Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
harakteristiki_klassa_3_kurs.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
160.26 Кб
Скачать

9. Психолого-педагогическая характеристика класса.

Городская гимназия. 11 гуманитарный класс. 5 мальчиков, 18 девочек в возрасте 15-16 лет. Родители учащихся в основном занимают высокую ступень на социальной лестнице. В основном, это директора фирм, главные бухгалтеры крупных предприятий, но есть и родители, работающие в бюджетной сфере. Класс был сформирован в 5 классе, сейчас его состав стабилизировался. Классный руководитель на протяжении нескольких лет не менялся, ученики относятся к нему с уважением.

В основном, класс успевает по всем предметам. Но три ученика статус «успевающих» завоевывают с трудом. У них замедленный темп деятельности, они затрудняются в анализе учебного материала и выделении главного, в обобщении, но могут воспроизвести изученное и выполнить по образцу задания. У остальных учащихся познавательные умения сформированы на достаточно высоком уровне, они могут анализировать учебные проблемные ситуации и решать проблемные задачи не только на уроках предметов гуманитарного цикла, но и точных. У двух учеников высок творческий потенциал в области гуманитарных наук, предметы естественнонаучного цикла усваивают достаточно легко и продуктивно.

Мотивы учебной деятельности в классе преобладают внешние: в основном, прилежание стимулируется желанием добиться хорошего положения в обществе.

Внеучебные интересы класса связаны со спортивными мероприятиями, культпоходами в театры и т.д. Многие ученики после учебы продолжают общение и за пределами школы. Учащиеся с желанием принимают участие в общешкольных мероприятиях.

Класс дружный, нет изгоев. В классе выделились весьма сплоченные микрогруппы по интересам. Между мальчиками и девочками уважительные отношения. Психологическая атмосфера в классе положительная.

Учащиеся, в основном, довольны своими одноклассниками, отношениями друг с другом, совместной деятельностью. В различных ситуациях класс действует сплоченно, обязанности распределяют сообща, выполняют их четко и организованно. Одноклассники сотрудничают друг с другом. Достаточно высоко развито самоуправление.

10. Психолого-педагогическая характеристика класса.

Лицей. Состав 10 класса инженерного профиля – 31 человек, из них 6 девочек и 25 мальчиков. Возраст учащихся 15-16 лет, социальное положение их семей различное, 4 ученика из неполной семьи, воспитываются только мамами. Класс был сформирован 3 года назад из учащихся различных школ г. Тулы, в 10-ом появилось 4 новых ученика из параллельного класса. С момента формирования классный руководитель не менялся, взаимоотношения с ним доброжелательные, основаны на уважении и взаимопонимании.

Органы самоуправления выбраны и функционируют, староста класса решает ежедневные дела (например, организация дежурства по классу), выбраны ответственные за спортивные мероприятия. Коллектив состоит из школьников, активно принимающих участие в жизни лицея, склонных творчески подходить к предлагаемым заданиям и поручением. Актив класса составляет 5 человек (принимают участие в мероприятиях различного уровня от 10 до 20 человек, в зависимости от обстоятельств). Следует ученика – явного лидера – Илью З. Кроме того, следует отметить присутствие некоторой неприязни к «новеньким» на почве соревновательных отношений с параллельными классами.

В отношении к учебной деятельности присутствуют познавательные мотивы «интересно учиться» (20%), социальные – «быть полезным обществу» (20%), однако, в большей степени, преобладают моральные мотивы «не огорчать родителей» (60%). Сформированы такие учебные умения как умение слушать, работать с учебником, применение знаний в знакомой ситуации; на низком уровне - умение планировать деятельность и оценивать результат. По уровню обученности и обучаемости класс слабо дифференцирован, средне дифференцирован по темпу деятельности и уровню мотивации. Часто сплоченность класса и взаимопомощь приводит к отрицательным моментам в учебной работе (подсказки, списывание). Уровень успеваемости класса выше среднего, на уроках не всегда устанавливается дисциплина, в зависимости от требовательности учителя.

Проявляются склонности к групповым формам организации досуга (увлечение музыкой, спортом, совместные прогулки). Характер взаимоотношений в классе жизнерадостный, энергичный, проявляется в активной внеучебной деятельности.