Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 10 и 11. Жизнь. Человек..DOC
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
212.99 Кб
Скачать

10.1.2. Основные концепции происхождения жизни.

В настоящее время существует несколько концепций возникновения жизни на Земле.

1) Концепция креационизма, утверждающая, что жизнь создана сверхъестественным существом в результате акта творения, то есть Богом. Она утверждает, что жизнь такова, какова она есть, потому что таковой ее сотворил Бог. Эта концепция возникла в рамках религиозного мировоззрения.

2) Концепция стационарного состояния, в соответствии с которой жизнь никогда не возникала, как и Земля, а существовала вечно. С изменением условий жизни на Земле происходило и изменение видов: одни исчезали, другие появлялись. Вопрос о происхождении жизни эта концепция принципиально не затрагивает.

3) Концепция самозарождения, или самопроизвольного зарождения жизни из неживого вещества. Ее придерживались Аристотель и его последователи Средневековья, которые допускали, что живое может возникать в результате разложения почвы, из грязи, ила и т.д.

Одним из первых эту точку зрения подверг сомнению итальянский врач и естествоиспытатель Ф. Реди (XVII в.), сформулировавший свой принцип «все живое от живого». Он стал основоположником концепции биогенеза, утверждавшей, что жизнь может возникнуть только из предшествующей жизни. Однако впервые этот постулат был выведен французским микробиологом Л. Пастером (1822-1895) на основании опытов с вирусами, но вопрос о возникновении жизни не был решен.

4) Концепция панспермии – о неземном происхождении жизни путем занесения «зародышей жизни» из космоса на Землю – впервые была высказана немецким биологом и врачом Г. Рихтером в конце XIX в. Эта концепция допускает возможность происхождения жизни в разное время в разных частях Вселенной и переноса ее на Землю тем или иным способом (вместе с метеоритами, астероидами, космической пылью). Эту концепцию разделяли крупнейшие ученые конца XIX – начала XX в.: немецкий химик и агроном Ю. Либих, английский физик У. Томсон, немецкий естествоиспытатель Г. Гельмгольц, шведский ученый С.А. Аррениус, русские ученые П. Лазарев, Л. Берг, С. Костычев. Тем не менее серьезных аргументов в пользу этой концепции нет. Дело в том, что, хотя спектр возможных условий для существования живых организмов достаточно широк, все же считается, что они должны погибнуть в космосе под действием ультрафиолетовых и космических лучей. Кроме того, концепция панспермии не решает проблемы происхождения жизни. Она лишь выносит ее за пределы Земли, не раскрывая самого механизма ее образования.

5) Наиболее доказательно с точки зрения современной науки выглядит гипотеза происхождения жизни в историческом прошлом в результате биохимической эволюции. Ее авторами являются российский биохимик академик А. Опарин (1923 г) и английский физиолог С. Холдейн (1929 г.). Эти представления заключаются в признании абиогенного, т. е. небиологического, возникновения органических веществ из химических элементов и неорганических молекул, составлявших атмосферу Земли в древности, путем длительной молекулярной эволюции. Иначе говоря, возникновение жизни явилось результатом естественных процессов, протекавших сначала миллиарды лет во Вселенной, а затем многие миллионы лет на Земле. От неорганических соединений к органическим, от органических к биологическим – таковы последовательные этапы процесса зарождения жизни.

Возраст Земли исчисляется примерно 4,6 млрд лет. Жизнь существует на Земле, видимо, около 3,8 млрд лет. Признаки деятельности живых организмов обнаружены в докембрийских породах, рассеянных по всему земному шару.