Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_literatura._19_vek._1_tret._prohorova..doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

2) Место трагедии «Борис Годунов» в творчестве Пушкина.

Решающим моментом творческой эволюции Пушкина явилась трагедия "Борис Годунов" (1825), в которой заложены основы реализма, народности и историзма зрелого Пушкина. В политической и исторической концепции трагедии Пушкин, не прибегая к поверхностным аллюзиям, по существу спорит как с карамзинской монархической концепцией русского исторического процесса, так и с романтическими и рационалистическими чертами идеологии декабристов. Тема трагедии - история и человек; в центре внимания - не столько отдельные персонажи, сколько сам исторический процесс, жизнь с её объективными законами: не "свершения" действующих лиц, а их судьбы - "судьба человеческая, судьба народная". Действия героев влияют на их собственную участь, но логики жизни изменить не могут. Политическая по теме, эта трагедия в то же время есть трагедия историческая, философская и нравственная. Мысли о драме, к которым Пушкин пришёл во время работы над трагедией (в набросках предисловия к "Борису Годунову" и заметках "О народной драме...", 1830), имеют громадное эстетическое и философское значение. Сам Пушкин расценивал свою трагедию как поворот к объективному, беспристрастному изучению законов бытия и человеческой жизни.

О самой трагедии:

Пушкин первым ввел историческое направление в русскую литературу. В своей трагедии П. подходит к истории как поэт – стремится оживить ее, развернуть яркую картину прошлого, пытается «воскресить минувший век во всей его истине». «Б.Г.» почти совершенно лишен художественного вымысла. П. полностью отвергает искусственную драматургию классицизма. Субъективная манера театра романтиков тоже не удовлетворяет П. Во имя правдивого изображения жизни и истории П. взял своим руководящим принципом полную свободу от всех действовавших в это время в драматургии стеснений, правил и условностей. Вместо 24-х часов действия (как мы помним, в классицизме) «Б.Г.» охватывает 7 с лишним лет. Вместо одного места действия (классицизм) действие «Б.Г.» переходит из дворца на площадь, из монастырской кельи в корчму, из палат патриарха на поля сражения, переносится из одной страны в другую (Россия-Польша). Пушкин и вовсе отказывается от деления своей трагедии на действия, акты и разбивает ее на двадцать три сцены. П. строит свою трагедию почти без любви и во всяком случае без центральной любовной интриги. В «Б.Г.» огромное количество (около 60) действующих лиц (в классицизме – не больше 10), в числе которых представители всех слоев тогдашнего общества. В трагедии нет главного героя, она названа именем царя, но он фигурирует всего в 6 сценах из двадцати трех. Немногим больше – 8 – отведено и самозванцу. Русь конца 16 – начала 17 в. явл. гл. действующим лицом трагедии. П. наделяет героев своим, четко индивидуализированным языком (каждого). Язык отдельных персонажей высок там, где этого требуют обстоятельства (обращение Бориса к патриарху и боярам после избрания на царство), и он же обыкновенен в обычной обстановке (разговор Бориса с сыном). Пушкин порвал и с единством жанра «классической» трагедии. В «Б.Г.» П. вводит наряду со сценами, полными трагизма, не только бытовые сцены, но и сцены, полные комизма, «простонародные»; некоторые из них даже написаны прозой. П. создал пьесу глубоко демократическую, «народную». Показывает он в своей трагедии и человеческие характеры. В лепке характеров сказывается новый метод художественного реализма – «поэзия действительности».

В изложении исторических событий П. в основном следовал за «Историей государства Российского» Карамзина. У Карамзина там выдержки из подлинных документов эпохи. П. взял почти весь фактический материал.

Центр тяжести трагедии Бориса лежит не в социальных отношениях эпохи, а в борьбе социальных сил. Борьба родовитого боярства с Борисом – весьма существенный момент в борьбе соц. сил. В трагедию П. не только включена еще одна социальная сила – народ, слово «народ» появляется с первых же строк первой сцены, есть и сцены, где народ говорит сам – т.е. является непосредственным участником и даже главным действующим лицом. Только благодаря «мнению народному» и могучей народной поддержке, противникам Бориса удалось одолеть его. Но самому народу не стало легче – его победа была полностью узурпирована боярами. Но явно враждебное «безмолвие» народа как бы свидетельствует, что так будет не всегда. Завтра народ может уже заговорить, и тогда горе тому, против кого он поднимет свой голос. В безмолвии народа не только судьба самозванца, в нем затаен грозный гул грядущих крестьянских восстаний под предводительством Болотникова, Разина, Пугачева.

П. называет свою трагедию истинно романтической. «Истинный романтизм» в понимании П. – это «верность» изображения лиц и времени, это развитие характеров и событий в соответствии с историей, другими словами – это осмысленное и правдивое художественное воссоздание соответствующей исторической эпохи.