Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИК ЛЕЛАЮ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
59.23 Кб
Скачать

2.3. Денежные реформы и методы их проведения

Среди комплекса мер по оздоровлению и упорядочиванию денежного обращения особое место занимают денежные реформы. Они представляют собой полную или частичную перестройку денежной системы, которую проводит государство, с целью оздоровления или улучшения механизма регулирования денежного обращения в соответствии с новыми социально-экономическими условиями.

Денежные реформы, проводившиеся в разных странах в разное время во многих странах, значительно отличались по своим целям, глубине реформирования действующих денежных систем, методами стабилизации валют, подготовительными мероприятиями и т.п. Их можно классифицировать таким образом:

1) создание новой денежной системы. Эти реформы проводились при переходе от биметаллизма к золотому монометаллизму, от последнего к системе бумажноденежного обращения или кредитного обращения в условиях создания новых государств, как это имело место в период падения колониальных империй или после выходы бывших республик из состава СССР.

2) Частичное изменение денежной системы, когда реформируются отдельные элементы: название и величина денежной единицы, виды денежных знаков, порядок эмиссии и характер обеспечения и т.п.

3) Проведение специальных стабилизационных мероприятий с целью преодоления инфляции или преодоления ее последствий.

Чем бы ни была вызвана денежная реформа, самой главной ее целью всегда является стабилизация денежного обращения. Для достижения этой цели недостаточно принять те или иные законодательные акты, а необходимо:

Во-первых, создать необходимые экономические предпосылки для денежной реформы, т.е.:

· Обеспечить накопления золото - валютных и материальных резервов

· Прекратить или значительное уменьшить темпы роста денежной массы в обращении

· Оздоровить государственные финансы

· Улучшить структуру общественного производства

· Сбалансировать рынок и т.п.

Нередко денежной реформе предшествует деноминация денежных знаков, т.е. обмен всех старых знаков на новые в определенной пропорции с одновременным пересчетом в этой пропорции всех денежных показателей: тарифов, заработной платы, балансовой стоимости фондов и т.п.

Во-вторых, правильно выбрать метод стабилизации валюты в процессе реформы. Согласно мировому опыту проведения денежных реформ, существуют следующие методы ее стабилизации:

· Нуллификация - объявление государством обесцененных денежных знаков недействительными.

Проводится при условии чрезвычайного падения покупательной способности денег, когда становится нецелесообразным какой-либо обмен их на новые деньги и в такой крайней форме встречается редко.

·Девальвация - официальное снижение государством металлического содержания и курса (или только курса) национальных денег по отношению к иностранной валюте или международным счетным единицам.

· Ревальвация - это официальное повышение государством золотого содержания и валютного курса или только валютного курса национальной валюты страны.

Денежные реформы на основе ревальвации проводились довольно редко, поскольку возможны при незначительном обесценении денег и быстром развитии экономики и восстановлении стабильности рынка. При таких условиях в стране быстро расширяется товарооборот и уменьшается бюджетный дефицит, что способствует повышению стоимости денежных знаков и может постепенно довести до доинфляционного уровня.

· Деноминация укрупнение денежной единицы без изменения ее наименования, проводимое с целью обеспечения денежного обращения и придания большей полноценности деньгам.

Так, в 1961 г. в СССР старые деньги были заменены на «новые» таким образом, что 1 «новый» рубль равнялся 10 «старым». Благодаря деноминации удается значительно сократить количество денежных купюр и монет, находящихся в обращении.

Денежно-кредитная политика ЦБ направлена либо на стимулирование денежно-кредитной эмиссии — кредитная экспансия, т.е. оживление конъюнктуры в условиях падения производства; либо на ограничение денежно-кредитной эмиссии в периоды экономических подъемов, сопровождаемых «перегревами» конъюнктуры, — кредитная рестрикция. Достижение этих целей происходит с помощью нескольких методов денежно-кредитного регулирования. 1. Установление верхнего и нижнего пределов денежной массы, находящейся в обращении. Введение таких пределов позволяет контролировать пропорции воспроизводства общественного продукта и предпринимательскую активность рыночных хозяйственных структур.

2. Установление фиксированных процентных ставок по кредитам для коммерческих банков (ставка рефинансирования ЦБ). Изменение процентных ставок либо расширяет, либо сжимает денежный рынок, что оказывает соответствующее воздействие на товаропроизводящие отрасли народного хозяйства.

3. Установление норм обязательного резервирования на счетах в ЦБ. Расчет нормы обязательных резервов проводится на основе привлеченных ресурсов банка, т.е. остатков денежных средств на счетах текущих, срочных и сберегательных вкладов. 4. Использование части эмиссионных фондов ЦБ для покупки облигаций госзаймов и прямого покрытия дефицита бюджета. ЦБ выполняет функцию кассового обслуживания бюджета и становится кассиром государства. Посредством проведения ЦБ операций на открытом рынке увеличивается (при покупке ценных бумаг) или уменьшается (при продаже ценных бумаг) объем собственных резервов КБ в отдельности и банковской системы в целом, что влечет за собой изменение стоимости кредита и, как следствие, спроса на деньги. 5. Покупка золота и инвалюты для регулирования платежного баланса и курса. ЦБ является главным депозитарием золотовалютных резервов страны. Центробанку разрешено проводить валютные интервенции для воздействия на курс и на суммарный спрос и предложение денег. При ухудшении платежного баланса ЦБ прибегает к валютным интервенциям на ММВБ, поддерживая таким образом валютный коридор.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, деньги в условиях рыночной экономики осуществляют непрерывное движение в сфере обращения, и это движение связанное, прежде всего с исполнением функций средства и платежа, называется денежным обращением. В основе денежной системы находится денежное обращение, под которым   понимается процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах, обслуживающий обращение товаров и услуг, движение капитала. Денежное обращение подразделяется на две сферы: наличную и безналичную. Наличное обращение является движением наличных денег, которые представлены банкнотами, или банковскими билетами, казначейскими билетами, металлическими разменными монетами. Безналичное обращение – это движение стоимости без участия наличных денег, посредством перечисления денежных средств на счета кредитных учреждений, а также в зачет взаимных требований.

Известны различные типы денежных систем. В зависимости от вида денег они подразделяются на системы металлического обращения и системы бумажно-кредитного обращения. К системам металлического обращения относятся биметаллизм и монометаллизм.

 Биметаллизм - денежная система, при которой государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя металлами золотом и серебром, монеты из них функционируют на равных основаниях.

Монометаллизм - денежная система, при которой один денежный металл является всеобщим эквивалентом, и одновременно в обращении присутствуют другие знаки стоимости (банкноты, казначейские билеты, разменная монета), разменные на золото. Существовало три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт и золотодёвизный стандарт.

В Российской федерации форма безналичных расчетов определяется правилами Банка России, действующими в соответствии с законодательством. Определено, что расчеты предприятий всех форм собственности по своим обязательствам с другими предприятиями, а также между юридическими лицами и физическими за товарно-материальные ценности производятся, как правило, в безналичном порядке через учреждения банка.

Российская Федерация заинтересована в максимально широком использовании безналичного денежного обращения (расчетов), поскольку банкноты и монеты как физические объекты подвержены естественному процессу старения, и изношенные денежные знаки приходится изымать из обращения и заменять новыми, такого же достоинства.

В России в составе денежной массы выделены два компонента.

Наличные деньги в обращении (денежный агрегат МО). Этот агрегат включает банкноты и монеты в обращении (деньги вне банков).

Денежная масса (М2) рассчитывается как сумма наличных денег в обращении и безналичных средств.

Денежная система Российской Федерации функционирует в соответствии с Федеральным законом о Центральном Банке РФ, определившем ее правовые основы.

Официальной денежной единицей (валютой) в нашей стране является рубль. Официальный курс рубля к иностранным денежным единицам определяется Центральным банком и публикуется в печати.

Исключительным правом эмиссии наличных денег, организации их обращения и изъятия на территории России обладает Банк России. Он отвечает за состояние денежного обращения с целью поддержания нормальной экономической деятельности в стране.

Рыночная экономика – это в первую очередь денежная экономика. Покупка и продажа товаров, получение прибыли – везде здесь фигурировали деньги. Без денег не могут совершаться многочисленные сделки в рыночной экономике. Без денег рыночная экономика не могла бы функционировать, и, следовательно, без наведения порядка в сфере денежных отношений добиться устойчивого экономического роста невозможно. Российская денежная система претерпела за время своего развития множество изменений, но до сих пор не пришла к стабильности. Правильный выбор стратегии изменения денежной системы – это залог успеха развития РФ.

ЛИТЕРАТУРА

  1. ЦБР: Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации (5 января 1998 г. №14-П)

  2. ЦБР: Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации (3 октября 2002 г. № 2-П).

  3. Архипов А.И. Финансы, денежное обращение и кредит: учеб. – 2-е изд., – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008г.

  4. Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учеб. пособие. –М.: Финансы и статистика,2002г.

  5. Под ред. Ковалева А.П. Финансы и кредит: Учебное пособие – Ростов н/Д: Феникс, 2001г.

  6. Под ред. Сенчагова В.К., Архипова А.И. Финансы. Денежное обращение и кредит: Учебник – М.: Велби, 2002г.

  7. Под ред. проф. Поляка Г.Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник для вузов – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2-е изд. 2003г.

  8. Консультант плюс [электронный ресурс] // // http://base. concultant.ru

  9. Центральный банк Российской Федерации [электронный ресурс] // // http://www.crb.ru

  10. Энциклопедия "Википедия" [электронный ресурс] // // http://wikipedia.org