Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.Опорн.консп.ПЕДВ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
990.72 Кб
Скачать

Использование языка

Несмотря на то, что языковые сообщества разли­чаются в используемых словах и в их грамматичес­ких и синтаксических системах, все языки служат для одних и тех же целей.

1. Мы используем язык, чтобы определять, обо­значать, характеризовать и ограничивать.

2. Мы используем язык для оценки

3. Мы используем язык, чтобы обсуждать вещи, лежащие вне нашего непосредственного опыта.

Язык дает нам возможность рассуждать гипотетичес­ки, сообщать о прошлых и будущих событиях и рас­сказывать о людях и вещах, отсутствующих во вре­мя разговора. Таким образом, мы можем использо­вать язык, чтобы обсудить, где мы надеемся быть через 5 лет, проанализировать беседу двух знакомых, состоявшуюся на прошлой неделе, или изучить ис­торию формирования мира, в котором живем.

4. Мы можем использовать язык, чтобы погово­рить о языке. Мы можем пользоваться языком, что­бы обсудить, как кто-то составил фразу, и не лучше ли сформулировать мысль яснее или так, чтобы воз­никла положительная ответная реакция. Например, если ваша подруга сказала, что она встретится с вами «сегодня в полдень», а ее не было до 5 часов, то при закономерном вопросе где она была, вам обоим, ве­роятно, придется обсуждать смысл выражения «се­годня в полдень».

В ситуациях общения, наряду с дистанцией, голос человека является очень характерной чертой, позволяющей составить более общее впечатление о нем. А.Штангль приводит следующие характеристики чело­веческого голоса:

скорость речи: оживленная, бойкая манера говорить, быс­трый темп речи свидетельствует об оживленности, импу­льсивности собеседника, его уверенности в себе; спокой­ная медленная манера указывает на невозмутимость, рас­судительность, основательность; заметные колебания скорости речи обнаруживают недостаток уравновешен­ности, неуверенности, легкую возбудимость человека;

громкость: большая громкость голоса, как правило, при­суща истинной силе побуждения (жизненной силе) либо кичливости и самодовольству; малая громкость указывает на сдержанность, скромность, такт или нехватку жизнен­ной силы, слабость человека; сильные изменения в гром­кости свидетельствуют об эмоциональности и волнении собеседников;

артикуляция: ясное и четкое произношение слов указы­вают на внутреннюю дисциплину, потребность в ясности и на недостаток живости; неясное расплывчатое произ­ношение свойственно уступчивости, неуверенности, мяг­кости, вялости воли;

высота голоса: фальцет (дословно — "головной голос") присущ человеку, у которого мышление и речь больше исходят из интеллекта; грудной голос — мышление и речь с участием эмоционального, естественные, а не соз­нательно созданные; высокий пронзительный голос — признак страха и волнения, а низкий тон голоса — это расслабленность, покой и достоинство;

режим или течение речи: ритмичное говорение (ровное перетекание слов с легкими периодическими колебания­ми) — богатство чувств, уравновешенность, скорее хоро­шее основное настроение; строго цикличное, правильное говорение — сильное сознание переживаемого; напря­жение воли, дисциплина, педантичность, холодность чувств, округло-текучая манера говорить (типична для пикников) — глубокая, полная эмоциональная жизнь; уг­ловато-отрывистая манера говорить (типична для шизотимиков) — трезвое, целесообразное мышление .

Я-высказывания и виды слушания

«Я-высказывания»

В напряженной ситуации, когда человек испытывает силь­ные чувства, не нравящиеся ему, появляются сложности с их выражением. Самый простой способ решить эту проблему — осознать свои чувства и назвать их партнеру. Именно этот спо­соб самовыражения и называется «Я-высказывания».

Чтобы освоить технику «Я-высказывания», важно научить­ся очень хорошо осознавать происходящее с вами прямо сей­час, в настоящий момент времени.

«Я-высказывание» включает в себя не только называние чувств, но и указание на те условия и причины, которые вызва­ли их. Схема «Я-высказывания», таким образом, такова:

1) описание ситуации, вызвавшей напряжение (Когда я . вижу, что ты... Когда это происходит... Когда я сталкиваюсь с тем, что...);

2) точное называние своего чувства в этой ситуации (Я чув­ствую. .. Я не знаю как реагировать... У меня возникла пробле­ма...);

3) называние причин этого чувства.

Важно понимать, что «Я-высказывания» конструктивно из­меняют не только ваше собственное отношение к конфликтной ситуации, но и отношение вашего собеседника к ней. Человек всегда чувствует, что его обвиняют, независимо от того, дела­ется ли это с позиции обвинителя, с позиции жертвы или ком­пьютера.

В то же время ваше искреннее свободное называние своих чувств с позиции осознания собственной ответственности за то, что происходит с вами, не может никого обидеть и вызвать агрессию, поэтому напряжение ситуации спадает, а ваш парт­нер... как минимум просто теряется от неожиданности. Итак, «Я-высказывания» — это способ вербального выражения чувств, возникающих в напряженных ситуациях; конструктивная аль­тернатива «Ты-высказываний», которые традиционно применя­ются для решения конфликта через высказывание негативной оценки в адрес другого, таким образом, ответственность за си­туацию перекладывается на этого другого; способ обозначения проблемы для себя и при этом осознания своей собственной ответственности за ее решение.