Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сотовый.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
348.67 Кб
Скачать

Анкетирование

Для исследования были разработаны вопросы, которые мы разбили на 3 группы:

  1. Нужен ли сотовый телефон?

  2. Как ты пользуешься сотовым телефоном?

  3. Опасен ли сотовый телефон?

Результаты анкетирования.

Вопросы I группы. Нужен ли сотовый телефон?

  1. Как ты думаешь, нужен ли сотовый телефон в жизни современного человека?

Основная масса опрошенных считает, что сотовый телефон нужен – 86%. С ним они чувствуют себя увереннее, могут в любой момент связаться с родителями, друзьями. 14% считают, что без сотового телефона можно обойдись, можно позвонить по обычному телефону, встретиться, ведь раньше люди жили без сотового. Да и сотовым телефоном можно не всегда пользоваться – нет денег, плохая связь, сломался, забыл.

  1. Чем для тебя является сотовый телефон?

Подростки сотовый телефон используют по полной программе и звонят и развлекаются –87%, но есть и такие, которые видят в сотовом только как средство развлечения – 2%, слушают музыку, играют в игры.

По первой группе вопросов можно сделать следующие выводы: Основная масса считает, что сотовый телефон нужен и использует его максимально.

Вопросов II группы Как ты пользуешься сотовым телефоном?

1. Сколько лет пользуетесь сотовым телефоном?

Основная масса опрошенных пользуется сотовым телефоном более 2 лет, это в основном дети старших классов, а дети младших классов только начинают их осваивать.

2. Как часто пользуешься сотовым телефоном как средством связи?

В основном дети только звонят по телефону, иногда посылают SMS сообщения.

3. Количество звонков и SMS сообщений в день и их необходимость.

Количество звонков в день составляет в среднем от 5 до 10, отправляется 1 – 3 сообщения, но большинство звонков и SMS сообщений совершаются без особой необходимости.

4. Количество минут разговоров в течение суток..

Больше половины детей разговаривают по сотовому телефону не продолжительное время в течение 2 – 3 минут, но среди них встречаются и такие, которые говорят по сотовому долго, это может отрицательно повлиять на их здоровье.

Исследования ученых показали те, кто пользуется телефоном ежедневно около 30 минут и более у них повышается вероятность потери памяти почти в 2 раза, по сравнению с теми, кто ограничивается 2 минутами в день.

5. Как ты используешь свой сотовый телефон?

Данные диаграммы показывают, что дети по возможности используют все функции сотового телефона.

6. Ваше отношение к сотовому телефону.

Отсутствие телефона не сказывается негативно на ребенке, но в тоже время он чувствует острую необходимость в нем.

По второй группе вопросов можно сделать следующие выводы: Основная масса опрошенных пользуется сотовым телефоном более 2 лет, используя по возможности все функции сотового телефона, но много звонков и SMS сообщений совершается без особой необходимости, некоторые разговоры довольно продолжительны, при этом дети не проявляют негативных действий, если нет рядом сотового и почти никто не хочет отказываться от сотового телефона.

Вопросы III группы Опасен ли сотовый телефон?

    1. Оказывает ли отрицательное влияние сотовый телефон на организм человека?

Многие дети слышали о том, что сотовый телефон оказывает негативное влияние на организм человека.(81%).

2. Где вы предпочитаете носить сотовый телефон?

Основная масса учащихся – 63% носят сотовые телефоны в кармане брюк, в сумке 22%, некоторые носят близости от жизненно важных органов.

3. Какие изменения, на ваш взгляд, происходят с вашим организмом во время использования сотового телефона?

Половина опрошенных пока никаких изменений не ощущает (46%), но у некоторых появляются головные боли, чувствуется усталость (23%), снижается внимание и концентрация.(12%).

По третьей группе вопросов можно сделать следующие выводы: Многие дети знают, что сотовый телефон отрицательно влияет на организм, но, тем не менее, носят его близости от жизненно важных органов.

Результаты

1. В процессе работы была изучена история создания телефона.

2. В ходе исследования было выявлено, что сотовый телефон в настоящее время необходим.

2. Дети старших классов пользуется сотовым телефоном более 2 лет, используя по возможности все функции сотового телефона, но много звонков и SMS сообщений совершается без особой необходимости, иногда разговоры по телефону бывают продолжительны, при этом дети не проявляют негативных действий, если нет рядом сотового и почти никто не хочет отказываться от сотового телефона.

3. Многие дети знают, что сотовый телефон отрицательно влияет на организм, но, тем не менее, носят его близости от жизненно важных органов.

4. Выдвинутая гипотеза подтвердилась. Чем дольше по времени используется сотовый телефон, тем сильнее он оказывает отрицательное влияние на здоровье.

5. Составлены рекоментаци по использованию сотового телефона.

6. Приобретены навыки исследовательской деятельности.

7. Работа имеет практическое применение.