Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тексты и задания к лаб. раб.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Спортивные коллективные творческие дела

Важнейшей воспитательной задачей спортивных коллективных творческих дел является развитие у воспитанников гражданского отношения к спортивно-оздоровительным мероприятиям и к физической культуре, желания видеть себя здоровыми и зака­ленными членами общества, готовыми к труду и обороне. Спортивные коллективные творческие дела направлены на выработку таких качеств, как быстрота, ловкость, выносливость и находчивость, настойчивость, смелость и мужество, коллективизм и дисциплинированность. Укрепление этих качеств и приобщение к физической культуре происходят вместе с общественно-политическим и умственным (содержание дел), нравственным (взаимоотношения участников) и художественно-эстетическим (оформление, характер действий) развитием учащихся.

ВЕСЕЛАЯ СПАРТАКИАДА - творческая игра, объединяющая в себе серию коротких спортивных состязаний.

Веселая спартакиада прививает детям интерес к спорту; развивает у них ловкость, находчивость и меткость, умение согласовывать свои действия с действиями других, ориентироваться в обстановке и быстро принимать необходимые решения. Это спортивное коллективное творческое дело - прекрасное средство для поднятия жизненного тонуса коллектива, сплочения мальчишек и девчонок, ребят старшего и младшего возраста, детей и взрослых.

Основные типы состязаний

1. Комбинированная эстафета (с участием команды, разделенной по отдельным этапам).

2. Общекомандные выступления:

• выполнение одного или нескольких заданий последовательно:

- каждым членом команды поочередно;

- всей командой.

3. Состязания представителей команд: групповые и индивидуальные поединки (например, капитанов команд).

В спартакиаде могут участвовать от двух и более команд, причем в отдельных видах состязаний они выступают одновременно или по очереди. В случае, если участвуют от четырех и более команд, выступления проходят попарно, по олимпийской системе (проигравшие выбывают из соревнований, а победители участвуют в следующем туре).

Веселая спартакиада отличается игровым характером каждого вида состязаний и может включать в себя элементы эксцентрики и буффонады. Не стоит выпускать из внимания и возможности, которые предоставляют для соревнований условия каждого времени года. Например, при проведении летней спартакиады имеются в виду зеленый луг, вода, лес и т. д.

Ход игры

1. Разделение на команды.

2. Работа в командах: выбор капитана и названия команды, девиза, гимна и приветствия, изготовление формы (атрибутики) с учетом названия команды.

3. Открытие спартакиады: выход команд, сдача рапортов, парад участников, представление судейской коллегии, подъем флага, сообщение о порядке прохождения состязаний.

4. Командные тренировки.

5. Прохождение самих состязаний.

6. Финал: награждение победителей (в том числе и шутливыми призами), показательные выступления команд, представителей судейской коллегии, спуск флага, исполнение общей песни, уход каждой команды со своей песней.

Тренировочные занятия можно проводить и до открытия спартакиады - после формирования команд. В этом случае судейская коллегия заранее знакомит всех участников с видами соревнований, представляя им для проведения тренировок и отработки каждого задания-упражнения достаточно времени.

Возможные виды состязаний для каждого времени года

1. Комбинированная эстафета «Руки - ноги - голова» со следующими этапами: «тачка» (один ходит на руках, другой поддерживает его за ноги); «страус» (бегут вдвоем в таком положении, когда голова одного находится под мышкой у другого); «черепаха» (бег на четвереньках спиной к полу); «трехножка» (бег вдвоем, причем правая нога одного участника связана с левой ногой другого) и т. п.

2. «Слалом». Команды с равным количеством участников выстраиваются у подножия холма в колонну по одному. По сигналу судьи они взбираются на холм, огибают свой контрольный пост (флажок), сбегают с холма и выстраиваются колонной перед стартовой чертой таким образом, чтобы пришедший первым оказался сзади, а последний - впереди колонны с поднятой рукой.

3. «Змейка». Команды выстраиваются перед стартовой чертой в колонну по одному. По команде ведущего все участники приседают, положив руки на плечи друг другу, и «гусиным» шагом проходят между контрольными постами в виде поленьев (палок или камней), огибая их, как при слаломе.

Достигнув противоположной линии, «змейка» поворачивает и вновь проходит дистанцию в обратном направлении, огибая выставленные препятствия. Время прохождения командой всего маршрута определяется по последнему участнику, пересекшему линию старта-финиша.

4. Перетягивание каната. Состязание команд по перетягиванию каната проходит на площадке длиной 15-20 м, которую делит поперек на равные части нейтральная линия.

Команды «противников» выстраиваются в колонны друг против друга, причем участники, находящиеся во главе колонны, становятся вплотную к нейтральной линии, не заступая за нее. Команды держат канат так, чтобы его середина, отмеченная красной тесьмой, находилась точно над этой линией, и по сигналу судьи начинают тянуть его, стремясь к тому, чтобы ближайший к линии участник команды «противника» заступил за нее. Запрещается: подавать сигналы, координирующие действия участников своей команды; перехватывать канат руками за красной тесьмой на стороне «противника».

В перетягивании каната, как и во всяком командном соревновании, выигрывают согласованность действий, хорошее физическое состояние и воля участников к победе.

5. Штурм и борьба за флаг. Флаг устанавливается на видном месте, лучше всего на возвышенности. В зависимости от числа участников и степени пересеченности местности определяется зона защиты флага, которую обводят вокруг чертой. Здесь будет располагаться команда, в задачу которой входит - не допустить выноса флага за границу своей зоны. Команда, находящаяся за чертой (например, у подножия холма), по сигналу судьи должна как можно быстрее вынести флаг за черту зоны защиты.

В этой игре необходимо разработать детальный план действий, организовать четкое и быстрое руководство командой, проявив при этом гибкость, оперативность и стремясь предусмотреть и упредить действия своего «противника», а также внося на ходу коррективы в намеченный ранее план действий.

Игра позволяет выявить наиболее инициативных и способных к руководству ребят, демонстрируя значение организованности и умение быстро ориентироваться по обстоятельствам.

6. Стрельба по мишеням. Проводится в любое время года, где в качестве снарядов используются мячи, шишки, снежки и т. п., причем лучше, чтобы мишени имели несколько злодейский вид.

Порядок стрельбы также может быть разным: когда каждый член команды стреляет по очереди или вся команда одновременно стреляет одним залпом, а могут стрелять специально выделенные снайперы. Стрельба проводится из положения стоя, лежа, с колена и другим образом.

Советы организаторам

Взрослые могут выступать в роли членов команды (занимая в ее составе половину мест), болельщиков или судей (вместе с ребятами). Однако должность главного судьи лучше отдать кому-либо из взрослых.

Смело придумывайте новые варианты игры и другие виды состязаний.

Члены совета дела (штаба спартакиады) могут быть не только судьями, но и тренерами команд во время подготовки к состязаниям.

На оформление команд и тренировки времени не жалейте!

Пусть каждая команда получит свою достойную награду.

До завершения финальной церемонии команды должны придерживаться принятых на себя ролей, и даже при поражении реагировать соответствующим образом.

ВЕСЕЛАЯ ЗИМНЯЯ СПАРТАКИАДА - это серия нескольких коротких спортивных состязаний, объединенных в одну веселую творческую игру, которая проводится в зимних условиях.

Возможные виды состязаний

Комбинированная эстафета «Лыжи - санки»

Она может включать следующие этапы: бег с простыми санками (когда везут и сидят на санках по одному или по двое); бег на лыжах; когда один или двое лыжников везут санки с ездоком; бег с финскими санями и т. д.

Состязания на лыжах

1. Спуск с горы на одной паре лыж вдвоем. Участвуют по два представителя от команды. За касание свободной ногой снимается одно очко. Наибольшее количество очков получают за правильное выполнение задания.

Если в наличии имеется одна пара лыж, состязание проводится последовательно; если по количеству команд - одновременно.

2. Спуск с горы на одной паре лыж втроем, стоя друг за другом. Участвуют по три представителя от команды. Последовательность та же.

3. Спуск с горы втроем на двух парах лыж. Участвуют по три представителя от команды, причем третий участник стоит одной ногой на лыже первого лыжника, а другой - на лыже второго. За правильное выполнение задания полагается 10 очков.

Состязания с санками

1. Спуск с горы на большую протяженность скольжения. Команды выделяют для участия в состязании по одному человеку. В зависимости от условий (высоты горы и числа саней) в соревновании могут участвовать представители команд все одновременно или поочередно. В первом случае победа участника видна воочию, т. е. победителем становится тот, кто проехал самое большое расстояние. Во втором случае фиксируются результаты каждого спуска, а затем выявляется победитель. В ситуации, когда сразу несколько представителей разных команд показывают одинаковые результаты, им предоставляется еще одна попытка. Победитель в этом виде состязания приносит своей команде 1 очко.

2. Спуск всей командой. Всем участникам команды необходимо съехать на санях с горы до определенного места не один раз. За каждого упавшего снимается по одному очку. Наибольшее их количество в состязании - 20.

3. Спуск с ленточками. Съезжая с горы на санях, участникам необходимо сорвать (на уровне вытянутых рук) подвешенные ленточки. За каждую сорванную ленточку команде присуждается по одному очку. Стартуют все участники состязания одновременно.

4. Спуск на санях с попаданием в цель на ходу. Мишень в виде снеговика установлена у подножия горы. Задание - попасть в нее как можно ближе к шляпе: чем это попадание точнее, тем больше прибавляется очков. Участвует вся команда. Стартуют участники одновременно.

5. Санный поезд. Два лыжника ведут санный поезд, в составе которого находится не более пяти человек. За быстрое и правильное выполнение этого вида состязания присуждается 5 очков. Участие в нем начинают одновременно две команды, затем следующие две, победители уже соревнуются между собой.

6. Гонки на «оленьих упряжках». Для этого состязания каждая команда выделяет одну или несколько пар участников. Заранее отмечается длина беговой дорожки, равная 60-70 м. Участники двух команд выходят на старт. Каждая пара, в которой один из ребят выполняет роль наездника, а другой - оленя, получает санки. По сигналу судьи гонки начинаются. Каждая пара должна доехать до конца беговой дорожки и поменяться ролями: «наездник» становится «оленем», а «олень» - «наездником». Пара, вернувшаяся быстрее, считается победительницей. Затем стартуют следующие две пары и т. д.

Состязания без использования подручных средств

1. Спуск с горы «гусиным» шагом. Участвует вся команда. Необходимо взяться друг за друга руками, присесть на корточки и по общей команде начать спускаться вниз. За разрыв в цепи участников или одного упавшего снимается по очку. Наибольшее их коли­чество равно - 6. Команды могут выполнять этот вид состязания одновременно. Число судей должно соответствовать числу команд.

2. Подъем в гору, взявшись друг за друга руками. Участвует вся команда. За разрыв в цепи участников или одного упавшего снимается по очку. Наибольшее количество очков - 8. Задания выполняются всеми командами одновременно.

3. «Чехарда». Участвует вся команда. Перепрыгнув через впереди стоящего, участник должен присесть на корточки на расстоянии двух-трех шагов от него. Таким образом каждая команда продвигается к финишу. Команда, достигшая его раньше остальных, получает 8 очков, а та, которая потратила на это больше времени, - 3 очка. Задание выполняется всеми командами одновременно.

4. «Парное фигурное катание» (имитация движения на коньках). Команды выставляют на состязание любое количество пар. Выступление их проходит под «музыкальное» сопровождение, когда другие участники команд напевают отобранные ими мелодии -танцевальные или каких-либо песен. Выступающие пары используют танцевальные элементы и движения из художественной гимнастики. Очки начисляются за каждый новый элемент. Дополнительные баллы даются за технику исполнения программы, в том числе и ее художественной составляющей, оригинальность отдельных ее элементов и музыкальное сопровождение.

Состязания с использованием снега

1. «Бой стрелков». Каждый участник кидает по одному снежку в мишень таким образом, чтобы в результате на ней получилась «рожица». Количество очков за наиболее удачное выполнение задания - 10. Команда участвует всем составом. Стартуют команды-участницы одновременно.

2. «Снежная баба». Три участника от каждой команды лепят отдельные части фигуры снежной бабы, а затем по два других участника от этих же команд начинают ее собирать с закрытыми глазами. За правильное выполнение задания команда получает 10 очков. Стартуют все команды-участницы одновременно.

СПАРТАКИАДА НАРОДНЫХ ИГР. Участвуют звездочки, звенья, отряды, старшие классы, а также сводные коллективы сверстников или детей разных возрастов. Взрослые выступают в роли членов или руководителей оргкомитета (совета дела), судей, трене­ров, болельщиков, а в некоторых случаях рядовых членов команд или капитанов.

Возможные варианты проведения спартакиады

1. Спартакиада русских народных игр, включающая, к примеру, такие виды состязаний, как лапта, городки, бег на ходулях и т. п.

2. Спартакиада народных игр какого-либо континента, например, Африки. Подготовка к ней начинается с коллективного поиска народных игр заявленного континента. Ребята и взрослые знакомятся со специальной литературой, встречаются, по возможности, с представителями его народов или стран, завязывают с ними переписку и т. д. Между коллективами - участниками будущей спартакиады - может также пройти конкурс на лучший проект организации спартакиады. В ходе подготовки формируется интерес ребят и взрослых к жизни других народов, их нравам и обычаям, традициям и опыту, воспитывается уважительное отношение к людям другой национальности.

Совет дела, состоящий из представителей коллективов - участников спартакиады, собирает материалы и предложения по ее организации и разрабатывает на их основе программу состязаний (см. рекомендации по проведению Веселой спартакиады).

«ТАЙНА» («СЛЕДОПЫТЫ») - игра на местности с использованием туристских дорожных знаков, компаса, азбуки Морзе и творческих заданий поискового характера.

Ее участники учатся (либо закрепляют свое умение) ориентироваться с помощью компаса, определять маршрут по дорожным знакам и расшифровывать задания, расширяя, таким образом, знания об окружающей природе. Эта игра воспитывает у ребят наблюдательность, умение действовать оперативно, сообща и обмениваться опытом; развивает интерес к природе, творческие и организаторские способности. Она проводится на местности с препятствиями природного происхождения (лесная чаща, ов­раги и т. д.) в любое время года (правда, зимой ее устроить сложнее, т. к. трудно будет скрыть следы тех, кто прокладывает маршрут для участников).

В игре могут участвовать постоянные одновозрастные коллективы, объединения или сводные команды ребят разного возраста и их старших друзей. Ее продолжительность- от 1,5 до 3 ч. Примерная протяженность каждого маршрута - от 1 до 3 км.

Подготовка к игре

Для проведения игры отбирается группа организаторов из 8-10 человек- (штаб или спецотряд), которая в условиях строжайшей секретности разрабатывает маршруты будущего путешествия примерно одинаковой протяженности. Эта группа готовит также задания, зашифровывая тексты (азбукой Морзе или каким-либо иным способом) и запечатывая их в секретные пакеты (в остальных пакетах содержится ключ к шифру); составляет перечень дорожных знаков, которые еще не раз встретятся на маршрутах (при этом используются как общепринятые туристские знаки, так и придуманные самими).

Оставшиеся участники разбиваются на несколько команд (в соответствии с числом маршрутов), в среднем по 10-15 человек в каждой, и выбирают командиров. Хорошо, если время для подготовки (от нескольких часов до одного или несколько дней) будет использовано на овладение (или закрепление) навыками ориентирования и умением пользоваться азбукой Морзе, как и на обмен познаниями из жизни природы (например, провести турнир-викторину).

Ход игры

Перед началом игры каждой команде вручается по компасу и перечню дорожных знаков, которые могут встретиться на маршруте (если только не было предварительной договоренности об использовании общепринятых знаков). Команде также отводится время (до получаса), чтобы проверить, насколько каждый из ее участников владеет умением определять азимут и расстояние по средней длине своего шага, знает азбуку Морзе, дорожные знаки и т. д. Игроки помогают друг другу закрепить перечисленные знания и умения, обмениваются опытом.

Далее команды выстраиваются и получают пакеты с заданиями, подготовленными штабом (спецотрядом). В их тексте указано направление, в котором надлежит продвигаться команде; здесь же говорится о том, что дальнейшее задание в секретных пакетах следует искать на маршруте, внимательно следя за дорожными знаками.

Примерный перечень заданий на маршрутах:

• придумать название и девиз для своей команды, которые были бы связаны с характером игры (путешествие в природу), а также сделать из какого-либо природного материала отличительный знак (эмблему) команды и каждого ее члена;

• подготовить для других команд вопросы о загадках природы данной местности (виде почвы, растениях, животном мире, погодных и климатических условиях и т. д.);

• собрать небольшую коллекцию сюрпризов-загадок (сучья и коренья растений причудливых форм, гербарий редких видов цветов, образцы мхов, лишайников и т. д.);

• составить творческий рапорт о своем путешествии. Расшифровав очередное задание (с помощью ключа, спрятанного поблизости, - как его искать, можно найти в тексте секретного пакета), участники продолжают идти по указанным дорожным знакам, выполняя его в пути. Команда, пришедшая к месту общего сбора первой, разжигает костер (для этого она должна найти где-то поблизости одну или несколько спичек). Собравшись вокруг него, участники по очереди выступают с творческими рапортами, знакомя со своими коллекциями и обсуждая очередные загадки природы.