Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы менеджмента (061100)-измененные.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

16

К У Р С Л Е К Ц И Й

(ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА)

Тема 1. Понятие «менеджмент»

МЕНЕДЖМЕНТ - англ. managment- управление, заведование-совокупность современных принципов, методов, средств, форм управления производством и сбытом с целью повышения их эффективности и увеличения прибыли.

(Современный словарь иностранных слов. «Дуэт», «Комета»: СПб, 1994)

С легкой руки американцев английское слово стало знакомо всем в упрощенном виде. Менеджмент – умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллектуальные мотивы поведения других людей. Менеджмент – область человеческих знаний. Это собирательное слово и означает определенные категории людей, которые выполняют управленческую работу.

Слово «управление» происходит от итальянского слова maneggiare, последнее означает управлять лошадью таким образом, чтобы она исполняла определенные движения, которые, будучи на свободе она выполняет в некоторых условиях совершенно естественно.

Отсюда появилось английское слово МЕНЕДЖЕРИЗМ современная экономическая теория, согласно которой контроль над производством в развитых странах перешел от частных собственников к наемным управляющим - менеджерам. Отсюда:

МЕНЕДЖЕР - англ. Manager - наемный профессиональный управляющий предприятия, член руководящего состава компании, банка, финансового учреждения, их структурных подразделений; специалист в области управления.

Управление есть совокупность искусства и науки, задача которых, во-первых, стимулировать людей и направлять их, чтобы они действовали в рамках порученного им дела так же, как они поступали бы по собственной инициативе при условии понимания ими взаимосвязей, причини последствий каждой конкретной ситуации; во-вторых, объединять деятельность всех людей внутри организации, чтобы сливаясь, она превращалась в эффективную деятельность компании в целом, отвечающую ее интересам, которые должны быть известны и понятны исполнителям. Часто не осознается четко отличие роли управления от капитала, тем более, что вложенный капитал в значительной степени находится в распоряжении системы управления, которая ограничена здесь только рамками общей политики компании, определенной ее правлением.

ЦЕЛЬ менеджмента – достижение наивысшей эффективности материального и духовного производства, повышение качества продукции и услуг при постоянном расширении и обновлении их номенклатуры.

Определение целей деятельности фирмы на ближайшую и дальнюю перспективу – это главное в менеджменте. Управление путем постановки целей осуществляется с учетом оценки потенциальных возможностей фирмы и ее обеспеченности соответствующим ресурсам. Различают цели общие и специфические.

Общие цели определяют концепцию развития фирмы в целом.

Специфические цели разрабатываются в рамках общих целей по основным видам деятельности.

Целью менеджмента является постоянное преодоление рынка или рисковых ситуаций не только в настоящем, но и в будущем. Для этого требуется наличие определенных резервов денежных средств и предоставление менеджерам определенной степени свободы и самостоятельности в хозяйственной деятельности в целях быстрого реагирования и адаптации к изменившимся условиям.

Важнейшей ЗАДАЧЕЙ менеджмента является ориентация производства товаров и услуг с учетом потребностей потребителей на основе имеющихся материальных и людских ресурсов и стабильного положения организации на рынке. Рациональное использование материальных и трудовых ресурсов предполагает достижение цели при минимуме затрат и максимальной эффективности. Это определяется в процессе управления, когда группа людей направляет свои действия на достижение общих целей на основе соответствующей мотивации их труда.

Основные ФУНКЦИИ менеджмента: принятие решений и их реализация.

В широком смысле менеджмент означает:

  • стиль хозяйственной деятельности;

  • поведение в условиях принятия решений по распределению материальных и духовных ресурсов как внутри предприятия, так и в сфере маркетинга;

  • систему распределения интересов и прав принятия решений между различными участниками непрерывного процесса нововведений.

СУБЪЕКТАМИ управления являются три компонента на фирме:

  • материально-вещественный (продукция, оборудование и т. д.);

  • информационный (документы, проекты, программы…);

  • человеческий личностный, с него начинается комплексное управление качеством – современная форма менеджмента.

В основе менеджмента лежат следующие принципы:

  • наличие ясной стратегии фирмы и свобода поиска в ее рамках;

  • интеграция личных интересов и целей исследования;

  • создание определенной системы (формальной и неформальной) сбора специализированной информации, внешних связей, обмена персоналом как внутри, так и между фирмами, активного поиска новых идей;

  • формирование системы оценки новых идей;

  • система мотиваций, основанная на удовлетворенности трудом, на его соответствии личным интересам, престижу и общественной оценке, «двойной лестнице» продвижения по службе (административной профессиональной), материальном стимулировании, зависящие от конечных результатов.

Менеджмент включает шесть основных комплексов мероприятий:

  1. Определение целей и задач.

  2. Определение способов достижения целей.

  3. Обучение и подготовка кадров.

  4. Реализация управленческих решений.

  5. Проверка результатов их выполнения.

  6. Корректировка управляющих воздействий.

Количество изменения потребительского спроса, усложнение производства, повышение стоимости оборудования, машин, усиление конкурентной борьбы, постоянно меняющиеся условия хозяйствования требуют повышения компетентности и инициативы работников. Поэтому для современного менеджера характерны децентрализация, сосредоточение на большей ответственности на нижних уровнях управления и прежде всего на рабочих местах.

Менеджмент на современном этапе – это не управление людьми, а воздействие на среду, в которой люди реализуются как личности, развивают свои способности. Превращение творчества в неотъемлемый компонент производственного процесса показывает, что организация может развиваться и процветать только благодаря творческой активности персонала. Современный менеджмент ставит потребителя в зависимость от производственного процесса исходя из индивидуального, а не обязательного спроса. Поэтому прибыль является результатом деятельности организации в области дизайна, маркетинга, новаций, производительности труда, качество послепродажного обслуживания и служит средством обратной связи.

Менеджмент – это самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленной на достижение определенных результатов в ходе любой хозяйственной деятельности организации. Менеджмент – это укрепление в условиях рынка, рыночной экономики, что означает:

  • ориентацию фирмы на спрос и потребности рынка;

  • на запросы конкретных потребителей;

  • организацию тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме намечаемую прибыль.

  • хозяйственную самостоятельность, обеспечивающую свободу принятия решений тем, кто несет ответственность за конечные результаты фирмы или ее подразделений;

  • постоянную корректировку целей и программ в зависимости от состояния рынка.