Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_literatura._19_vek._1_tret._prohorova..doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

2) Политическая лирика Пушкина 1826-36 гг.

Новая общественно-политическая обстановка (после подавления восстании декабристов) ставила перед передовыми современниками новые вопросы и задачи. В крушении восстания декабристов особенно трагически сказалась уже раньше горько ощущавшаяся Пушкиным разобщенность между революционной дворянской интеллигенцией и народом.

По-прежнему важнейшим разделом лирики Пушкина являются его стихи гражданско-политические («Стансы» - «В надежде славы и добра», послание в Сибирь – «Во глубине Сибирских руд», «Арион», «Друзьям», «Анчар»). Но если до 14 декабря 1825 года его стихи были проникнуты непосредственным пафосом освободительной борьбы, теперь пафос их направленности существенно меняется. В его стихах также появляются философские мотивы.

Пушкин отразил в своих стихах не только личные переживания, пессимистические настроения, но и тягчайший кризис всего поколения, то всеобщее уныние, о котором свидетельствовал Герцен – настроения последекабристского тупика. Пушкин в своих произведениях на общественно-политические темы старается найти выход из этого тупика и в известной степени такой выход указывает.

В этих стихах отразились и резкие изменения, которые произошли в общественно-политической обстановке страны после декабристской катастрофы. Но лирика П. не утрачивает своей вольнолюбивой сущности. В послании в Сибирь, вдохновленный подвигом жен декабристов, многие из которых добились разрешения поехать туда вслед за своими мужьями, поэт стремиться вдохнуть бодрость и веселье в сердца свои братьев ,друзей, товарищей не только надеждой на то ,что «темницы рухнут», но и утверждением великого исторического значения их дела: «не пропадет ваш скорбный труд/ и дум высокое стремленье.

В стихе «Арион», Пушкин в форме прозрачной аллегории не только объявляет себя литературным соучастником, но и подчеркивает свою верность общим с ними чаяниям и идеалам («Я гимны прежние пою»). И это не декларация. Через полтора года после «Ариона» создается одно из самых значительных и по существу своему глубоко гражданских стихотворений П. «Анчар» ( конец 1828), в котором как бы развивая слова Радищева о «зверообразном самовластии», «когда человек повелевает человеком», поэт с исключительной силой раскрывает обесчеловечивающий и раба, и владыку характер таких социальных отношений, которые основаны на рабстве и угнетении.

Прямое и для того времени бесспорно прогрессивное общественно-политическое значение имело настойчивое обращение Пушкина в эти годы к образу и теме Петра Первого: «Стансы» (1826).

22. Марина 1) «Горе от ума» в оценке и.А. Гончарова («Мильон терзаний»).

1. Место комедии в русской литературе

А) в чем злободневность комедии?

Комедия «Горе от ума» держится каким-то особняком в литературе и отличается моложавостью, свежестью и более крепкой живучестью от других произведений слова. Полотно ее захватывает длинный период русской жизни — от Екатерины до императора Николая. В группе двадцати лиц отразилась, как луч света в капле воды, вся прежняя Москва, ее рисунок, тогдашний ее дух, исторический момент и нравы. Колорит не сгладился совсем; век не отделился от нашего, как отрезанный ломоть: мы кое-что оттуда унаследовали, хотя Фамусовы, Молчалины, Загорецкие и прочие видоизменились так, что не влезут уже в кожу грибоедовских типов. Но пока будет существовать стремление к почестям помимо заслуги, пока будут водиться мастера и охотники угодничать и «награжденья брать и весело пожить», пока сплетни, безделье, пустота будут господствовать не как пороки, а как стихии общественной жизни, — до тех пор, конечно, будут мелькать и в современном обществе черты Фамусовых, Молчалиных и других..

Б) Язык комедии.

Соль, эпиграмма, сатира, этот разговорный стих, кажется, никогда не умрут, как и сам рассыпанный в них острый и едкий, живой русский ум.. Нельзя представить себе, чтоб могла явиться когда-нибудь другая, более естественная, простая, более взятая из жизни речь. Проза и стих слились здесь во что-то нераздельное, затем, кажется, чтобы их легче было удержать в памяти и пустить опять в оборот весь собранный автором ум, юмор, шутку и злость русского ума и языка.

В) движение сюжета.

Действие, то есть собственно интрига в ней, перед этими капитальными сторонами кажется бледным, лишним, почти ненужным. Как нет движения? Есть — живое, непрерывное, от первого появления Чацкого на сцене до последнего его слова: «Карету мне, карету!» Всякий шаг, почти всякое слово связано с игрой чувства ег к Софье, раздраженного какой-то ложью, в ее поступках, которую он боялся разгадать до самого конца.

2. Чацкий

А) деятельность.

Чацкий готовится к серьезной деятельности. Он, конечно, путешествовал недаром, учился, читал, принимался за труд, был в сношении с министрами разошелся, не трудно сказать почему. Чацкий чувствовал свою силу и говорил уверенно. Но борьба его истощила. Он вечный обличитель лжи, запрятавшейся в пословицу «один в поле не воин». Нет, воин, если он Чацкий, и притом победитель, но передовой воин и всегда жертва.

Б) любовь. Не помышляет он о любви, как о « науке страсти нежной» и тем более занятии. Он видит в Софье будущую жену. Он и в Москву приехал, очевидно для Софьи и к одной Софье.

В) психологизм роли.

Главная роль – роль Чацкого без которой была бы картина нравов. ..его ум играл страдальческую роль. Он не только грустен, но и желчен, придирчив. Чацкого роль – роль страдальческая: оно иначе и быть не может. Такова роль всех Чацких, хотя она в то же время и всегда победительная. Но они не знают о своей победе, они сеют только, а пожинают другие – и в этом их главное страдание, т.е. в безнадежности успеха. Чацкий больше всего обличитель лжи и всего, что отжило, что заглушает новую жизнь, «жизнь свободную». Его идеал свободной жизни определен. Это свобода от всех этих исчисленных цепей рабства, которыми оковано общество, а потом свобода – «вперить в науки ум, алчущий познаний». Чацкий, очевидно, ослабел от этого «мильона терзаний». Он как раненый собирает все силы, делает вызов толпе – и наносит удар всем, - но не хватило у него мощи против соединенного врага. Он требует места и свободы своему веку: просит дела, но не хочет прислуживаться, и клеймит позором низкопоклонство и шутовство, «служит дели, а не лицам» и т.д.

3. Оценка фамусовского общества

Образовались два лагеря, или, с одной стороны, целый лагерь Фамусовых и всей братии «отцов и старших», с другой — один пылкий и отважный боец, «враг исканий». Фамусов хочет быть «тузом» — «есть на серебре и на золоте, ездить цугом, весь в орденах, быть богатым и видеть детей богатыми, в чинах, в орденах и с ключом» — и так без конца, и все это только за то, что он подписывает бумаги, не читая и боясь одного, «чтоб множество не накопилось их». Горичевы: «муж-мальчик», «муж-слуга», идеал московских мужей», по определению Чацкого, - под башмачком приторной, жеманной, светской супруги, московской дамы. А эти 6 княжон и графиня-внучка, весь этот контингент невест.. Эта Хлестова, остаток Екатерининского века.. Загорецкий – явный мошенник..

4. Отношение к Софье.

Софья Петровна не так виновата, как кажется. Это смесь хороших инстинктов с ложью, живого ума с отсутствием всякого намека на идеи убеждения, - путаница понятий, умственная и нравственная слепота – все это не имеет в ней характера личных пороков, а является, как общие черты ее круга. Вообще к Софье трудно отнестись не симпатично. В ней есть сильные задатки недюжинной натуры, живого ума, страстности, женской мягкости. И ваще хачу на ней жаниться.