Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
030501 УМК Семейное право (очная заочная) 2010....docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
206.01 Кб
Скачать

III. Учебные материалы

ПРАКТИКУМ

ЗАДАЧИ

Тема 1: Понятие и предмет семейного права. Семейные правоотношения.

Задача 1.

На заседании администрации Красноярского края был поставлен вопрос о принятии Положения о возможности зачета алиментов другими встречными требованиями и Положения об усыновлении детей, оставшихся без попечения родителей, которое предусматривало упрощенный порядок усыновления в пределах края в сравнении с нормами, закрепленными в СК РФ. Большинством голосов было решено утвердить оба эти Положения. На повестке рассматривался также вопрос о снижении брачного возраста до 17 лет. Глава администрации принял соответствующее распоряжение.

На данные решения был внесен протест прокурором края. Прокурор указал, что эти решения противоречат требованиям закона.

  1. Обоснован ли протест прокурора?

  2. Вправе ли органы исполнительной власти субъектов РФ принимать нормативные правовые акты, противоречащие нормам федерального семейного законодательства?

  3. В каких случаях и в какой форме субъекты РФ вправе регулировать семейные отношения?

Задача 2.

Гражданин Никифоров после окончания университета предложил своей однокурснице Перепелкиной, с которой у них были романтические отношения, жить вместе. Она приняла его предложение. Свои отношения они не стали регистрировать, считая, что штамп в паспорте им не зачем. Через месяц они приобрели холодильник, стиральную машину и пылесос. Еще через четыре месяца они купили автомобиль. Затем их отношения постепенно стали ухудшаться. И после очередной ссоры они решили, что больше не могут жить вместе и разъехались.

Перепелкина подала в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Нормы какой отрасли права могут быть применены судом при решении этого спора?

Задача 3.

5 июля 1997 г. в ЗАГСе г. Ангарска состоялась торжественная регистрация брака между И. Говоровым и М. Игнатовой. Через шесть лет выяснилось, что И. Говоров ранее (в 1993 г.) уже зарегистрировал брак с Н. Макаровой. Записи в книге актов гражданского состояния и решения суда о расторжении этого брака нет. В связи с этим по иску прокурора в суде было возбуждено дело о признании брака между И. Говоровым и М. Игнатовой недействительным.

Оказалось, что у И. Говорова в 1995 г. был украден паспорт. В этом же году он получил новый паспорт, в котором не была поставлена отметка о состоянии в браке. О своей прошлой жизни И. Говоров не любил говорить, поэтому М. Игнатова ничего не знала о том, что он ранее уже зарегистрировал брак с Н. Макаровой.

Какой принцип семейного права был нарушен гражданином И. Говоровым при вступлении в брак с М. Игнатовой?

Нормы какого закона (КоБС или СК) подлежат применению в данном случае?

Вправе ли прокурор требовать признания брака недействительным в рассмотренной ситуации (при ответе используйте нормы СК РФ)?

Задача 4.

Отпраздновав свой день рождения и не получив от мужа букета роз, который он обычно дарил ей на день рождения, Елена Сигалова очень расстроилась и решила обратиться за помощью к юристу. Она рассказала, что замужем за Николаем Сигаловым она уже 7 лет (они зарегистрировали брак в 1995 г.). В первые годы муж часто дарил ей подарки, они ходили в гости, ездили вместе отдыхать, на день рождения он всегда дарил ей помимо подарка букет роз. Но в последние 2 года Николай стал чаще задерживаться на работе, по выходным уезжать с друзьями на охоту, вместо того, чтобы бывать дома с женой. И хоть это поведение мужа Е. Сигалову не устраивало, расторгать брак она не хотела, т.к. в остальном у нее не было к мужу претензий.

Е. Сигалова хотела, чтобы ей объяснили, есть ли какие-либо правовые средства воздействия на мужа. Ей хотелось, чтобы он снова относился к ней как раньше, уделял ей больше внимания.

  1. Какой ответ в данной ситуации можно было бы дать Е. Сигаловой?

  2. Какие отношения регулируются семейным законодательством?

Задача 5.

В 2000 г. Трофимов зарегистрировал брак с Литвиновой. В 2001 г. у них роилась дочь. В 2007 г. муж потерял работу и начал злоупотреблять спиртными напитками. Стал приводить домой друзей, с которыми они распивали спиртные напитки, в доме начались скандалы. Причем все это происходило на глазах у ребенка.

В 2009 г. Литвинова решила для себя, что семью уже не спасти и нужно развестись. Она обратилась в суд с исковым заявлением о расторжении брака с Трофимовым.

Трофимов был против развода и просил суд не расторгать брак, обещая изменить свое поведение. Суд счел необходимым назначить супругам срок для примирения, равный 2 месяца. В течение этих месяцев Трофимов не изменил своего поведения. И в очередном судебном заседании Литвинова снова настаивала на расторжении брака, Трофимов же вновь отказывался от признания иска и просил суд дать им еще срок для примирения.

  1. На основании какого принципа семейного оправа суду следует разрешить дело?

Задача 6.

Никитин и Абдулова в апреле 2002 г. обвенчались в церкви. Считая, что они уже являются законными супругами, регистрировать брак в органах ЗАГСа они не стали. Два года проживали совместно, детей у них не было. В конце 2004 г. Никитин и Абдулова разъехались и прекратили фактически свои отношения. А еще через год Абдулова решила выйти замуж за Демидова. Зная, что заключить второй брак без расторжения первого невозможно, она обратилась в органы ЗАГСа с заявлением о расторжении брака с Никитиным. Но в принятии заявления ей отказали, ссылаясь на то, что необходимо помимо заявления представить свидетельство о заключении брака.

Дайте оценку действиям должностных лиц органа ЗАГСа?

Соответствуют ли действия Никитина и Абдуловой при вступлении в брак основным началам семейного законодательства (при ответе сошлитесь на нормы СК РФ)?

Задача 7.

Супруги Лавровы проживали в г. Москве и каждое лето ездили отдыхать к брату А. Лаврова Сергею в г. Сочи, с собой они всегда брали дочь Марию. В июне 2003 г. после дня рождения дочери, которой исполнилось 13 лет, они как обычно решили отправиться отдыхать. Приехав в г. Сочи они узнали от соседей, что Сергей Лавров был вынужден улететь по срочному делу в командировку в Германию, о чем не успел предупредить брата заранее. Оставив дочь у соседей Лавровы поехали заказывать номер в гостинице и по дороге попала в ДТП. Соседи сообщили Сергею, что произошла трагедия и девочка осталась без родителей. Он решил взять племянницу на воспитание в свою семью, о чем сообщил в орган опеки и попечительства. Однако вернуться из командировки но сейчас не мог и попросил соседей, чтобы Мария пока пожила у них. Так прошло три месяца. Орган опеки и попечительства принял решение передать девочку на воспитание в детский дом, считая, что Сергей Лавров просто уклоняется от воспитания ребенка. Хотя своего намерения Сергей не изменял, о чем за несколько дней до принятия решения о передаче ребенка он сообщил в орган опеки и попечительства.

Еще через два месяца Сергей Лавров вернулся из командировки и обратился в суд с жалобой на действия органа опеки и попечительства.

Имеются ли основания для удовлетворения жалобы С. Лаврова?

Какой принцип семейного права не был соблюден органом опеки и попечительства?

Задача 8.

Елена Митрофанова обратилась в отдел бухгалтерии предприятия, на котором она работала, по вопросу неправильно начисленной, как она считала, суммы пособия по беременности и родам. В бухгалтерии ей посоветовали обратиться к директору предприятия, который отказался обсуждать с ней этот вопрос. Митрофанова подумала обратиться в прокуратуру.

Как следует поступить Митрофановой в сложившейся ситуации?

Какими государственными органами осуществляется защита семейных прав?

Входит ли решение данного вопроса в компетенцию органов прокуратуры?

Задача 9.

Лебедева Н. Т. Обратилась в комитет мэрии по делам семьи, материнства и детства. Она в своем заявлении просила оказать воздействие на ее мужа. Дело в том, что он свободный художник, и это его занятие не приносит большого дохода. На уговоры Лебедевой сменить род занятий муж никак не реагирует и продолжает заниматься любимым делом. Лебедева в связи с этим решила, что муж, проявляя такое отношение к ее упрекам недостаточно заботится о ней и ребенке, и своим поведением разрушает семью.

Каков, по Вашему мнению, будет результат обращения Лебедевой в мэрию?

Какие принципы семейного права нарушены Лебедевой?

Какими органами осуществляется защита семейных прав и при наличии каких оснований?

Задача 10.

Лопухов и Ильина в 2000 г. зарегистрировали брак. Спустя два года они приобрели автомобиль. В 2003 г. Лопухов тяжело заболел, в результате чего на лечение уму пришлось уехать за границу. Через год он вернулся и обнаружил, что жена продала автомобиль без его на то согласия. Лопухов потребовал от нее расторжения сделки и возврата автомобиля, на что Ильина ответила отказом. На вырученные от продажи автомобиля деньги она приобрела новую мебель и сделала ремонт в их квартире.

Тогда Лопухов решил подать иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным. Но жена посоветовала ему обратиться сначала в юридическую консультацию, где ему объяснят, что это бессмысленно, т.к. срок исковой давности давно пропущен.

Какие нормы семейного и гражданского права должны быть применены в этой ситуации?

Распространяется ли исковая давность на требования, вытекающие из семейных отношений? Если да, то по каким основаниям?

Как определяется в таких случаях срок исковой давности и порядок его исчисления?

Какое разъяснение должны дать Лопухову в юридической консультации?

Задача 11.

В сентябре 2002 г . Нефедов и Самохина зарегистрировали свои отношения. Спустя год Нефедов решил пойти работать в милицию. И при прохождении мед. комиссии у него было выявлено венерическое заболевание. При разговоре с женой выяснилось, что Самохина была больна еще до брака и, т.к. не хотела прекращения отношений, не сказала ничего об этом Нефедову.

Нефедов подал иск о признании брака недействительным в связи с сокрытием наличия венерической болезни супругой.

Самохина в судебном заседании возразила, указав на то, что Нефедовым пропущен срок исковой давности.

Какое решении должен принять суд по иску Нефедова?

С какого момента в таких случаях исчисляется срок исковой давности (при ответе используйте положения ГК РФ)?

В каких случаях возможны приостановление, перерыв и восстановление срока исковой давности?

Задача 12.

В 2003 г. Терентьева развелась с мужем, двое несовершеннолетних детей остались с ней. В 2004 г. она снова вышла замуж. Через год в семье возникли материальные затруднения, и Терентьева решила обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на двоих детей с первого мужа, который заявил, что заявление об этом она должна была подать в течение года после расторжения их брака, а теперь срок исковой давности истек.

Как следует поступить Терентьевой в сложившейся ситуации?

Установлен ли срок исковой давности для взыскания алиментов?