Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Онтология и теория познания - РИО.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
848.9 Кб
Скачать

Тема 3. Философия как семиотическая13 проблема

1. Язык14 как семиотическое средство описания реальности15. Синтаксический16, семантический17 и прагматический18 аспекты естественных языков.

2. Категориальный19 строй языка философии. Понятия20, законы2122, принципы23 − компоненты философской теории.24

3. Философские понятия − квинтэссенция категориального аппарата философии. Философские категории − средство репрезентации25 в мышлении26 объектов2728 познания29 высокой степени абстрактности.30 Диалектическая гибкость понятий.

Литература

Аппель К.О. Винни-Пух и философия обыденного языка. М.: 1994; Трансцендентально-герменевтическое понятие языка // Вопросы философии. 1977. №1.

Барт Р. Лекция // Избранные работы. Семиотика. Поэтика. М.: 1989. Верстин И.С. Философия как семиотическая проблема // Вестник Международного Славянского Университета. Вып. 4. М.: 1998. С. 40 - 45.

Верстин И.С. Гносеологическое значение теории нежестких понятий // Философские науки. М.: 1985. № 6.

Войшвилло Е.К. Понятие как форма мышления: логико-гносеологический анализ. М.: 1989. Ч.1

Выгодский Л.С. Мышление и речь. М.: 1966.

Гадамер Г.-Г. Язык и понимание // Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного. М.: 1991;

Райл Г. Обыденный язык31 // Аналитическая философия: становление и развитие (онтология).

Фреге Г. О смысле и значении // Логика и логическая семантика: Сб. Трудов \ Пер. Б.В. Бирюкова: Учебное пособие. М.: 2000.

Темы докладов:

1. Проблема языка в философии.

  1. Семиотические проблемы философии.

  2. Проблема научности философии.

  3. Проблема гибкости понятий.

Представление философии как семиотической проблемы позволяет систематически изложить её в синтаксическом, семантическом и прагматическом аспектах.

Основная цель предложенного подхода к философии реализуется путём раскрытия языковых средств представления философского знания, анализа генезиса философии, изучения онтологического, теоретико-познавательного и методологического аспектов философской науки и, наконец, показа прикладного значения философии. Такой подход, на наш взгляд, необходим для всестороннего изучения теоретических проблем философии.

Так, взгляд на философию как на синтаксическую проблему предполагает, прежде всего, рассмотрение языка как семиотического средства описания реальности. При этом проявляется особый строй языка философии, где философские понятия предстают квинтэссенцией категориального аппарата философии.

Семантический же аспект проблемы “философия” включает, на наш взгляд, науку бытия, учение о развитии, основания гносеологии, логику и методологию научного познания.

И, наконец, практическая философия являет собой становление философии науки, философские вопросы математических и естественных наук, философские проблемы гуманитарных наук и современные философские проблемы культуры.

Более детально подобная программа выглядит следующим образом. Естественный язык выступает как средство коммуникации между людьми. Известна и характерная черта понятий естественного языка – их неопределённость. Своеобразие категориального строя языка философии связано с пониманием философии как теоретического самосознания науки, вытекает из её методологических функций. Собственно, специфическим методом философии является рефлексия, которая (философская рефлексия) выступает как самосознание духовной деятельности вообще. Источником происхождения категорий является практика, философские же категории выступают не только предельно широкими понятиями, но и средством репрезентации в мышлении объектов познания. Причём обращает на себя внимание характерная черта философских категорий – их диалектическая гибкость, объясняющая их подвижность и изменчивость.

Говоря о философских понятиях как главном (квинтэссенции) в категориальном аппарате философии, следует отметить онтологическую и гносеологическую всеобщность таких философских категорий как “бытие”, “субстанция”, “материя”, “духовное”, “сознание” и др., среди которых “бытие” всегда являлось основополагающим понятием философских учений прошлого и настоящего.

Феномен бытия понимается как реальный процесс жизни. Проблема же бытия, её философский смысл – в противоречивом единстве непреходящего бытия как целого и преходящего бытия вещей и людей. Внутренняя логика проблемы бытия находит своё отражение в категориях “преходящий-непреходящий” мир,вечность-время” жизни, “граница-безграничность” мира, “пространство-время” и др. Онтологический аспект проблемы бытия – существование, наличествование бытия как универсума в многообразных целостностях: вещи в природе; вещи, созданные человеком; идеи, общественные нормы; индивиды, живущие объективно.

При таком подходе феномен сознания предстаёт особенным осознанным (познанным) бытием. При этом дух остаётся идеальной субстанцией, а основаниями духа являются генетические задатки и привычки, проявлениями духа – желания, склонности, надежды, идеи, мысли, двумя же контроверзами духовной жизни вообще являются добро и зло.

В такой парадигме (видении) мир – сущее как таковое, а объективное и субъективное являются жизнепроявлениями различных типов реальности, которая сама суть совокупное (и расчленённое) целостное бытие. Причём, осмысливание проблемы бытия происходит через философские категории “небытие”, “существование”, “пространство-время”, “материя”, “становление”, “качество-количество”, “мера” и др. Собственно, понятия, законы, принципы являются компонентами любой, а не только философской теории. Идеи подобного подхода можно обнаружить уже у Г. Риккерта (1903), рассуждавшего о границах естественнонаучного образования понятий.

Вопрос о генезисе (происхождении и развитии) философии связан, прежде всего, с рассмотрением культуры как феномена духовной жизни общества и решается с учётом таких великих течений духовного творчества человечества как мифология, религия, философия, наука, с предметным самоопределением философии.

С точки зрения “общественного сознания” философия является его специфической формой. Сущность же человечества неизменна – планетарная и космическая. Вообще, философия является рационально-теоретическим типом мировоззрения и как философское мировоззрение связано с научной картиной мира и культурой. Свою нишу в контексте культуры имеют эзотерическое “знание” и наука. Таковы итоги и замыслы философской логики с точки зрения современного взгляда на историю культуры.

Семантический аспект проблемы “философия” раскрывается через концепцию бытия и её атрибутов, через знакомство со взглядами современной науки на строение материального мира, на его атрибутивные (главные) свойства, благодаря чему объективный мир предстаёт как единство многообразия, учитывающее универсальные связи бытия, его структурные взаимоотношения и отношения детерминации. При таком подходе выявляются основные формы и диалектика бытия, а само бытие выступает как единство всеобщего, особенного и единичного, Наука бытия учитывает как бытие предметов, процессов и состояний природы, так и “второе бытие”, специфику человеческого бытия, бытие индивидуализированного и объективированного духовного.

В рамках семантического подхода к философии развитие представляет собой синергетический эффект формирования порядка из хаоса путём самоорганизации. Парадигма научной философии связана с признанием объективной и субъективной диалектики и находит своё теоретическое выражение в наивной и в рациональной теоретических формах диалектики и различных её версиях.

Учение о развитии включает в себя эволюцию биосферы, становление человечества, биоорганические и социальные основы сознания. Структура Субъективной реальности рассматривается через призму знания, мышления, познания, самосознания. Известная роль и место в отражательном процессе принадлежит бессознательному. Сама же теория диалектики базируется на общих принципах диалектической противоречивости познания, отражения и активности субъекта, историзма. Диалектические аспекты учения о формах мышления находят выражение в понятиях, суждениях, умозаключениях, доказательствах, гипотезах и теориях. Подобный подход раскрывает диалектику материального мира и диалектику научного познания, даёт представление о живом веществе, в общем, и о феномене человека, в частности.

Особое значение в системе философского мировоззрения имеет гносеология, рассматривающая процесс познания как отражение действительности в чувственных и рациональных психических образах: ощущениях, восприятиях, понятиях, суждениях, вопросах, нормах, предписаниях к актам поведения. Гносеологическое учение как наука об общих законах и методах познания использует диалектические методы взаимовосхождения абстрактного и конкретного, историко-логического анализа, “раздвоения” (дифференциации) единого, оборачивания в методе. Сами по себе теории познания многообразны: реалистические, конструктивистские, интуитивистские, организмические, аналитические, идеалистические и пр. В них и в марксистской гносеологии обнаруживается определённая степень ограниченности. Так, проблемный характер философских оснований теорий познания находит отражение в вопросах о первичности материального и идеального, дуалистичности или плюралистичности окружающего мира.

Познающее мышление логично по форме и осуществляется по законам и правилам научного познания. Попытки формализации процесса мышления предпринимались с античных времён до эпохи информатики. Имеющиеся проблемы теоретического познания носят методологический характер и тесно связаны с логической наукой, отражающей в своих законах отношения присущности окружающего мира.

С методологической точки зрения теория познания имеет собственные, гносеологические, логические, семиотические, методологические, философские и пр. основания, используемые ею для решения проблем соответствующего типа. Представляя из себя систему общенаучных методов познания, методологическая наука включает в свой категориальный аппарат приёмы абстрагирования-обобщения, идеализации, анализа-синтеза, аналогии, гипотетико-дедуктивный метод и пр. Аналитические методы исследования дополняются экспериментальными, находится место и аксиоматическому методу. Многие методы познания действительности носят общенаучный характер. Как то: отождествление-различение, абстрагирование-конструктивизация, систематизация-формализация, функциональный метод, макро- и микро- подходы.

Прагматический аспект философии проявляется уже в становлении философии науки. С античности до Новейшего времени при формировании философского мировоззрения, при решении вопросов взаимоотношения философии и философии науки вставала проблема научности философского знания, которая решалась философами науки либо в позитивистском (три этапа “положительной философии”), либо в конвенциалистском, либо операционистском духе.

Практическое значение философии обнаруживается в философских вопросах математических и естественных наук. Если общую характеристику проблемы сформулировать как “философия и конкретные науки”, тогда философские вопросы естествознания выступят как мировозренческо-методологическое осмысление качественных отношений действительности. Философские проблемы математики возникают при изучении количественных отношений действительности. Проблема предмета математики – важнейшая из них. Её решение позволяет выделить такие отрасли математического знания как теоретическая (содержательная и формальная), прикладная и метаматематика.

Проблема формализации и автоматизации процессов интеллектуальной деятельности выдвинули ряд философских вопросов в информатике. Методологическое значение информационных идей оказалось столь значительным, что встал вопрос о границах применимости познавательных средств теории информации. Одновременно обнаружились и “подводные камни” на пути гуманитарной информатики.

Говоря о философских проблемах общественных наук, отметим их связь со становлением трёх фундаментальных отраслей обществоведения: сферой исторического познания, частными общественными науками и социально-философскими теориями. Современные философские проблемы культуры предполагают выделение соотношения науки и идеологии, изучение феномена идеологизации науки, феномена репрессированной науки и феномена культуры в демократическом обществе.

Таким выглядит систематическое изложение философии как семиотической проблемы в синтаксическом, семантическом, прагматическом и частично историческом аспектах, что, на наш взгляд, необходимо для всестороннего изучения общетеоретических проблем философии.