Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7.Опорн.консп.ПЕДВ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
990.72 Кб
Скачать

Трансактный анализ

Согласно авторам этого направления (Э. Берн, Т. Харрис), человек в каждый момент времени находится в одном из трех возможных состояний своего «Я» (эго-состояний), названных «Родитель», «Ребенок», «Взрослый». Здесь эти состояния будем понимать как группы моделей.

«Родитель» (обозначается буквой Р) включает всех персо­нажей (и их характеристики) жизни человека, выполнявших по отношению к нему и другим людям родительские функции контроля, опеки и подавления.

«Ребенок» (буква Д - дитя) - совокупность чувств, привы­чек и форм поведения, являющихся следами детства индивида, или записанных позже, содержащих эмоциональные комплексы и реакции, свойственные детям и связанные с детскими впе­чатлениями и переживаниями.

Эти два состояния содержат стереотипы, готовые формы поведения, в отличие от «Взрослого» (В), содержащего стерео­типы расчета. «Взрослый» включает в себя вероятностную оценку ситуации, рациональность, компетентность, независимость.

Находящийся в Р или Д-состоянии человек чувствует, ду­мает, действует, говорит и реагирует точно так же, как это делали его родители или он сам в детстве, или другие люди (персонажи), чьи модели, говоря весьма условно, подпадают под проявления силы (Р), или под проявления слабости (Д). Взрослого больше волнуют не проявления силы или слабости, а целесообразность их. Другими словами, количество Взрослого в человеке прямо пропорционально степени его оптимальности.

Любое проявление (ход) исходит из одного какого-то эго-состояния. Человек может, например, в течение минуты не­сколько раз переходить из состояния в состояние, это замет­но, в частности, по изменению интонации голоса. Взаимодей­ствие эго-состояний заметно, когда два человека, беседуя, ве­дут себя по-разному (непохоже друг на друга).

Родитель, Ребенок, Взрослый не имеют отношения к воз­расту или социальным характеристикам человека, так что трехлетний ребенок может исполнять В-модели, когда он складывает кубики, и Р-модель, когда говорит своему отцу «Закрой рот», а его отец исполняет своего Д (Ребенка), когда умиляется этому.

Родитель

Родитель содержит нормы и предписания, усвоенные не­критически, и диктующие линию поведения. Эти нормы (гото­вые ответы) касаются бытовых, ритуальных, этикетных, соци­альных, классовых, религиозных, мировоззренческих, расовых, национальных и других отношений и представлений.

Выделяют два вида Родителя:

- контролирующий - проявляется в виде серии привычек и схем суждений (контроль, санкции, запреты, догмы, идеаль­ные требования), которые в исходной ситуации могли быть рассудительны, но по сути не совсем рациональны (именно потому, что применимы не ко всем ситуациям, как, напри­мер, «Не ешь руками» - некоторые продукты только рука­ми и можно есть);

- заботящийся - проявляется в виде симпатий (советы, под­держка, опека) к другому человеку.

Выразительные движения: доминирование и превосходство, а также Родитель снисходительно кивает головой, хмурит брови, поджимает губы, цокает языком, вздыхает, изображает на лице ужас, поднимает вверх указательный палец, «ломает» руки, похлопывает по плечу, скрещивает руки на груди, ста­вит их на бедра, топает ногой и др.

Слова Родителя отличаются:

- категоричностью и автоматизмом: «Раз и навсегда заруби себе на носу...», «Сколько можно...», «Я сказал...»;

- оценочными высказываниями: «глупо, чепуха, ерунда, бедня­га, ну-ну, идиотский, противный, бессовестный» и т. п.;

- суждения долженствования: «надо, нельзя, должен, обязан» и т. п. Родитель всегда знает, что можно и чего нельзя;

- уменьшительные формы имени и такие слова, как «братиш­ка, сынок, дружок».

Сильные стороны Родителя - уверенность в правоте мо­ральных требований, способность защитить свое мнение с достоинством и убедительно, авторитетный тон, покровитель­ство и защита слабого, ответственность, независимость, неподчиняемость. Слабые - догматизм, безапелляционность, созна­ние превосходства и права карать.

Ребенок

Основу данных Ребенка составляют биологические потреб­ности, чувства, желания, фантазии, внутренние оценки, само­забвенные стремления и рано формирующиеся предпочтения. Д-состояние - это всегда эмоции; наиболее частые - отчаяние, недовольство, беспокойство, неуверенность. Ребенок всегда решает в свою пользу.

Различают Ребенка:

- естественного: независимость поведения, дух протеста или снисходительности к себе, склонность к веселью, фантазии, спонтанности и раскованности; гедонизм;

- адаптированного: подверженного Родительскому влиянию, отличающегося самолюбованием, безразличием, обидчиво­стью и недоверием. Его подвиды: «бунтующий», «соглашаю­щийся» и «отчуждающийся».

Внешние признаки Ребенка:

- защитные жесты без особой необходимости. Ребенок: вспы­хивает от раздражения, строит глазки, потупляет взор, шмыгает носом, надувает губы, кусает ногти, поднимает руку, как бы спрашивая разрешения; пожимает плечами, вздрагивает от испуга;

- плачет, хнычет, смущается, дразнит, хихикает, смеется, вос­торгается;

- склонность к риску и страсть к играм.

Слова Ребенка: проклятия, ругательства, эпитеты, воскли­цания, превосходные степени сравнения и прилагательных: «сам такой, дурак, погнали, хочу, не хочу, лучше всех, глянь, самый лучший» и т. д.

Сильные стороны Ребенка: творческие порывы, жизнерадо­стность, подвижность, любопытство. Слабые: пугливость, до­верчивость, несдержанность, неуверенность, беспомощность, зависимость, безответственность, подчиняемость.

Взрослый

Взрослый содержит наборы методов, обеспечивающих оп­тимальность поведения. Основные функции Взрослого: позна­ние (поиск и оформление информации), критическая проверка информации (в частности, ранжирование по значимости), ве­роятностные расчеты поведения и ситуации, творчество (ком­бинаторные способности).

Внешние проявления Взрослого:

- жесты открытости, интереса, взаимодействия, размышления, оценки, сосредоточения;

- подвижность мимики и жестов, легкость перехода из одного эго-состояния в другое (подключаются лучшие черты Р и Д);

- основное состояние - спокойствие или легкий азарт, когда обеспечивается лучшее качество расчетов и познания;

- ироничное отношение к эгоизму и неправоте другого;

- в отличие от Родителя, Взрослый больше заинтересован в сохранении индивидуума, чем традиций;

- независимость от догм и идеологий, опора на факты, опыт, знания;

- Взрослый в состоянии определить свои Р и Д.

Слова Взрослого:

- вопросительные - что, кто, где, как, когда, каким образом, почему, сколько, зачем и т. д.;

- негативный, способный, экономный, желаемый, действитель­ный и т. п.;

- вероятно, возможно, справедливо, неверно, неизвестно, по сравнению с;

- вводные слова: я полагаю, на мой взгляд, правильно ли я понял;

- существительные и глаголы для описания реальной действи­тельности без преувеличений, изменений и предубеждений.

Отрицательных сторон у Взрослого нет, он может быть лишь недоразвит (слаб) или заражен. Следствием заражения его Родителем являются предрассудки, Ребенком - бредовые, малореалистичные фантазии.

Положительные стороны: четкий самоконтроль, адекватное отражение (реалистичная оценка своих сил, способностей, воз­можностей и ситуации), гибкость поведения и приспосабливаемость, организованность и умение распределять ответствен­ность.

Игры и другие способы структурирования времени

Э. Берн выделяет следующие способы структурирова­ния времени в общении (от простых к сложным): ритуалы, процедуры, времяпрепровождения, игры, близость, деятельность. «Струк­турировать» означает: заполнять время общения подпро­граммами коммуникации. При этом ритуалы, игры и, в какой-то сте­пени, времяпрепровождения можно считать «закрытыми» подпрограммами, то есть имеющими более жесткую, чем другие способы, структуру и в большей степени диктующи­ми участникам общения их линии поведения. Остальные способы можно условно отнести к «открытым», виды тран­сакций в них могут варьироваться участниками общения бо­лее свободно.

Ритуал - стереотипная серия трансакций (простых, допол­нительных), заданными внешними социальными факторами, например, приветствие или прощание.

Процедура - серия простых дополнительных трансакций, направленная на взаимодействие с действительностью («Почем хлеб?» - «Пять двадцать»).

Времяпрепровождение - серия полуритуальных трансакций (простых, дополнительных), сгруппированных вокруг одной темы, целью которых является структурирование определенно­го интервала времени. Трансакции приспособлены к нуждам всех участников так, чтобы каждый из них мог получить мак­симальный (психологический) выигрыш в течение данного времени. Начало и конец времяпрепровождения обычно оформляются процедурами или ритуалами, а между ними происходит обсуждение заданной темы (или нескольких, свя­занных между собой тем) с различной степенью серьезности.

Близость определяется как мягкая форма взаимоотноше­ний, при которой социальные схемы, скрытые мотивы и огра­ничения отходят на второй план, а индивидуальное (инстинк­тивное) планирование заполнения времени становится интен­сивнее. Только близость может полностью удовлетворить по­требность в признании, сенсорный (от недостатка ощущений) и эмоциональный голод.

Деятельность вкратце определяется как взаимодействие в первую очередь с материальной стороной внешней реальности, или то, что обычно называют работой. Словарь дает та­кое определение: деятельность - динамическая система взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит возникно­вение и воплощение в объекте психического образа и реали­зация опосредствованных им отношений субъекта в предмет­ной действительности.

Стремление (свойство) человека еще и еще раз повторять ситуацию, однажды пережитую, нашло свое отражение в трансактном анализе в понятии «игры».

Игра - последовательность трансакций со скрытым моти­вом, с четко определенным и предсказуемым исходом, при ко­торой один из субъектов добивается психологического или иного преимущества (выигрыша). Игры являются формой манипулятивного поведения, не осознаются, и отличаются от че­ловеческой близости тем, что в них отсутствует скрытая ком­понента «Ты человек, и я человек».

Сценарий - программа поступательного развития, опреде­ляющая поведение человека в важных аспектах его жизни. Не является манипулятивным поведением, хоть и может влиять на то, в какие игры будет играть его носитель. Сценарий, скорее, судьба. Плохой сценарий - почти трагедия для его носителя. Основу сценария обычно составляют сюжеты детских ска­зок, мифов, рассказов и жизненных обстоятельств родственни­ков, других людей, их любимые или часто повторяемые фра­зы, поговорки и т. п. Сценарий записывается, как правило, в ранние годы, потом многократно перезаписывается в виде собственных действий, и может участвовать в расчетах, иногда в преобразованном виде, всю остальную жизнь. Корни сцена­риев и игр лежат в дородовом и родовом периоде развития человека. Сценарий - прогноз, основанный на стереотипе, и в этой части не осознается.

Например, в мазохистском сценарии человеком бессозна­тельно движет цель стать объектом агрессии или попасть в ситуацию психического дискомфорта. Человек, которого по жизни часто обманывают, бессознательно находит именно та­ких людей и так себя с ними ведет, чтобы его обманули, хоть вербально будут найдены какие угодно причины самооп­равдания. Фразы типа «Мы любим тех, кто нас не любит, и обижаем тех, кто любит нас» также программируют соответ­ствующее поведение. Фраза «Мое лучше, чем твое» может быть и игрой, и сценарием, и во всех случаях приводит к од­ному из двух результатов - либо к развитию, либо к зависти и ее производным.