Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OOP_B_031600_SiP_1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
4.06 Mб
Скачать
  1. Содержание дисциплины.

  1. Объект и предмет социальной психологии.

    1. Особенности социальной психологии как науки. Основные этапы становления социальной психологии. Дискуссии о предмете социальной психологии. Дискуссии о предмете социальной психологии в 20-е годы. Позиция Г.И. Челпанова и ее оппоненты. Дискуссии о предмете социальной психологии в 1950-начале 1960-х годов. Современные представления о предмете социальной психологии.

    2. Место социальной психологии в системе современных наук. Социальная психология и психология. Социальная психология и социология. Социальная психология, реклама и PR.

    3. Ключевые области исследования современной социальной психологии. Социальная психология и социальная практика. Области применения социально-психологического знания (реклама, PR, маркетинговые исследования, сфера продаж, организационная психология).

  1. Методы социальной психологии.

    1. Этические проблемы в работе социального психолога.

    2. Программа социально-психологического исследования.

    3. Методы сбора и анализа информации. Наблюдение. Контент-анализ. Опросы. Фокус-группы и фокусированное интервью. Социометрия.

    4. Методы социально-психологического воздействия. Методы психотерапии и психокоррекции. Социально-психологические тренинги. Психодрама.

    5. Экспериментальные методы.

    6. Использование прикладных методов социальной психологии (контент-анализ, массовый опрос, фокусированное интервью, глубинное интервью) в работе специалиста по связям с общественностью и рекламе.

  1. Бихевиоризм и необихевиоризм в социальной психологии.

    1. Предпосылки становления бихевиоризма. Работы российских ученых Сеченова, Павлова и их влияние на психологию бихевиоризма в США.

    2. Основные программные положения и основные категории бихевиоризма. Теоретическое наследие Дж. Уотсона. Оперантный бихевиоризм Б. Скиннера.

    3. Медиаторная линия в бихевиоризме. Теория подражания и теория фрустрации-агрессии Н. Миллера и Д. Долларда. Теория научения А. Бандуры.

    4. Использование принципов бихевиоризма в сфере продаж, PR и рекламе.

  1. Психоаналитическая теория З. Фрейда и его последователи.

    1. История становления психоанализа. Основные категории психоаналитической теории.

    2. Психоаналитические воззрения З. Фрейда. Модель бессознательной мотивации поведения. Влияние раннего детства на формирование характера личности. Защитные механизмы. Подход З. Фрейда к проблематике массовой психологии и психологии группы.

5. Развитие психоанализа в трудах К.Юнга, К. Хорни, А. Адлера.

    1. Аналитическая теория К. Юнга. Представления К. Юнга о структуре личности. Коллективное бессознательное.

    2. К. Хорни и ее вклад в развитие психоанализа. Базальная тревожность и ее роль в формировании неврозов. Концепция невротической личности.

    3. Теоретическое наследие А. Адлера.

    4. Использование принципов психоанализа в рекламе и сфере продаж.

  1. Гуманистическая и когнитивная психология.

    1. Образ человека и основные принципы гуманистической психологии. Концепция самоактуализирующейся личности К. Роджерса. Логотерапия В. Франкла. Модель личности А. Маслоу. Использование принципов гуманистической психологии в рекламе. Психология рекламы и проблема изучения потребностей. Имиджи и брэнды как предмет социальных потребностей.

    2. Когнитивная ориентация в психологии. Теория структурного баланса Ф. Хайдера и теория коммуникативных актов Т. Ньюкома. Теория когнивного диссонанса Л. Фестингера.

    3. Использование принципов гуманистической психологии в рекламе. Возможности когнитивной психологии в PR, рекламе, сфере продаж.

  1. Интеракционизм как «социологическая» ориентация в социальной психологии.

    1. Теоретические источники и основные программные положения символического интеракционизма.

    2. Г. Блумер и М. Кун как представители двух школ в символическом интеракционизме.

    3. Ролевые теории. Концепция «социальной драматургии» И. Гофмана.

    4. Возможности использования принципов интеракционизма в сфере продаж, PR и рекламе.

  1. Развитие отечественной социальной психологии.

    1. Ранний этап развития отечественной социальной психологии. Психологическая школа в социологии (Е.В. Де Роберти). Идеи Михайловского о герое и толпе. Коллективная рефлексология В.М. Бехтерева.

    2. Становление советской социальной психологии. Педология и психотехника. Л.С. Выготский о культурно-исторической детерминации психических процессов. Развитие деятельностного подхода С.Л. Рубинштейном и П.Я. Гальпериным.

    3. Отечественная социальная психология в конце XX – начале XXI веков. Отечественная социальная психология в 60-90-е годы XX столетья. Проблемы и перспективы отечественной социальной психологии на рубеже веков.

    4. Практическое применение социально-психологического знания (брэндинг, организационная психология и пр.).

  1. Психология групп.

    1. Группа как предмет социально-психологического анализа. Специфика социально-психологического подхода к анализу групп. Значение социологического анализа для постановки проблемы группы в социальной психологии. Группы и общности.

    2. Классификация групп в социальной психологии.

    3. Массовые процессы и малые группы. Малая группа как сфера социализации, самореализации личности. Взаимовлияние группы и индивида. Эффекты социального влияния группы. Социальная фасилитация и ингибиция. Деперсонализация. Сдвиг к риску.

    4. Массовые и малые группы как целевые аудитории.

10. Социально-психологические аспекты группового поведения и групповой динамики.

10.1. Внутригрупповая дифференциация. Социальный статус и роль личности в группе. Субъективные элементы роли. Позиция личности. Статус и ролевые ожидания. Типы ролей в группе. Официальная и неофициальная структура ролей в группе. Авторитет, лидер, ведомый. Ролевые конфликты.

10.2. Социометрическая концепция Я.Л. Морено.

10.3. Феномен группового давления. Конформизм. Эксперименты С. Аша и С. Милграма. Исследования конформизма в отечественной социальной психологии (А.В. Петровский). Теории социальных и групповых норм (М. Шериф), конформизма (С. Аш) и их использование в рекламе.

11.Техника проведения социально-психологического эксперимента в малых группах.

    1. Школа К. Левина и модели проведения экспериментов в малых группах.

    1. Я.Л. Морено и классическая психодрама.

    2. Модели экспериментов в социальной психологии и прикладных исследованиях. Социальный эксперимент.

12. Психология лидерства.

12.1. Понятие и теории лидерства в социальной психологии. Типы лидерства. Лидерство и руководство. Стили лидерства и руководства. Политическое лидерство и личность политика.

12.2. Психологические ресурсы лидера. Самооценка лидера. Когнитивный стиль и принятие решения.

12.3. Личность лидера. Я-концепция лидера. Потребности, детерминирующие лидерское поведение.

12.4. Особенности работы социального психолога с политиками.

13. Массовые процессы в больших социальных группах.

13.1. Разновидности больших социальных групп.

13.2. Социальная психология классов и наций. Особенности психологии социальных классов. Психологические особенности этнических групп. Национальная культура и реклама.

13.3. Стихийные группы. Толпа как разновидность стихийного поведения. Виды толпы. Паника как социально-психологический феномен. Массовидные явления психики: заражение, внушение, подражание. Использование механизма заражения в сфере продаж и рекламе. Возрастная принадлежность и подверженность заражению. Внушение как метод психологического воздействия в рекламе. Подражание и социальная мода. Подражание рекламным персонажам в разных возрастных группах. Слухи как разновидность массового коммуникативного процесса. Деперсонализация личности в толпе.

14. Социальная психология личности.

    1. Понятие личности в социальной психологии. Человек. Индивид. Индивидуальность. Личность. Индивидуальность личности как объект рекламного воздействия.

    2. Развитие представлений о человеке и личности в социальной психологии. Представления о личности как о душе. Концепция анимизма. Античные представления о человеке и личности. Представления о человеке и личности в эпоху средневековья. Эпоха Возрождения и новый взгляд на сущность человека. Новое время и материалистические представления о сознании. Представления о личности в первых социально-психологических теориях: психологии народов, психологии масс и теории инстинктов социального поведения.

    3. Модели личности в различных психологических школах. Личность в теориях бихевиоризма. Психоаналитические представления о личности. Когнитивный подход в исследовании личности. Личности в интеракционизме. Гуманистическая психология о личности. Представления марксистов о личности.

    4. Специфика социально-психологического подхода в исследовании личности. Психология о личности. Социологические представления о личности.

    5. Личность как биосоциальная система. Задатки, способности, воля. Ресурсы личности. Характер и темперамент.

    6. Социальная природа личности. Проблема социального характера. Социальная мода.

  1. Внутренняя регуляция социального поведения субъекта.

    1. Позиция личности. В.Н. Мясищев о системе отношений личности. Критерии уровня личностного развития. Социальная зрелость личности.

    2. Самосознание, самооценка и самоидентификация личности. Самооценка и уровень притязаний личности. Самосознание личности как объект рекламного воздействия.

    3. Способности, природные ресурсы, уровень волевого развития личности.

    4. Теоретические и эмпирические исследования Я-концепции личности. Я-концепция личности и рекламное водействие.

  1. Социализация личности.

    1. Понятие социализации в социологии и в социальной психологии.

    2. Социализация как процесс. Сущность социализации и ее факторы. Подходы к определению основных этапов социализации.

    3. Социализация в условиях быстрых социальных изменений.

  1. Социально-психологические основы изменения поведения: нормы и патология.

    1. Психология индивидуальных различий

    2. Типы акцентуации личности.

    3. Нормы и социальная патология.

    4. Макро- и микросоциальные условия формирования невротичной личности.

    5. Нарушение структуры личности и компенсаторные механизмы.

    6. Психологические службы как институты реабилитации личности.

  1. Социальные установки личности.

    1. Социальная установка, ее сущность, структура и функции. Исследования аттитюдов в отечественной социальной психологии (Д.Н. Узнадзе). Современные западные исследования социальных установок. Структура и функции социальной установки.

    2. Диспозиционная концепция регуляции социального поведения В.А. Ядова.

    3. Ролевое поведение и установка.

    4. Изменение установок. Формирование установки в процессе рекламной коммуникации.

19. Психология общения: методология изучения.

19.1. Понятие общения в отечественной науке. Представления об общении в отечественной психологии и зарубежной науке: разница подходов. Общение и коммуникация.

19.2. Функции общения.

19.3. Структура и уровни общения.

20. Общение как обмен информацией.

20.1. Специфика обмена информацией в коммуникативном процессе.

20.2. Структура коммуникативного процесса.

20.3. Средства коммуникации. Вербальная и невербальная коммуникация.

20.4. Маркетинговые коммуникации. Паблик рилейшнз, сейлз промоушн, директ-маркетинг, персонал сейлинг, продакт плейсмент.

21. Общение как взаимодействие.

21.2. Типы взаимодействия.

21.2. Проблема кооперации и конфликта в социальной психологии.

21.3. Трансактный анализ Э. Берна.

22. Общение как восприятие людьми друг друга.

22.1. Социальная перцепция. Психические процессы в рекламе. Восприятие.

22.2. Механизмы взаимопонимания в процессе восприятия: идентификация, эмпатия, рефлексия. Механизмы идентификации в рекламе и PR.

22.3. Содержание и эффекты межличностного восприятия: каузальная атрибуция, эффект «ореола», эффект «новизны», стереотипизация. Использование механизмов ореола в рекламной деятельности и PR. Роль стереотипов в рекламе.

22.4. Межличностная аттракция и ее основные уровни: симпатия, дружба, любовь.

23. Социальная психология и социальная практика.

    1. Социальная психология в сфере бизнеса и управления.

    2. Социальная психология в кадровых службах и HR-менеджменте.

    3. Социальная психология и политический маркетинг. Политическая реклама и имиджмейкинг.

    4. Социальная психология в сфере образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]