Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.Права ребенка..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
40.4 Кб
Скачать

8.Право ребенка на гражданство.

В ст. 7 Конвенции о правах ребенка, в ст. 68 Кодекса, в ст. 7 Закона Республики Беларусь от 19 ноября 1993 г. «О правах ребенка» закреплено право каждого ребенка с момента рождения на гражданство.

В ст. 13 Закона Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. «О гражданстве Республики Беларусь» установлено, что ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению, если на день рождения ребенка:

• родители (родитель) ребенка имеют гражданство Республики Беларусь, независимо от места рождения ребенка;

• один из родителей ребенка имеет гражданство Республики Беларусь, а другой является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно, независимо от места рождения ребенка;

• один из родителей ребенка имеет гражданство Республики Беларусь, а другой является иностранным гражданином, — по заявлению родителей, независимо от места рождения ребенка;

• родители ребенка, постоянно проживают на территории Республики Беларусь, являются лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь;

• родители ребенка, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, являются иностранными гражданами, при условии, что ребенок родился на территории Республики Беларусь, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему своего гражданства.

Находящийся на территории Республики Беларусь ребенок, родители которого неизвестны, становится гражданином Республики Беларусь. В соответствии со ст. 15 Закона Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. «О гражданстве Республики Беларусь» дети приобретают гражданство Республики Беларусь:

1) по совместному заявлению родителей, один из которых состоит в гражданстве РБ по заявлению одного из родителей, состоящего в подданстве Республики Беларусь, если место нахождения родителя, являющегося иностранным гражданином неизвестно, либо по заявлению единственного состоящего в гражданстве Республики Беларусь,

2) по заявлению опекуна (попечителя), согласованному с органами опеки и попечительства, если их родители умерли, лишены родительских прав, отказались от воспитания ребенка или дали согласие на его усыновление, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими, а также недееспособными.

Статья 23 вышеуказанного Закона гласит, что изменения гражданства родителей соответственно изменяется гражданство ребенка, если он не достиг возраста 14 лет. Изменение гражданства детей в возрасте 18 лет в случае изменения гражданства их родителей, а также усыновленных детей допускается только с детей, выраженного в письменной форме и нотариально заверенного. По желанию родителей в случае прекращения ими гражданства Республики Беларусь за ребенком в возрасте до 16 лет может сохраняться гражданство Республики Беларусь.

В статье 27 Закона определяется гражданство усыновленного ребенка. Если ребенка — гражданина иностранного государства усыновляют граждане РБ либо один из них является гражданином Республики Беларусь, а другой лицом без гражданства, он становится гражданином Республики Беларусь. Если один усыновитель гражданин Республики Беларусь, а другой - иностранный гражданин, сам ребенок является иностранным гражданином или лицом без гражданства, то гражданство усыновленного приобретается по совместному заявлению усыновителей.

За ребенком сохраняется гражданство РБ при его усыновлении иностранными гражданами, лицами без гражданства или если таковыми является кто-либо из усыновителей. Гражданство Республики Беларусь может быть прекращено после достижения усыновленным 16-летнего возраста на основании его заявления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]