Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Онтология и теория познания - РИО.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
848.9 Кб
Скачать

Шпет густав густавович

(1879 – 1938)

Мышление уже имеет некоторую историю, когда оно делает себя самого своим предметом, когда оно начинает о себе размышлять и в размышлении себя философски познавать. Размышлению долго не удаётся освободить себя от тех навыков здравого смысла, из преодоления которых рождается философия. Сомнение, как орудие этого преодоления, находит для себя материал как необходимое начало, приступ к серьёзному философскому размышлению о самом мышлении.

“Скептик и его душа. ( Этюд по философской интерпретации)” // Философские науки. 1991. № 9. С. 85.

В философском энциклопедическом словаре (ФЭС) дается определение теории познания (гносеологии,116 или эпистемологии) как раздела философии, в которой изучается природа познания, возможности, отношение знания к реальности, исследуются предпосылки познания, выявляются условия его правдоподобия. Оценивая истинность полученного знания, человек вводит критерии истинности, которые дают ему возможность оценить практическую значимость полученного знания о себе, о мире в целом и о человеческом обществе. Но одновременно на путях постижения истины человек допускает ошибки, причины возникновения и преодоления которых также изучает познание. Совокупность ответов, полученных на вопросы, которые ставит перед собой человек, позволяют ответить на вопрос о сущности знания, что позволяет определить знание как результат процесса познания действительности. Этот результат проверен общественной исторической практикой, степень его правдоподобия доказана логикой и представляет собой относительно верное отражение объективной и субъективной действительности в голове человека в различных формах мысли. Знание выступает, как умение владеть этими формами мысли на практике.

Знание человека по своей природе отличается от того, что обнаруживается в поведении животных. Отличается оно своей социальной обусловленностью, т.е. знание является чисто человеческим феноменом. У человека знание выступает в различных формах: 1. Повседневное (житейское) знание; 2. Научное знание; 3. Художественное знание.

Повседневное (житейское) знание опирается на обыденное индивидуальное сознание и здравый смысл человека. Научное знание является формой “общественного сознания” и характеризуется понятийным мышлением. Художественное знание дает отражение мира в виде эстетических образов и зависит от художественного вкуса человека.

В рамках теории познания надо различать “субъект познания” и “объект познания”. Под субъектом познания будем понимать отдельного человека или группу людей любой численности, то есть субъект познания иерархичен, а под объектом познания − фрагмент действительности (материальной или духовной), на который направлено внимание субъекта познания (практическое или познавательное). В процессе познания субъект и объект познания вступают в субъектно-объектное отношение, в рамках которого они друг без друга не существуют. В социальном познании человек может выступать одновременно как субъект и как объект познания, если его познавательная деятельность рефлекторно направлена на самого себя.