Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Онтология и теория познания - РИО.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
848.9 Кб
Скачать

Хайдеггер мартин

(1889 – 1976)

“Истина” – это не признак правильного предложения, которое высказывается человеческим “субъектом” об “объекте” и потом где-то, неизвестно в какой сфере, имеет силу, но истина есть раскрытие сущего, благодаря которому существует открытость. В открытое открытости перенесено всё человеческое поведение и отношение. Поэтому человек есть способ экзистенции. <…>

Сущность истины раскрывается как свобода… Свобода, понимаемая таким образом как допущение бытия сущего, наполняет и осуществляет сущность истины в смысле раскрытия сущего. <…>

“О сущности истины” // Философские науки. 1989, № 4. – С. 96-104.

Теория истины в философии и науке.

На каждом этапе познания человек имеет дело с относительно истинным знанием, неполным и неточным, в силу ограниченности числа каналов чувственного познания и субъективности, всегда в той или иной мере присущей рациональному познанию. Истина − как максимальная оценка степени соответствия мысли и объекта познания – плюралистична , так, как зависит от семиотического типа суждения(эмпирического, аналитического, фактуального или логического). Эмпирическая истинность присуща суждениям о материальных объектах; она устанавливается методами наблюдения, измерения, лабораторного эксперимента. Аналитическая истинность – есть характеристика суждения об идеальных объектах, и для ее установления используются методы анализа и синтеза, различения и обобщения.

Перечисленные эмпирические и аналитические методы могут оказаться недостаточно общими основаниями для обоснования собственных проблем какой-либо науки, и тогда привлекаются философские основания – универсальные принципы, законы и категории. Речь тогда идет о философской рефлексии как способе оценки научного представления объекта познания в сознании субъекта. При этом происходит восхождение от абстрактного к конкретному и наоборот. Привлекается историко-логический метод и метод “раздвоения” единого. Все это − диалектические методы научного познания, когда то, что было первичным в естественноисторическом процессе, становится вторичным при его мысленном воспроизведении (оборачивание метода).

Например, в математике сначала осуществляют переход от конкретных вычислений к абстрактным исчислениям – дифференциальному и интегральному, а затем используют их аппарат в тех же конкретных вычислениях, но уже более богатых по своим возможностям. Оборачивание метода имеет также место, когда сложная проблема сводится к более простым вопросам, исходя из которых происходит дедуктивное возвращение к исходной задаче.

Тема 17. Проблема практики

1. Практика137 и познание.138

2. Функции практики: генетическая, целевая, критериальная.

3. Прикладная гносеология.

Литература

Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. М.: 2003. С. 355 - 372;

Воронович Б.А. Философский анализ структуры практики. М.: 1972;

Введение в философию. Ч.2 / Фролов И.Т. и др. М.: 1990. С.269-289.

Петров Ю.А. Теория познания: научно-практическое значение. М.:1988.

Петров Ю.А. Теория познания: методы и приложения. М.: 1989.

Практика и познание. М.: 1973.

Симонян Е.А. Единство теории и практики. Философский анализ. М.:1980.

Философский словарь. М.: 2002. Статьи: “Практика”, “Познание”.

Философский энциклопедический словарь. М.: 1989. Статьи: “Практика”, “Познание”.

Философская энциклопедия в 5-ти томах. М.: 1960-1970. Статьи: “Практика”, “Познание”.

Хрестоматия по философии / Сост.: Алексеев П.В., Панин А.В. М.:2002. Раздел II.