Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VBA-2002.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Задание 3

  1. Даны действительных числа x, y. Вычислить z:

x-y, если x>y

z =

y-x+1 в противном случае.

2. Пусть v1=v2=0; v3=1.5;

i = 4,5,…. Дано натуральное n (n4). Получить vn.

  1. Дана действительная квадратная матрица порядка 10. В строках с отрицательным элементом на главной диагонали найти:

а) сумму всех элементов;

б) наибольший из всех элементов.

Задание 4

Последовательность чисел Фибоначчи u0, u1, … образуется по закону u0=0; u1=1; ui=ui-1+ui-2 (i=2,3,….)

а) Дано натуральное число n>1. Получить u0, u1, …, un.

б) Последовательность f0, f1, … образуется по закону f0=0; f1=1;

fi=fi-1+fi-2+ui-2 (i=2, 3, …). Дано натуральное число n>1. Получить f0, f1, …, fn.

Дано действительное число x. Вычислить с точностью =10-6:

Указать количество учтенных слагаемых.

Считать, что требуемая точность достигнута, если вычислена сумма нескольких первых слагаемых, и очередное слагаемое оказалось по модулю меньше, чем . Это и все последующие слагаемые можно уже не учитывать.

Задание 5

  1. «Тестирование коллектива». Пусть целочисленная матрица размера nxm содержит информацию об учениках некоторого класса из n человек: j-я строка содержит информацию о i-м ученике. В первом столбце проставлен возраст в годах, во втором – рост в см, в третьем – успеваемость (округленный средний балл) и т. д. Ученик называется среднестатистическим по k-му параметру (уникальным по k-му параметру), если на нем достигается минимум (максимум) модуля разности среднего арифметического чисел из k-го столбца и значения k-го параметра этого ученика. По матрице указанного вида определить номера учеников:

а) самых уникальных,

б) самых средних.

  1. Элемент матрицы называется седловой точкой, если он является одновременно наименьшим в своей строке и наибольшим в своем столбце. Дана действительная матрица размера 5x 6. Выяснить, имеются ли седловые точки в этой матрице, и если они имеются, то указать индексы одной из них.

Задание 6

Найти количество различных чисел в произвольном одномерном массиве чисел, который предварительно разместить на рабочем листе книги Excel.

Создать диалоговое окно (UserForm), содержащее командную кнопку, а в событийной процедуре, соответствующей нажатию кнопки, определить это количество. Полученное значение вывести в поле с надписью Количество различных чисел.

Задание 7

Найти количество совпадающих чисел в произвольном одномерном массиве чисел, который предварительно разместить на рабочем листе книги Excel.

Создать диалоговое окно (UserForm), содержащее командную кнопку, а в событийной процедуре, соответствующей нажатию кнопки, определить это количество. Полученное значение вывести в поле с надписью Количество совпадающих чисел.

Задание 8

Найти наибольшее число в произвольном одномерном массиве чисел, который предварительно разместить на рабочем листе книги Excel.

Создать диалоговое окно (UserForm), содержащее командную кнопку, а в событийной процедуре, соответствующей нажатию кнопки, определить наибольшее число массива. Полученное значение вывести в поле с надписью Наибольшее число.

Курсовые работы

Общие требования и рекомендации

Курсовая работа должна включать в себя текст на Word и программу на VBA в книге Excel.

Текст работы - это теоретическая часть, которая должна содержать титульный лист, описание постановки задачи, алгоритма ее решения, например, алгоритма и последовательности вычисления координат теодолитного хода с указанием формул, а также описание программы - ее основных блоков и результатов отладки на примере.

Программа - это практическая часть курсовой работы. Для ее разработки надо создать интерфейс пользователя, написать событийные и общие процедуры и отладить приложение на примерах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]