Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть_1_корр1.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
4.2 Mб
Скачать

1.2. Типология прогнозов

Типология прогнозов строится в зависимости от различных критериев и признаков. К числу наиболее важных из них относятся:

а) масштаб прогнозирования;

б) время упреждения;

в) характер объекта;

г) функция прогноза.

По масштабу прогнозирования выделяют:

1) макроэкономические и структурные прогнозы;

2) прогнозы развития хозяйственных комплексов (топливно-энергетического, агропромышленного, инвестиционного, производственной инфраструктуры и др.);

3) прогнозы отраслевые и региональные;

4) прогнозы первичных звеньев хозяйственной системы: предприятий, производственных объединений, а также отдельных производств.

По времени упреждения прогнозы подразделяются на:

оперативные – до одного года;

краткосрочные – от одного года до трех лет;

среднесрочные – от пяти до десяти лет;

долгосрочные – от десяти до двадцати лет;

дальнесрочные – свыше двадцати лет.

Перечисленные типы прогнозов отличаются друг от друга содержанием и характером оценок исследуемых процессов.

Оперативные прогнозы основаны на предположении о том, что в прогнозируемом периоде не произойдет существенных изменений в исследуемом объекте как количественных, так и качественных. В них преобладает детально-количественные оценки ожидаемых событий.

Краткосрочные прогнозы предполагают только количественные изменения. Оценка событий, соответственно, дается количественной.

Средние и долгосрочные прогнозы исходят как из количественных, так и качественных изменений в исследуемом объекте, причем в среднесрочных прогнозах количественные изменения доминируют над качественными, в долгосрочных – наоборот. В среднесрочных прогнозах оценка дается количественно-качественная, в долгосрочных – качественно-количественная.

Дальнесрочные прогнозы исходят только из качественных изменений, причем речь идет об общих закономерностях исследуемого объекта. Форма оценки прогнозируемых событий – качественная.

По функциональному признаку прогнозы подразделяются на два типа: поисковый и нормативный (целевой).

Поисковый прогноз основан на условном продолжении в будущее тенденций развития исследуемого объекта в прошлом и настоящем. Его задача – выяснить, как будет развиваться исследуемый объект при сохранении существующих тенденций. Так как такой подход основан на аналитических исследованиях, то он называется еще научным или исследовательским. В литературных источниках его часто называют генетическим, так как он предполагает развитие объекта в соответствии с его генетикой (наследственностью).

Поисковое прогнозирование может быть двух видов: традиционным (экстраполятивным) и новаторским (альтернативным).

Традиционный метод предполагает, что развитие объекта происходит и будет происходить гладко и непрерывно, т.е. будут сохранены все выявленные в прошлом тенденции. Если при этом прогноз не основан на анализе влияния различных факторов на показатель, т.е. используется зависимость показателя только от времени (тренд), то такой прогноз называется наивным. В основном наивный подход используется в стабильных экономических системах для прогнозирования макроэкономических показателей (ВНП, ЧНП, НД, инфляция, занятость и т.п.).

В случае многофакторных моделей прогноз не является наивным, но здесь прогнозисты переносят тенденции, установившиеся в прошлом, на будущее, т.е. экстраполируют прошлое в будущее.

Новаторский подход, в отличие от традиционного, исходит из того, что развитие объекта (например, экономики страны) не протекает гладко и непрерывно, а происходит скачкообразно и прерывисто.

Новаторский подход называют также альтернативным, так как он предполагает, что существует множество вариантов будущего развития объекта. Однако следует помнить, что и традиционный подход, исключая только наивный прогноз, предполагает вариантность постановки (варианты отличаются значениями факторов). Новаторский подход предполагает разработку вариантов, отличающихся по степени и характеру влияния управляющего органа на будущее развитие объекта прогнозирования. Например, прогнозируется рост производительности труда в зависимости от результатов ускорения научно-технического прогресса. Понятно, что здесь возникают различные варианты развития в зависимости от решений по перераспределению капитальных вложений между производственной, социальной и научно-технической сферой.

Нормативный (целевой) прогноз реализует процесс прогнозирования от будущего к настоящему, как бы «прогнозирование наоборот». При использовании этого подхода вначале устанавливаются желаемые конечные параметры развития (цели), а затем определяются необходимые для достижения цели финансовые, материальные и трудовые ресурсы. Такое прогнозирование иногда называют нормативно-целевым.

Фактически, процедура нормативно-целевого прогнозирования схожа с процессом планирования. Вначале, как правило, с помощью нормативов, устанавливается желаемое конечное состояние развития объекта, а затем прогнозисты определяют мероприятия, которые могут обеспечить достижение этого состояния, а также необходимые для этого финансовые, материальные и трудовые ресурсы.