Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
048999_7105A_otvety_na_ekzamen_po_geodezii_irgt....doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
275.97 Кб
Скачать

57.Определить точность масштаба 1:2000

В 1 мм на карте 2000 мм на местности

58. Полевые работы при тахеометрической съемке.

Метод съемки – полярный, в качестве полюса используют точки теодолитного хода.

Минимальное расстояние между пикетными точками – 15-20 м, изгибы контуров менее 15 см обобщаются.

Работа на станции при съемке реечных точек теодолита выполняется в следующем порядке:

1. Перед началом работ составляют абрис (схематичный чертеж ситуации, которая подлежит съемке с этой точки). На абрисе указывают положение точек обоснования, с которых выполняется съемка, снимаемые контуры и точки.

2. После составления абриса теодолит устанавливают над точкой съемочного основания, приводят его в рабочее положение, измеряют высоту инструментом, определяют МО и записывают в журнал положение круга, при котором будет выполняться съемка, значение МО и высоты инструмента.

3. Совмещают 0 лимба с 0 алидады, закрепляют алидаду, открепляют лимб и наводимся на соседнюю точку обоснования, закрепляем лимб, открепляем алидаду и начинаем выполнять съемку.

4. В снимаемой точке ставят рейку, наводят среднюю нить сетки нитей на высоту инструмента и берут отсчет по вертикальному и горизонтальному кругу и нитяному дальномеру. Данные записывают в журнал.

5. Если по условиям местности невозможно навестись на высоту инструмента, наводятся на любой удобный отсчет, который затем учитывается в формуле вычисления превышения этой точки. При съемке контурных точек отсчет по вертикальному кругу не берется.

После того, как будут отсняты все пикеты, снова наводятся на нулевое направление и определяется незамыкание.

59. Определить

59. Определить Hпр при нивелировании поверхности, если известны отметки вершин квадратов.

Hпр =

60. Абсолютные и относительные высоты. Обработка журнала тахеометрической съемки.

Система высот

В ряде стран высоту измеряют над геоидом. Такие высоты называются ортометрическими. В России высоты определяют от квазигеоида и они называются нормальными.

1. Относительные и абсолютные отметки точек.

Расстояние от отвесной линии до уровненной поверхности, т. е. до геоида, называется абсолютной отметкой точки и обозначается Н.

Все остальные высоты называются относительными или превышениями и обозначаются h.

61. Исполнительные съемки.

Назначение исполнительных съемок – установить точность нанесения проекта в натуру и выявить все отклонения от проекта при строительстве путем определения фактических координат характерных точек сооружения, размеров элементов, расстояний и других данных. Ведутся по мере строительства отдельных этапов и готового сооружения. Текущая исполнительная съемка, производится при возведении здания начиная с котлована и заканчивая техническим оборудованием. Особое внимание обращается на элементы которые будут не доступны после окончания строительства.

Окончательная исполнительная съемка: выносится для всего объекта с использованием всех видов выполненных съемок. Необходима для решения задач связанных с эксплуатацией зданий.

62. Определить отметку точки В, если ГН = 245,31, отчет по рейке на точке В равен 1200.

B = ГН – отчет по рейке