Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРИЛОЖЕНИЯ по курсу Документооборот.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
188.42 Кб
Скачать

3 Права

В этом разделе закрепляются полномочия, которые предоставляются работнику для самостоятельного решения всех вопросов, относящихся к его компетенции.

При разработке данного раздела необходимо сформулировать основанные на должностных обязанностях полномочия, такие как право принимать решения и давать указания по конкретным вопросам, подписывать или визировать документы, представительствовать от имени структурного подразделения или трудового коллектива, получать необходимую информацию, осуществлять контроль и т.д.

4 Персональная ответственность

Этот раздел регламентирует персональную ответственность работника за свою деятельность, правильное и своевременное использование предоставленных ему прав на порученном ему участке работы, что основано на праве и обязанности принимать решения.

В самостоятельном разделе должны быть определены основные взаимосвязи исполнителя с работниками своего и других подразделений, а также с внешними организациями, необходимые для выполнения возложенных на него обязанностей. В нем также указывается информация, которая используется при выполнении должностных обязанностей, от кого и в какие сроки она поступает, какую информацию, когда и кому необходимо передать, какие документы и с кем готовят совместно.

С должностной инструкцией ознакомлен

Дата и подпись

Приложение 4 Образец должностной инструкции

НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

УТВЕРЖДАЮ

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Директор

Дата № ________

подпись И.П. Петров

Делопроизводитель

04 марта 2010 г.

1 Общие положения

1.1 Делопроизводитель, ответственный за входящую корреспонденцию, относится к категории технических исполнителей.

1.2 На должность делопроизводителя, ответственного за входящую корреспонденцию, назначается лицо, имеющее начальное профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и специальную подготовку по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.

1.3 Назначение на должность и освобождение от нее производится приказом директора предприятия по представлению (заведующего канцелярией; (начальника документационного обеспечения организации))

1.4 Делопроизводитель, ответственный за входящую корреспонденцию, должен знать:

1.4.1 Нормативные правовые акты, положения, инструкции, другие руководящие материалы и документы по ведению делопроизводства на предприятии.

1.4.2 Основные положения Единой государственной системы делопроизводства.

1.4.3 Структуру предприятия и его подразделений.

1.4.4 Стандарты унифицированной системы организационно-распорядительной документации.

1.4.5 Порядок контроля за прохождением служебных документов и материалов.

1.4.6 Основы организации труда.

1.4.7 Правила эксплуатации вычислительной техники.

1.4.8 Законодательство о труде.

1.4.9 Правила внутреннего трудового распорядка.

1.4.10 Правила и нормы охраны труда.

1.4.11 Положением о (канцелярии; отделе документационного обеспечения; ином структурном подразделении)

1.4.12 Инструкцией по делопроизводству и работе архива на предприятии.

1.4.13 Настоящей должностной инструкцией.

1.5 Делопроизводитель, ответственный за входящую корреспонденцию, подчиняется непосредственно (заведующему канцелярией (начальнику отдела документационного обеспечения))

1.6 На время отсутствия делопроизводителя, ответственного за входящую корреспонденцию, (болезнь, отпуск, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное директором организации. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей