Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выриант подробный.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
226.04 Кб
Скачать

Вопрос 1. Понятие конфликта – логико-философский анализ. Классификация конфликтов

Конфликт (от лат. conflictus — столкновение)

Часто конфликт определяют как столкновение противоборствующих сторон, но так нельзя определять, так как столкновение итак предполагает это, (тавтология). Столкновение = столкновение противоборствующих сил – эквивалентные понятия – одно и тоже. Никакое столкновение невозможно без порождения противоборства сторон, никакое противоборство не может быть без столкновения. Просто как столкновение также нельзя определять – не хватает для правильного определения видового признака, иначе этот определение логически неверно

Другая точка зрения Анцупова . Конфликт – наиболее деструктивный способ развития и завершения значимых противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия, а также борьба подструктур личности.

Возникает вопрос: почему именно деструктивный? Чикагская школа, Козер занимались выявлением позитивных функций конфликта.

Аномия (Дюркгейм) – когда человек или общество не борется когда надо, когда следует.

«Синдром концлагеря» - сначала ведут себя самоубийственно – ссорятся, пытаются бежать, а потом привыкают, приспосабливаются. Социальные условия иногда таковы, что люди адаптируются, а не конфликтуют. Часто это приводит к деградации личности. Очень часто конфликт конструктивен. Может выполнять стабилизирующую функцию.

Конфликт – широкое явление. Нет достаточного определения.

Определение Светлова. Конфликт – дисбаланс существенных для деятельности системы функций, порождающий эффекты самооторможения, саморегуляции или саморазрушения.

Классификация конфликтов

  • Внутренние конфликты

  • Хочу это, а могу то

  • Хочу, но не могу

  • Хочу это, а нужно то

  • Между не могу, но надо

  • Социальные конфликты

  • Межличностные

  • Личность – группа

  • Конфликт между малыми группами

  • Конфликт между социальными общностями

  • Этноконфликты

  • Этнокультурные (например, межнациональные браки)

  • Этносоциальные (рабочие таджики)

  • Этнорелигиозные

  • Этнополитичексие (межгосударственные)

  • Структурно-организационные конфликты (основная группа таких конфликтов в бизнесе)

  • Межгосударственные

  • Конфликты цивилизаций (глобальны, но направляются локально – мультикультурализм)

2. Анализ понятий (противоречие, антагонизм, синергизм). Виды взаимосвязей в конфликте.

Противоречие - взаимодействие противоположных, взаимоисключающих сторон и тенденций предметов и явлений, которые вместе с тем находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, выступая источником самодвижения и развития объективного мира и познания. Естественно данные понятия не могут быть одновременно истинами, правдами.

При синергизме все элементы системы связаны друг с другом только позитивными связями и образуют один гомогенный полюс. При антагонизме элементы системы разделяются на два гомогенных, но «враждующих» друг с другом полюса. Как оказывается, синергизм и антагонизм – чрезвычайно устойчивые состояния, хотя и приводят системы к разным исходам.

Закон синергизма утверждает, что элементы синергетической системы все одновременно либо процветают, либо деградируют. Очевидно, что ни та, ни другая тенденции не могут продолжаться бесконечно долго, хотя и по разным причинам. Рано или поздно они приводят к потере стабильности и возникновению конфликта – появлению у системы эффекта самоподавления.

Закон антагонизма утверждает, что элементы антагонистической системы разделяются на два «враждующих» полюса, только один из которых процветает, а другой либо процветает, либо деградирует. Это также объясняет, почему антагонистическая система рано или поздно сталкивается с эффектом самоподавления, т.е. с конфликтом, – один из ее полюсов в прямом или переносном смысле исчезает и система теряет, по крайней мере, свою стабильность.

Отсюда конфликт – это состояние системы, при котором она больше не может существовать в настоящем состоянии.

Виды взаимодействия:

  1. человек – конфликтант и среда, конфликтант и конфликтант, поведения конфликтантов

  2. позитивные, негативные, безразличие (к второстепенным проблемам)

  3. соперничество – чтобы я выграл ты должен проиграть, компромисс,сотрудничество – для нашего выигрыша каждый должен потерять, избегание, приспособление – чтобы ты выграл я должен проиграть.

  4. Соперничество - заключается в навязывании другой стороне предпочтительного для себя решения, обычно это целесообразно в экстремальных и принципиальных ситуациях, при дефиците времени и вероятности опасной ситуации.

  5. Компромисс - состоит в желании оппонентов завершить конфликт частичными уступками. Обычно эффективен в случаях: понимания оппонентом, что он его соперник обладают равными возможностями наличия взаимоисключающих интересов, удовлетворения временным решением, угрозы потерять все.

  6. Приспособление - или уступка, рассматривается как вынужденный или добровольный отказ от борьбы, мотивы: признание своей неправоты, необходимость сохранения хороших отношений, сильная зависть от него, незначительность проблемы.

  7. Уход - попытка уйти при минимуме затрат. Избегание применяется при отсутствии сил и времени для решения противоречия, стремление выиграть время, нежелание решать проблему вообще.

  8. Сотрудничество - наиболее эффективный подход к решению конфликта. Предполагает направленность оппонентов на конструктивное обсуждение проблемы. Наиболее удобно при сильной зависимости партнеров, важности решения для обеих сторон.