Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 4 МП ЭВС.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
683.01 Кб
Скачать

Тема 4.3. Система команд мп, форматы команд, классификация команд, способы адресации

  1. Система команд МП, классификация команд

  2. Формат команды микропроцессора

  3. Режимы адресации операндов

    1. Система команд МП, классификация команд

Функции микропроцессора по управлению вычислительным процессом или по преобразованию информации задаются машинными командами. Все множество команд микропроцессора, определяющих набор выполняемых им операций, и способов адресации операндов, называется системой команд микропроцессора.

Структура команды с жестко установленным значением каждого бита в каждом поле команды называется форматом команды.

Машинная команда – это элементарная инструкция микроЭВМ, выполняемая ею автоматически без каких-либо дополнительных указаний и пояснений. Машинная команда состоит из двух частей: операционной и адресной.

КОП

адреса

Следует различать понятия

  1. адресный код в команде,

  2. исполнительный адрес.

Адресный код – это информация об адресе операнда, содержащаяся в команде. Исполнительный адрес – это адрес, по которому производится фактическое обращение за операндами. Механизм формирования исполнительного адреса определяется способами адресации операндов.

Микропроцессор INTEL 8086 относится к классу однокристальных микропроцессоров с фиксированной системой команд. По функциональному назначению все команды можно разделить на группы:

  1. команды передачи данных

    1. команды передачи данных между регистрами микропроцессора и оперативной памятью, команды чтения/ записи информации в стек,

    2. команды ввода/ вывода,

    3. команды загрузки исполнительного адреса в РОН,

    4. команды передачи содержимого регистра флагов в память или стек;

  2. арифметические команды предназначены для выполнения арифметических операций и операций по преобразованию форматов данных;

  3. команды поразрядной обработки данных предназначены для выполнения логических операций, а также операций сдвигов;

  4. команды обработки строк данных (текстовой информации) предназначены для пересылки, сравнения, записи в память, загрузки в аккумулятор элементов строк данных;

  5. команды передачи управления предназначены для организации переходов в программе (условный, безусловный переход, управление циклами, команды прерываний);

  6. команды управления микропроцессором позволяют программно управлять различными функциями микропроцессора и делятся на 2 группы:

    1. команды управления состоянием регистра флагов,

    2. команды синхронизации работы микропроцессора с внешними событиями.

Команды микропроцессора INTEL 8086 обеспечивают выполнение операций над одним или двумя операндами, и результат операции может быть записан по адресу любого из операндов. В зависимости от типа команды операнды могут быть расположены:

  • в программнодоступных регистрах микропроцессора,

  • непосредственно в коде команды,

  • в памяти,

  • в регистрах контроллеров ввода-вывода.

На форматы команд и данных влияет выбор режима адресации. Назначением режима адресации является указание способа формирования исполнительного адреса. Этот адрес является либо адресом операнда (в командах, оперирующих данными), либо адресом перехода (в командах передачи управления).