных условий жизни для каждого человека. Многое делается для этого и в Марий Эл, которая за последние годы достигла заметных результатов в экономике и социальной сфере, вошла в число динамично развивающихся регионов Российской Федерации. Создана хорошая основа для дальнейших преобразований в республике.