Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Админ.право м.р..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
464.9 Кб
Скачать

Литература

  1. Административное право России: Учебник / Под ред. Н.М Конина, Ю.Н. Старилова. — Саратов: Издательство ГОУВПО «Саратовская госу­дарственная академия права», 2006.

  2. Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право.-М.,2007.

  3. Буравлев Ю.М. Проблемы реформирования и управления системой государственной службы в России // Государство и право. 2003. № 7.

  4. Елистратов А.И. Должностное лицо и гражданин // Правоведение. 1994. № 4.

  5. Конин Н.М., Журик В. В., Петров М.П. Административное право Рос­сийской Федерации / Под ред. д.т.н., проф. Н.М. Конина. — М.: Норма, 2005. (Серия учебно-методических комплексов).

  6. Конин Н.М. Административное право России: Учебник. М.: Велби, 2008.

7. Манохин В.М., Адушкин Ю.С. Российское административное право: Учебник. — Саратов: Издательство ГОУ ВПО «Саратовская государствен­ная академия права», 2003.

8. Манохин В.М. Служба и служащий в Российской Федерации. — М.: Юристъ, 1997.

9. Манохин В.М. Российское административное право (истоки и осно­вы): учебник. — М.: Юристъ, 2009.

  1. Правовое обеспечение государственной службы Российской Федера­ции: учебник / Под общ. ред. И.Н. Барцица. — М.: РАГС, 2007.

11. Старилов Ю.Н. Что происходит с институтом российской государ­ственной службы ? // Журнал российского права. 2004. № 9.

12. Хаманева Н.Ю. Обжалование в суд действий и решений, нарушаю­щих права и свободы граждан России // Государство и право. 1993. № 11.

Тема 5. .Правовые акты управления Вопросы к семинару

  1. Понятие, признаки и юридическое значение правового акта управления.

  2. Действие правовых актов управления.

  3. Виды правовых актов управления.

  4. Правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ.

Нормативные акты

  1. Конституция Российской Федерации.

  2. Федеральный закон от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ «О порядке опублико­вания и вступления в силу федеральных конституционных законов, феде­ральных законов, актов палат Федерального Собрания» (с изменениями от 22 октября 1999 г.).

  3. Закон РФ от 24 октября 1990 г. № 263-1 «О действии актов органов Союза ССР на территории РСФСР».

  4. Указ Президента РФ от 2 мая 1996 г. № 638 «О порядке подготовки проектов указов, распоряжений Президента Российской Федерации, преду­сматривающих принятие постановлений, распоряжений Правительства Рос­сийской Федерации».

  5. Указ Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763 «О порядке опубликова­ния и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Прави­тельства Российской Федерации и нормативных правовых актов федераль­ных органов исполнительной власти».

  6. Распоряжение Президента РФ от 5 мая 1998 г. № 160-рп «О согласо­вании в Администрации Президента Российской Федерации проектов по­становлений и распоряжений Правительства Российской Федерации» (с из­менениями от 28 июня 2005 г.).

  7. Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных орга­нов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержден­ные постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1009 (в ред. от 7 июля 2006 г.).

Задачи

Задача 1.

Приведите по три примера указов Президента РФ, постановле­ний и распоряжений Правительства РФ, являющихся нормативными и ненормативными правовыми актами управления.

Задача 2.

Дайте подробную организационно-правовую характеристику правовым актам управления с точки зрения различных классифика­ционных признаков:

  1. по юридическим свойствам;

  2. по субъектам;

  3. по содержанию и порядку издания;

  4. по наименованию;

  5. по территориальным масштабам действия.

Приведите по два-три примера конкретных правовых актов управ­ления из различных периодических изданий текущего законодатель­ства по всем вышеперечисленным основаниям классификации.

Задача 3.

Охарактеризуйте закрепленные в законодательстве и сложившие­ся в организационной практике требования к действию правовых актов управления во времени и пространстве.

Задача 4.

Охарактеризуйте требования, предъявляемые действующим законо­дательством, к подготовке, принятию и опубликованию президентских, правительственных и ведомственных правовых актов управления.

Задача 5.

По своей правовой природе правовые акты управления делятся на нормативные, ненормативные (индивидуальные, административные) акты применения норм права и акты общего характера (их иногда именуют смешанными актами), содержащие общие для многих субъ­ектов предписания разового характера и однократного применения. Назовите особенности и характерные признаки каждой из этих раз­новидностей правовых актов управления. Ответ проиллюстрируйте примерами.

Объясните, совпадают ли понятия «нормативный правовой акт управления» и «источник административного права» ?

Задача 6.

Генеральный директор ОАО «Амтрак» (на Алтайском тракторном заводе), издал распоряжение, которым запрещал «все разговоры о по­литике» и примыкание к каким-либо политическим силам, чтобы «не допустить среди рабочих завода стихийных волнений».

Издание этого распоряжения, по словам генерального директора, было обусловлено тем, что органы федеральной и краевой власти обязали его выплатить все задолженности по зарплате, в противном случае предприятию грозит процедура ускоренного банкротства. Это обостряет, по его словам, социальную напряженность в коллективе. В связи с этим и было принято такое решение.

Какие требования, предъявленные к правовым актам управления, здесь нарушены и каковы юридические последствия их несоблюдения?

Задача 7.

Руководство телекомпании НТВ приняло решение (правовой акт управления) показать зарубежный, явно антихристианской направленности, телевизионный фильм «Последнее искушение Христа» в рождественскую полночь, проигнорировав прямые требования широкой общественности и даже специальное обращение Патриарха Алексия II с просьбой снять с демонстрации этот фильм, чтобы не раздражать верующий народ и не вносить раскол в ряды гражданско­го общества.

Какие требования, предъявляемые к управленческим решениям (правовым актам управления), игнорировало (нарушило) в данном случае руководство телекомпании НТВ?

Задача 8.

Ректор государственного университета своим приказом изменил состав государственной аттестационной комиссии юридического факультета университета.

Правомерен ли приказ ректора университета?

Не нарушены ли здесь какие-либо требования, предъявляемые к актам управления?

Задача 9.

Решением ГК «Мосгортранс» были введены проездные билеты нового образца, чтобы поставить заслон «фальшивобилетчикам». В результате многие граждане, купив проездные заранее, становились правонарушителями.

Какие требования, предъявляемые к актам управления, были здесь нарушены?

Являются ли противоправными действиями поездки граждан по проездным билетам старого образца, которые они купили заранее?

Задача 10.

Губернатором области был подписан документ следующего со­держания:

«Главе администрации муниципального образования области.

В связи с высокой пожарной опасностью в лесах на территории области предлагаю незамедлительно рассмотреть на заседаниях пред­ставительных органов муниципальных образований и в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации принять нормативные акты, содержащие ограничения на посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, а также на проведение опреде­ленных видов работ на отдельных участках лесного фонда на период высокой пожарной опасности».

Является ли данный документ правовым актом управления?

Задача 11.

Территориальный орган исполнительной власти обратился в ар­битражный суд с иском о признании недействительным акта ревизии, составленного инспектором отделения Пенсионного фонда РФ и со­держащего указания о перечислении денежных средств. Суд отказал в принятии иска в связи с не подведомственностью данного спора.

Разрешите дело по существу.

Задача 12.

Подлежат ли государственной регистрации акты о назначении на должность нового министра и освобождении от должности министра, который ранее замещал эту должность?

Задача 13.

Правительство РФ разослало телеграммы в подведомственны ему органы исполнительной власти по вопросу Всероссийской дис­пансеризации детей. Можно ли отнести данные действия к изданию нормативных актов, действующих на территории РФ и направленных на неограниченный круг субъектов?

Задача 14.

Студентка Сизова, классифицируя формы деятельности исполни­тельной власти по характеру вызываемых юридических последствий, сказала, что они бывают правовые и неправовые, и сразу привела примеры:

  1. нормативные акты: указы Президента РФ; распоряжения ру­ководителей органов исполнительной власти; указания глав местных администраций;

  2. индивидуальные акты: осуществление регистрации; постанов­ления о наложении административных и дисциплинарных взысканий; приказ о назначении на должность государственного служащего;

  3. организационные действия: инструктирование инспекторской группы; оформление допусков на проверяемый объект; приказ о снятии с должности;

  4. материально-технические действия: регистрация фактов невы­хода на работу; разработка рекомендаций по осуществлению кон­трольной деятельности; заключение трудовых договоров.

Уточните правильность приведенных примеров по каждой позиции.