Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие_Часть_1_корр1.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
4.2 Mб
Скачать

3.2. Обобщенный регрессионный анализ

3.2.1. Обобщенная схема мнк

Данные, используемые при построении регрессионных моделей, не всегда обеспечивают выполнение условий классической регрессии. Чаще других встречаются ситуации, когда нарушается однородность (например, когда в одной выборочной совокупности присутствуют данные о малых и крупных предприятиях) или не выполняется условие некоррелированности случайных остатков (например, при использовании временных рядов для построения регрессионных моделей). И та, и другая ситуация приводит к невыполнению условия 3b. .

Рассмотрим самый общий случай нарушения этого условия и выясним, что происходит, если в основу построения множественной регрессии положены следующие предположения:

1. – спецификация модели;

2. – детерминированная матрица, имеющая максимальный ранг ;

3а. ,

3b. , где матрица положительно определена.

Модель, которая строится в предположении выполнения данных условий, называется обобщенной регрессией. Она отличается от классической только условием 3b. Если для ее построения применить МНК, то полученные оценки вектора

(3.66)

обладают следующими свойствами:

  1. они в силу условия 3а несмещенные, так как

; (3.67)

  1. их ковариационная матрица равна

. (3.68)

Как правило, матрица неизвестна и ковариационную матрицу заменяют оценкой

, (3.69)

где .

Проверим оценку ковариационной матрицы на несмещенность:

. (3.70)

В свою очередь,

. (3.71)

Здесь использован тот факт, что

, (3.72)

так как

, (3.73)

и матрица обладает свойствами: , , .

Таким образом, математическое ожидание ковариационной матрицы может быть записано в виде

, (3.74)

что в общем случае не совпадает с оценкой .

Следовательно, оценка матрицы ковариации вектора , полученная с помощью обычного МНК, является смещенной и требуется в данной ситуации применять модифицированный МНК. Способ модификации дает теорема Айткена. В соответствии с этой теоремой для обобщенной регрессионной модели оценка

(3.75)

имеет наименьшую матрицу ковариаций в классе линейных несмещенных оценок вектора .

Таким образом, для применения обобщенного метода наименьших квадратов (ОМНК), также как и для получения оценки ковариационной матрицы, необходимо знать матрицу , которая на практике чаще всего не известна. Самый простой способ, позволяющий справиться с этой проблемой, положен в основу так называемого доступного обобщенного метода наименьших квадратов, суть которого в том, что сначала каким либо образом получают оценку матрицы , а затем эту оценку используют вместо матрицы.