Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_8_dekabrya.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Решение.

, , , тогда

Пример . Найти образ окружности при отображении .

Решение.

z = x + iy, = xiy. Подставим в уравнение окружности формулы и :

,

,

,

.

Заменим , .

1) 2) . (*)

Заменим на Подставим в (*):

1) – прямая.

2) ( точка О).

Образом окружности при отображении будет прямая .

Для построения окружности, приведем ее уравнение к каноническому виду:

центр в точке , радиус – (рис. 26).

3. Дробно-линейная функция , adbc ≠ 0, a,b,c,d .

может быть приведена к виду где .

– аналитическая во всей расширенной плоскости Гаусса, кроме . Если принять, что , и углы между кривыми при переходе от точки к точке и наоборот равны, то отображение будет конформно во всей расширенной плоскости Гаусса.

Геометрический смысл отображения: параллельный перенос, инверсия с полюсом в точке , зеркальное отображение относительно прямой, проходящей через точку параллельно действительной оси, и линейное преобразование. Т.е. представляется в виде композиции трех функций: линейной , простейшей дробно-линейной и снова линейной , следовательно, также отображает окружность в окружность.

Замечание 1. Дробно-линейная функция вполне определяется заданием образов трех точек, например, если , то

. ( )

Если одна из точек или является бесконечно удаленной, то в формуле все разности, содержащие эту точку, следует заменить единицами.

Замечание 2. Точки А и В, симметричные относительно прямой или окружности в плоскости (z), отображаются дробно-линейной функцией в точки Аۥ и Вۥ, симметричные относительно образа прямой или окружности в плоскости . Бесконечно удаленная точка считается симметричной центру окружности.

Замечание 3. Отображение , обратное к дробно-линейному, само является дробно-линейным, хотя и не совпадает с прямым отображением, т.е. не является инволюцией.

Пример . Найти дробно-линейное отображение, переводящее точки 1, i, i–1 в точки 0, 3i, 1+i.

Решение.

Подставим данные точки в формулу (17):

Преобразуем полученное выражение.

.

4. Степенная функция , z ≥ 2.

– аналитическая функция на всей плоскости Гаусса: кроме z = 0. Следовательно, отображение, задаваемое функцией конформно всюду, кроме начала координат.

(формула Муавра).

Рассмотрим луч z = At, где выходящий из начала координат на плоскости (z) под углом () к оси (Оx). Следовательно, образом этого луча на плоскости () будет луч , выходящий из начала координат под углом к оси ; .

Если луч z = At будет двигаться против часовой стрелки вокруг т. О по плоскости (z) , то луч будет двигаться с угловой скоростью в n раз большей по плоскости (). Следовательно, когда луч z = At пройдет угловой сектор , луч пройдет всю плоскость (): (рис. 27).

Вывод: сектор раствором плоскости (z) конформно отображается на всю плоскость ().

Точки плоскости (z), не лежащие внутри сектора, будут отображаться в точки плоскости (), уже занятые отображениями точек рассматриваемого сектора, но тогда нарушится взаимная однозначность отображения. Чтобы такого не происходило, Риман предложил, что эти точки будут отображаться на новую плоскость (, лежащую над плоскостью (), т.е. Риман предложил рассматривать n слойную поверхность для данного отображения: луч от оси обходит первый слой поверхности, переходит на второй и т.д., а пройдя все n слоев, переходит на первый. (Это можно рассмотреть лишь в абстракции).

Определение . Функцию, осуществляющую такое отображение, называют многозначной, а n слойную поверхность – римановой. Примеры многозначных функций: Ln.

Определение . Однозначная функция , аналитическая в области , называется однозначной ветвью многозначной функции , если для любой точки значения , принадлежат множеству значений функции в точке .

Определение . Точка z комплексной плоскости, обладающая тем свойством, что обход вокруг нее в достаточно малой окрестности влечет за собой переход от одной ветви многозначной функции к другой, называется точкой ветвления рассматриваемой многозначной функции.

В приведенном выше примере точками, общими для всех слоев, или точками ветвления римановой поверхности являются .

Геометрический смысл отображения: лучи, выходящие из начала координат, отображаются в лучи; окружность с центром в начале координат О и радиусом R отображается в спираль (проекцией которой на основную плоскость () является окружность радиуса ), переходящую постепенно из одного листа поверхности Римана в следующий и из верхнего вновь переходящую в нижний.

Пример . Найти образы семейства прямых, параллельных оси (Оу) z = C+it при отображении . С – постоянная, t – переменный действительный параметр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]