Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СП шпора.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
867.33 Кб
Скачать

27. Установление отцовства и материнства при применении

искусственных методов репродукции человека.

Особые правила при внесении сведений о родителях в запись акта о рождении при применении искусственных методов репродукции человека (п.4 ст.51 СК).

Искусственное оплодотворение (в юридическом смысле) - две разные медицинские процедуры (искусственная инсеминация спермой мужа или донора и экстракорпоральное оплодотворение).

Лица, состоящие в зарегистрированном браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, при рождении у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений (не имеет значения, являются ли супруги или один из них генетическими родителями ребенка).

Они могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери) (при государственной регистрации рождения такого ребенка одновременно с документом, подтверждающим факт его рождения, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия суррогатной матери на запись супругов родителями ребенка (п.5 ст.16 Закона «Об актах гражданского состояния»)).

Заявление о государственной регистрации рождения ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка (п.6 ст.16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

Запись родителей ребенка в актовой книге рождений - доказательство происхождения ребенка от указанных лиц.

Оспаривать запись  только в судебном порядке вправе (ст.52 СК) (сроки не установлены):

1) лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка;

2) лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка;

3) сам ребенок при достижении совершеннолетия;

4) опекун (попечитель) ребенка;

5) опекун родителя, признанного судом недееспособным.

28. Оспаривание отцовства и материнства.

Статья 52 СК РФ предусматривает судебный порядок оспаривания записи об отцовстве (материнстве). Правом на оспаривание такой записи обладают:

- лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка;

- лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка;

- сам ребенок при достижении совершеннолетия;

- опекун или попечитель ребенка;

- опекун родителя, признанного судом недееспособным.

В законе указаны обстоятельства, при наличии которых оспаривание отцовства (материнства) не допускается.

Во-первых, не может оспаривать запись об отцовстве мужчина, не состоявший в браке с матерью ребенка на момент совершения записи, если он знал, что фактически отцом ребенка не является.

Во-вторых, супруг, давший согласие на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

И, в-третьих, супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также сама суррогатная мать не вправе по этим основаниям оспаривать отцовство или материнство.

Запись отцовства и материнства лиц, состоящих между собой в браке, в книге записей рождений делается по заявлению любого из родителей. Для этого бывает достаточно предъявления матерью медицинского документа о рождении ребенка и свидетельства о браке. В тех случаях, когда ребенок рождается у лиц, не со-

стоящих между собой в браке, запись о матери ребенка производится по ее заявлению, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению родителей. По заявлению одного отца запись производится только в случаях: смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения

матери, лишения ее родительских прав. Таков порядок, по которому производится запись родителей в книге записи рождений.

Произведенная в установленном законом порядке запись родителей в книге записи рождений может быть оспорена только в судебном порядке. Запись может быть оспорена по требованию:

1) лица, записанного в качестве отца или матери ребенка;

2) лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка;

3) самого ребенка по достижении им совершеннолетия,

4) опекуна (попечителя) ребенка;

5) опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Семейный кодекс не содержит указаний на срок давности относительно требований об оспаривании отцовства (материнства), а это значит, что в соответствии со ст. 9 Семейного кодекса подача исковых

заявлений в суд об оспаривании отцовства (материнства) сроками давности не ограничивается. Если заявление в суд подается мужчиной, который добровольно подавал письменное заявление в органы ЗАГСа о признании его отцом и которому в момент записи было известно о том, что он не является отцом ребенка, то такое требование об оспаривании отцовства суд не удовлетворяет.

Суд может удовлетворить заявление об оспаривании отцовства только в том случае, если судом будет установлено, что в момент записи его отцом ему не было известно, что он им не является. В СК РФ предусмотрены случаи, когда супруги или один из них дают свое согласие на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона. В тех случаях, когда супруг дает подобное согласие, он не вправе ссылаться на подобные обстоятельства при оспаривании отцовства (материнства).

Также не вправе ссылаться на подобные обстоятельства при оспаривании отцовства (материнства) после

совершения записи родителей в книге записи рождений оба супруга или суррогатная мать в тех случаях, когда супруги давали свое согласие на имплантацию эмбриона другой женщине. Однако это не исключает возможности оспаривать отцовство в общем порядке по иным основаниям. Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие на искусственное оплодотворение или имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка в книге записи рождений только при согласии женщины, родившей ребенка (суррогатной матери). Несовершеннолетние дети имеют право оспорить запись родителей в книге записей рождений на общих основаниях.