Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты и задания к лаб. раб.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

1. Эстафета внутри команды

Каждая творческая команда выбирает (по желанию или жребию) один из разделов журнала, определяется с темой (и ее названием) и начинает работу над ним, передавая на тот же срок (например, на один день) по цепочке следующему члену команды для ее продолжения. Тот, выполнив свою часть работы, передает ее третьему и т. д. Последний в цепочке завершает работу. Затем команда собирается, обсуждает полученный результат, оформляет работу и вручает ее на суд редколлегии.

Так трудятся все команды, каждая из которых работает эстафетой над доставшимся ей разделом журнала, внося свой вклад в общее дело. Этот вариант предпочтителен для работы внутри одного коллектива (например, класса).

2. Эстафета по кругу

Создается круг (или кольцо) из команд, причем каждая из них устанавливает контакт со своими соседями справа и слева. Затем (по желанию или жребию) команды получают по одному из разделов будущего журнала-эстафеты (их число совпадает с числом ко­манд), выбирают его тему, название и начинают работу над ним, передавая его для продолжения следующей команде (соседу справа). Одновременно каждая команда сама получает от соседей слева начало уже другого раздела журнала-эстафеты, чтобы его также продолжить, а потом передать соседу справа для дальнейшей работы над ним, а от соседа слева получает третью часть, над которой потрудились теперь уже две команды и т. д. Таким образом, каждая команда вносит свой вклад во все разделы журнала-эста­феты.

Работа команд над журналом-эстафетой (с момента его получения и до передачи) может длиться, по предварительной договоренности, один или несколько дней, причем передача материалов по кругу должна происходить в одно и то же время, чтобы ни одна из команд не задерживала другую. Когда к команде снова попадает раздел, с которого она начинала (включая дополнения других участников эстафеты), т. е. когда кольцо замкнется, материал дорабатывается до конца и передается редколлегии.

Этот вариант используется в рамках одного коллектива (например, в классе, а летом - в отряде), а также в совместной работе сразу нескольких коллективов (классов). Причем во втором случае учащиеся одного класса могут работать сообща, подбирая на каждом этапе сводную бригаду добровольцев (почитателей данного жанра), или по результатам конкурса между постоянными мини-коллективами (например, звеньями) на лучшее продолжение материала, с тем, чтобы передать его следующему классу/

Эстафету по кругу можно провести на слете организаторов или на сборе в лагере отдыха. В этом случае команды формируются из сводных коллективов. Время каждого этапа эстафеты - не более 30 мин, а продолжительность всей работы составляет 3-4 ч.

При подготовке такого журнала целесообразно будет указать командам в круге жанры их разделов, чтобы материалы были и серьезные, и юмористические, а проза чередовалась бы с поэзией.

3. Эстафета в несколько этапов

Одна из команд (например, за неделю) сочиняет начало всех имеющихся разделов журнала-эстафеты и на такой же срок пере­дает их для продолжения другой команде и т. д. Число этапов эстафеты равняется числу команд-участниц.

Этот вариант можно использовать в одном классе (тогда в роли творческих команд выступают постоянные мини-коллективы или сводные объединения). Но лучше, если это будет совместная работа ребят старшего и младшего классов (тогда команды форми­руются из союзов нескольких классов одной школы). В последнем случае над отдельными рубриками журнала работают в каждом классе постоянные мини-коллективы (по желанию или жребию) или сводные объединения почитателей того или иного жанра.После выхода журнала-эстафеты «в свет», участники, работавшие над ним, внимательно читают и обсуждают его, а затем знакомят с ним своих друзей - ребят младшего возраста, родителей, шефов, сверстников из параллельных классов и т. д. Его можно передать в школьную библиотеку или послать в подарок друзьям.

Журнал-эстафета - живая и яркая форма коллективной оценки, анализа и обобщения собственного опыта, извлечения уроков на будущее. При умелом педагогическом руководстве он становится действенным средством развития логического мышления, находчивости и творческого воображения, расширения кругозора, эстетического воспитания, формирования умения излагать свои мысли и работать сообща, укрепления товарищеских взаимоотношений в коллективе, между ребятами младшего и старшего возраста, детьми и взрослыми.

И еще одно: работа над журналом-эстафетой должна быть творческой.

РАЗВЕДКА - необходимая предпосылка и составная часть трудовых операций (атак, десантов, рейдов). Проводится ребятами вместе с их старшими товарищами. Ее цель - узнать где, кому и какая нужна помощь (можно ли оказать ее немедленно или это займет много времени). Разведка может быть секретной, т. е. проводиться таким образом, чтобы люди, с которыми встречаются участники операции, не догадались об их намерениях (тогда последующие за ней трудовые операции станут сюрпризом); а может и полусекретной (если о цели разведки необходимо сообщить отдельным лицам, например, руководителям учреждений - детского сада, фабрики и т. п.) или открытой, когда имеет смысл посвятить в свои планы всех заинтересованных в операции лиц, чтобы как можно лучше согласовать с ними свои действия и получить хорошие результаты.

Если же в ходе самой разведки удается оказать какую-то помощь людям или сделать доброе дело, то это будет разведка боем.

Потенциальные участники разведки:

• мини-коллектив со своими старшими товарищами;

• сводный отряд добровольцев (экстренная разведка в случае необходимости, например, перед проведением праздника). Право состоять в таком отряде может рассматриваться как награда за активное участие в предыдущих трудовых операциях;

• весь коллектив, осуществляющий разведку мини-коллективами или сводными отрядами, например, в начале очередного периода его жизни (осенью, зимой и т. д.) или перед проведением рейда.

В зависимости от цели и условий проведения разведки ее продолжительность может составлять от 2-3 ч до одного или нескольких дней. В поле ее деятельности могут находиться определенные сектора или маршруты. В первом случае на общем сборе-старте участники разведки разбивают близлежащую местность на сектора-участки, которые тщательно обследуются отдельными разведгруппами (выясняется, кому и в чем требуется помощь). Во втором - общий сбор намечает маршруты, т. е. объекты опре­деленного профиля, именуемые, к примеру: «клубным», «сельскохозяйственным», «зеленым» (парк, сквер, бульвар и т. п.), «детским» (детская площадка, магазин книги и т. п.), «спортивным». Разведгруппы формируются по маршрутам, причем каждая из них обследует всю местность, но только с учетом своего профиля.

Далее выбираются командиры. Взрослым лучше принять на себя роль друзей разведгрупп (в некоторых случаях они могут провести свою собственную секретную разведку: как например, предварительно обговорить с руководителями предприятия возможность их встречи с разведгруппой или ее секретных действий на территории предприятия). Общее руководство разведкой осуществляется штабом предстоящей трудовой операции или советом коллектива (советом отряда или дружины). Командиры разведотряда и отдельных разведгрупп могут посылать в штаб со связными свои донесения.

По завершении операции все ее участники обобщают полученные сведения, чтобы затем командиры разведгрупп доложили о них на общем сборе, где по данным разведки разрабатывается план предстоящих одной или нескольких трудовых операций.

Трудовая операция в форме разведки воспитывает у ребят активную гражданскую позицию, чувство локтя и взаимовыручки, привычку не проходить мимо нуждающихся в помощи, обогащая их жизненный опыт, развивая отношения товарищеского сотрудни­чества детей и взрослых и создавая реальную основу для коллективного планирования.

Лабораторная работа № 4

ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ПЛАНА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Цель работы

освоить основные элементы технологии создания плана воспитательной работы в классе.

Оборудование и материалы

примеры планов работы классного руководителя.

Задания