Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб_самост_раб информатика.doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
2.12 Mб
Скачать

Архиваторы. Архиватор WinRar

Архив - это файл, напоминающий каталог (папку). Он содержит в себе один или много файлов, сжатых до меньших размеров с помощью специальных программ, называемых архиваторами или упаковщиками. Для извлечения файлов из архива, их разархивирования, служат программы-распаковщики. Однако многие широко распространенные архиваторы (ARJ, RAR, WinRAR, WinZIP) совмещают в себе функции создания архивов и их распаковки.

С архивами, как будет показано ниже, во многих случаях удобно работать в операционной оболочке Far, но это совсем не обязательно. Так, архиваторы WinZIP и WinRAR представляют собой удобные приложения Windows. Подобно приложению-папке Мой компьютер они позволяют: 1) "войти" в любую папку или в архив и далее рассматривать этот объект как активный каталог, 2) выделить в нем любые файлы и папки, 3) с помощью кнопок главного меню приложения, панели инструментов или контекстного меню выполнить над выделенными объектами желаемые операции. Такими операциями могут быть:

  • удаление файлов или папок из текущего каталога,

  • присвоение выделенным объектам пароля,

  • добавление выделенных объектов в существующий архив или создание нового,

  • извлечение выделенных файлов и папок из архива (если в роли текущего каталога выступает архив),

  • просмотр любого файла; так, при двойном щелчке мышью по файлу, имеющему расширение имени doc, автоматически вызывается Word, и с этим файлом можно работать, но, если файл, принадлежащий не обычной папке, а архиву, изменить, то сохранять измененный файл надо не в архиве, а в любой папке (пункт меню Файл/Сохранить как).

В этой работе воспользуемся архиватором WinRAR. Он ценен еще тем, что позволяет работать не только с RAR-архивами, но и с не менее распространенными ZIP-архивами. RAR, как и FAR, - российская разработка. Автором обеих программ является Евгений Рошаль. Последняя версия WinRAR всегда доступна в Интернете на сервере www.rarsoft.com.

Задание 5. Откройте WinRAR. "Войдите" в папку C:\Информатика\ Самост_работы. Выделите файлы, имеющиеся в папке. Создайте в этой же папке архив с именем Самост_работы, содержащий файлы из этой папки. Исходные файлы удалите. Откройте архив как папку, просмотрите файл ИрГТУ.bmp (двойной щелчок мышью по файлу). Закройте программу, с помощью которой выполнялся просмотр файла. Извлеките из архива файлы ИрГТУ.bmp и Возможности_FAR.txt. Удалите архив Самост_работы.rar.

Работа с архивами в far'е

С созданными ранее архивами удобно работать, как с папками, прямо в FAR'е, не переключаясь с него на архиватор, например, на WinRAR. Для осуществления такого подхода необходимо иметь на своем компьютере не только архиваторы, оформленные как стандартные приложения Windows, но и так называемые консольные версии, управляемые из командной строки. Так, после инсталляции WinRAR в его каталоге, кроме исполняемого файла WinRAR.exe, всегда присутствует консольная версия программы Rar.exe. (см. каталог WinRAR на рис. 2.3). Она-то и позволяет FAR'у извлекать файлы, упакованные в архиве. Для того чтобы программа Rar.exe всегда была доступна FAR'у, скопируйте ее из каталога C:\Program Files\WinRAR в каталог C:\Program Files\FAR. Теперь кратко рассмотрим работу с архивами в FAR'е.

Создание архива. Сначала нужно выбрать окно Farа, в котором находятся файлы, подлежащие помещению в архив. Затем надо выделить эти файлы и выполнить команду Архивировать, найдя ее в меню Файлы (или нажать клавиши <Shift>+<F1>). Появится диалоговое окно, в котором можно выбрать программу-архиватор, и назначить имя архиву. Архив будет создан в активном каталоге - там же, где находятся исходные файлы. Но можно вместо имени архива указать полный путь - тогда архивный файл будет создан в указанном каталоге или, на дискете, если, указать путь a:\Имя архивного файла. Имя файла можно указывать без расширения - расширение, соответствующее выбранному типу архива (arj, zip, rar и т.п.) добавляется автоматически.

Добавление файлов в архив и их извлечение из архива. Выше уже отмечалось, что FAR работает с архивом, как с обычным каталогом. Следовательно, если на одной панели раскрыть архив, как каталог, а на другой панели открыть еще один каталог, то файлы можно копировать (<F5>) и переносить (<F6>) из этого каталога в архив и обратно. Удалять файлы из архива также можно, как из обычной папки (<F8>). Для переименования файлов в архиве и в обычном каталоге удобно использовать комбинацию клавиш <Shift>+<F6>.

Задание 6. Вновь, как в задании 5, создайте в папке Самост_работы архив Самост_работы.rar, но теперь сделайте это прямо в FAR'е. Обратите внимание на размер архивного файла. Откройте архив как папку, просмотрите файл ИрГТУ.bmp (двойной щелчок мышью по файлу). Закройте программу, с помощью которой выполнялся просмотр файла. Извлеките из архива файлы ИрГТУ.bmp и Возможности_FAR.txt.

Обратим также внимание на то, что в момент создания архива можно указать пароль. Эта возможность, в частности, полезна при пересылке писем в Интернете. Надо только, чтобы адресат также знал Ваш пароль.