Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лаба 5.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
20.51 Кб
Скачать

5 Учетная политика предприятия

Учетной политикой предприятия является политика учета по мере оказания услуг потребителям. Этой политикой предприятие пользуется при расчете налогов. Ежемесячно производится расчет налогов и ежеквартально составляется баланс. Учет белорусских рублей ведется в отдельной кассовой книге.

Основным аспектом при ведении бухгалтерского учета на данном предприятии является то, что возникает необходимость обособления отнесения затрат, осуществление международных перевозок и затрат на оказание услуг населению, в связи с этим усложняется ведение бухгалтерского учета. Необходимо отдельно рассчитывать затраты относящиеся на строительство, для определения его себестоимости, и отдельно для оказания услуг. Также необходимо исходить из того, что при осуществлении международных перевозок существуют льготы по налогу на добавленную стоимость. Расчет с предприятиями ведется по безналичному расчету, а с частными лицами за наличный расчет посредством кассового аппарата.

Предприятие в настоящее время уплачивает 14 видов налогов:

1. Из выручки уплачивается следующие виды налогов

. НДС по ставке 20%;

. единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции -2.0%;

. местный налог в фонд стабилизации производителей сельскохозяйственной продукции-2.5%.

2. От прибыли предприятие исчисляет

. налог на прибыль - 24%;

. налог на содержание инфраструктуры города – 2.5%;

. транспортный сбор-2.5%.

3. От уровня зарплаты исчисляется

. чрезвычайный налог и отчисления в фонд занятости 5%;

. сборы в фонд социальной защиты 35%.

Предприятие имеет свои собственные основные средства и уплачивает налог на недвижимость по ставке 2% годовых.

6 Использование компьютеров

Во-первых, использование ПЭВМ используется при ведении бухгалтерского учета. Для ведении бухгалтерского учета используется программа «1С :Бухгалтерия».

Во-вторых, использование компьютера используется для поиска информации через сеть Интернет. Через Интернет на Предприятии идет поиск такой информации как: договора-заявки, сведения об очередях на погранпереходах, новости в мире международных перевозок и так далее.

В-третьих, при торговле автозапчастями просто необходим компьютер и соответствующее программное обеспечение, так как количество автомобилей и их типов на столько велико, что без компьютера просто невозможно. На компьютерах работают люди с высшим образованием и окончившие специальные компьютерные курсы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]