Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DO_ak_energy.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
4.1 Mб
Скачать

Энергосбережении в России

Учитывая схожесть экономической ситуации в Беларуси и России, а также тот факт, что Белорусская энергосистема являлась частью Единой энергетической системы СССР, российский опыт энергосбережения представляет несомненный интерес для нашего государства. Если основной причиной, вызывающей необходимость проведения политики энергосбережения в Беларуси, является нехватка собственных топливно-энергетических ресурсов (как уже говорилось ранее, обеспеченность республики топливно-энергетическими ресурсами составляет примерно 13–15% от их необходимого количества), то в России внедрение энергосберегающих технологий обусловлено несколько другими причинами. Так, к их числу можно отнести следующие:

  • снижение тарифов на электроэнергию и повышение конкурентоспособности российского производства;

  • уменьшение загрязнения окружающей среды, улучшение экологической обстановки, снижение затрат на природоохранные мероприятия;

  • сохранение топливных ресурсов или расширение импорта нефте- и газопродуктов с целью увеличения доходов бюджета;

  • повышение экономической безопасности страны за счет создания независимых децентрализованных автоматизированных электрогенерирующих источников, находящихся непосредственно у производителей и в системах теплоснабжения.

Для решения вышеперечисленных проблем перед правительством Российской Федерации стоят следующие задачи:

1. Утвердить временные правила присоединения независимых производителей электроэнергии к центральной энергосистеме.

2. Создать государственный фонд, обеспечивающий гарантии потребителям отечественного оборудования и лизинговым компаниям, поставляющим его, в части, покрывающей расходы на реально сэкономленное топливо при внедрении энергосберегающих технологий.

3. Законодательно утвердить штрафные санкции за выброс в окружающую среду продуктов сгорания с температурой выше 160 С, дав возможность сократить штрафы в том размере, в котором компания направляет денежные средства на внедрение энергосберегающих технологий.

4. Обеспечить финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) на кризисном этапе развития экономики только тех проектов в области энергосбережения, которые обеспечивают серийное производство и внедрения со сроком окупаемости не более 2-3 лет.

В связи с поставленными задачами топливно-энергетическому комплексу России необходимо добиться снижения расхода топлива на производство электроэнергии при минимальных капитальных затратах, а также определить наиболее перспективные направления использования собственных и иностранных инвестиций. Как ряд возможных путей достижения этих целей в области производства электроэнергии рассматриваются следующие:

  • традиционные направления развития электроэнергетики;

  • нетрадиционные технологий производства электроэнергии;

  • бестопливные и энергосберегающие технологии производства электроэнергии;

  • проработка вопросов нерационального использования топливных ресурсов при производстве электроэнергии.

Традиционные направления развития электроэнергетики

Создание электростанций с конденсационными турбинами единичной мощностью 500 МВт при сложившейся стоимости капиталовложений в РАО «ЕЭС России» потребует 875 млн. USD на каждую установку. Срок ее проектирования и строительства 5-6 лет, а срок окупаемости при использовании номинальной мощности 6000 часов в год при продаже промышленному потребителю 1 кВтч за 0,06 USD составит 14-16 лет с момента начала строительства. И для государства, и для инвесторов такие капиталовложения едва ли представляются возможными в ближайшие 8–10 лет.

Создание электростанций с парогазовыми установками единичной мощностью также 500 МВт при использовании газовых турбин западных производителей (стоимостью 600–700 USD за 1 кВтч энергетического оборудования) потребует таких же капиталовложений, как и электростанции с конденсационными турбинами. Однако, за счет снижения расхода топлива с 340 до 260 грамм условного топлива на выработку 1 кВтч энергии можно уменьшить срок окупаемости на 2-3 года по отношению к традиционным электростанциям.

Атомные станции, на строительство которых потребуется 10-12 лет, со стоимость установленной мощности 2000 USD за 1 кВт имеют срок окупаемости не меньше 14–15 лет. Однако, в ряде регионов к ним наблюдается отрицательное отношение после аварий в Чернобыле и США. Кроме того, окончательно не решены вопросы, связанные с захоронением радиоактивных отходов. В связи с чем, будущее атомной энергетики является предметом серьезной дискуссии.

Строительство новых крупных гидроэлектростанций из-за больших капитальных затрат и наносимого экологического ущерба земельным угодьям, несмотря на низкую стоимость электроэнергии (менее 0,01 USD) в России в настоящее время не планируется.

Таким образом, анализ традиционных путей развития энергетики показывает малую инвестиционную привлекательность создания в России крупных электростанций.

В то же время суммарный объем энергосбережения в России по данным составляет 400–500 млн. т.у.т., из них:

  • промышленность – 160-190 млн. т.у.т.;

  • топливно-энергетический комплекс – 150-180 млн. т.у.т.;

  • коммунально-бытовой сектор – 75-83 млн. т.у.т.;

  • транспорт – 42-50 млн. т.у.т.;

  • сельское хозяйство – 27-29 млн. т.у.т.

Федеральной целевой программой «Энергосбережение России» предусмотрена суммарная экономия топлива в течение 1998-2005 годов в размере 365–435 млн. т.у.т. Стоимость этого количества топлива в мировых ценах составляет 32 млрд. USD при планируемых капитальных вложениях 10 млрд. USD. Особая роль в этой программе отводится энергосберегающим и нетрадиционным технологиям производства электроэнергии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]