Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МПСУ.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
7.86 Mб
Скачать

1.9. Принципиальные электрические схемы

формирования шин МПСУ

Схемы формирования шин МПСУ с микропроцессором КР580ВМ80 приведены на рис.1.27

Для повышения нагрузочной способности ША применены шинные формирователи КР580ВА86 (рис.1.27а). Сигналом Т=1 шинные формирователи включены на одностороннюю передачу информации от порта А к порту В. Нагрузочная способность шин в этом случае составляет 32 мА. Вывод подключен к выводу микропроцессора HLDA (ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЗАХВАТА). Если HLDA=0, то ША распоряжается МП. При HLDA=1 шинные формирователи закрыты и ША распоряжается некоторое устройство (контроллер), которое получает прямой доступ к памяти МПСУ. Если режим захвата шин не использовать, то вывод шинного формирователя нужно заземлить, а вывод HLDA микропроцессора оставить свободным.

Для повышения нагрузочной способности ШД применены шинные формирователи КР580ВА86 (рис.1.27б). Сигналом Т=1 (при DBIN=0) шинные формирователи включены на передачу информации от порта А к порту В или от МП к памяти и ВУ. Нагрузочная способность шин в этом случае составляет 32 мА. При Т=0, что возможно при DBIN=1, информация передается от порта В к порту А, нагрузочная способность 10 мА. Вывод подключен к выводу микропроцессора HLDA, что позволяет реализовать режим прямого доступа к памяти (захвата шин). Управление направлением передачи информации через шинный формирователь осуществляется сигналом DBIN в соответствии с диаграммами, приведенными на рис.1.20 и рис.1.26.

Для формирования сигналов ШУ применен регистр КР580ИР82 (рис.1.27в), выполняющий функции регистра слова состояния РСС, и ряда логических элементов. Схема формирователя ШУ составлена в соответствии с рис.1.20 и рис.1.26. Нагрузочная способность выходного порта О (Output) регистра составляет 32 мА. Регистр сигналом =0 поддерживается постоянно готовым к чтению.

На рис.1.27г приведена схема формирования шин данных и управления с использованием ИМС системного контроллера типа КР580ВК28. Если использовать режим захвата шин, то вход BUSE заземляется, и состояние трехстабильной ШД определяется сигналом HLDA. При BUSE=1 ШД выключена.

Генератор синхронизирующих сигналов Ф1 и Ф2 (рис.1.17) может быть, в принципе, любым. Однако в схемах МПСУ с МП КР580ВМ80 целесообразно использовать ИМС генератора тактовых сигналов типа КР580ГФ24 (рис.1.27г). Эта ИМС, кроме синхроимпульсов Ф1и Ф2 уровня 12 В, формирует также:

- строб сигнал , синхронизированный с сигналом Ф1, но имеющий уровень 5 В, который используется для записи слова состояния в системный контроллер КР580ВК28;

- сигнал готовности RDY=1, если режим ожидания не используется;

- сигнал сброса RES микропроцессора.

На входе ИМС КР580ГФ24 сброс осуществляется уровнем при включении питания разряженным конденсатором емкостью 1 мкФ, а при работе – замыканием контактов кнопки S1 "Сброс".

Вопросы и задания

1. Поясните назначение схем формирователей шин МПСУ.

2. Поясните работу схемы шины адреса.

3. Поясните работу схемы шины данных.

4. Поясните работу схемы шины управления.

5. Поясните работу формирователя шин данных и управления на основе ИМС системного контроллера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]