Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_literatura._19_vek._1_tret._prohorova..doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

2) Лирика Пушкина 1831-36 гг.

Это период зрелой лирики Пушкина. Отмечу, что в ранние годы творчества поэта больше всего волновала проблема социально-политической свободы, и разные аспекты этой проблемы (тирания, крепостное право, долг граждан) он отразил в своих стихотворениях, прибегая к образам, передающим современную автору дей-ть.

По мере взросления и приобретения автором жизненного опыта у него наступает время скепсиса по отношению к социально-политической свободе, т.е. время сомнений, неверия в то, что такая свобода может изменить общество. Такое настроение поэта, несомненно, нашло отражение в его творчестве, ведь теперь на первый план выходит у Пушкина не свобода социально-политическая, а свобода личная.

Так, в стих-ии «Из Пиндемонти» (1836), построенном на приеме антитезы, автор противопоставляет понятиям демократии (т.е. аспектам социально-политической свободы: свободы голоса, свободы печати, про которые он говорит: «Все это, видите ль, слова, слова, слова…») свою систему общегуманистических ценностей, которые вечны, а именно: «божественные природы красоты» и «создания искусств и вдохновения». Автор приходит к выводу о том, что ему важна другая свобода – творческая независимость. О проблеме творческой независимости автор упоминает и в стих-ии «Пора, мой друг, пора…», где свобода и покой – главные жизненные ценности. В уединенном месте («обитель дальняя трудов») автор испытывает наслаждение от возможности творить.

Обратимся к философской лирике поэта. Стихотворение «… Вновь я посетил» относится к этому периоду. Здесь мы соприкасаемся с темой непрерывности жизни. Строчка: «И сам, покорный общему закону..», - говорит о том, что и природа, и человек живут по единым законам. Лир.герой доверяет жизни, принимает ее со всеми ее законами, поэтому интонация повествования спокойная. Тема вечности также отражена в этом стих-ии, мы видим слияние прошлого, настоящего и будущего. В настоящем лир.герой думает о прошлом, его посещают воспоминания о прошлом, об «уголке земли», где он провел изгнанником 2 года. Прошлое оживает, присутствует сейчас: «… но здесь опять минувшее меня объемлет живо..». Так.образом, прошлое и наст сливаются в 1 миг. Будущее выражается в обращении к молодому поколению: «Здравствуй, племя младое, незнакомое! Я не увижу твой могучий поздний возраст…». Там, «где некогда было пусто, голо, теперь младая роща разрослась» – все говорит о том, что старое обязательно сменяется новым. Но от человека зависит его бессмертие. И здесь мы соприкасаемся с темой памяти. Творчество, работа души не исчезает, прошлое остается жить в новых поколениях. Об этом и говорит лир.герой в конце стих-я: «Пройдет он (внук) мимо вас во мраке ночи и обо мне вспомянет». К фил лирике этого периода можно также отнести другое стих-е поэта – «не дай мне бог сойти с ума…», которое затрагивает отнюдь не светлые (как было в прошлом стих-ии) стороны нашей жизни. Речь о том, что в мире так много страшного, и человек бывает беспомощен перед ее испытаниями, угрозами.

Украсило пейзажную лирику поэта стих-е «Осень». Как все мы знаем, П. обожал писать об осени, это было его люб.временем года. В стих-ии поэт говорит, что не любит весны («весной я болен»), «суровою зимой он более доволен», «ох, лето красное! Любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи». Несмотря на то что осень – это пора усыпления природы, у П. свое парадоксальное восприятие природы. Он сравнивает осень с «чахоточной девой» (оксюморон) и говорит, что она ему нравится. Называет осень «очей очарованьем». Хотя осень – это время увядания, но П. «с каждой осень расцветает вновь» (психол.параллелизм). Больше всего П. любит осень, потому что он чувствует эмоцион., творческий подъем именно в это время года: «И мысли в голове волнуются в отваге, и рифмы легкие навстречу им бегут, и пальцы просятся к перу, перо к бумаге, минута – и стихи свободно потекут».

Завершаю все легендарным стих-ем «Я памятник себе воздвиг нерукотворный» (это своеобразный итог творчетва поэта, который он подводит себе сам), в котором мы соприкасаемся с темой памяти (которая возникает в фил лирике). Кроме того, Пушкин там пишет:

И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я Свободу        И милость к падшим призывал.

Из сказанного следует, что Пушкин ставит себе в заслугу то, что в век дисгармоничных, зачастую деспотичных общественных отношений он воспел идеал свободы, «вольности святой», призывал проявлять милосердие к падшим, к тем, кто угнетен, кто в неволе (к рабам, декабристам), и исповедовал гуманизм и человеколюбие.