Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
harakteristiki_klassa_3_kurs.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
160.26 Кб
Скачать

23. Психолого-педагогическая характеристика класса.

10 А класс является единственным гимназическим в параллели. Он был сформирован из учеников нескольких классов после окончания начальной школы. С того момента состав класса и классный руководитель не менялись. Всего в этом классе учатся 24 ученика: 12 девочек и 12 мальчиков. Практически все дети из благоприятных семей, обеспеченные. У многих учащихся родители работают преподавателями в школах и ВУЗах. Основная масса родителей активно участвует в школьной жизни детей: они участвуют в организации экскурсий, походов, оказывают помощь при подготовке школьных и классных вечеров, дискотек.

Избран староста. Он является представителем класса на общешкольных собраниях, знакомит учащихся с целями и задачами класса, организует участие класса в праздничных мероприятиях. Кроме того, в обязанности старосты входит контроль за дежурством по классу.

В целом 10 А класс характеризуется высоким уровнем успеваемости. Большая часть учеников учатся на «4» и «5» (79%). Однако, как правило, по разным предметам и успеваемость разная. Это зависит от заинтересованности учащихся. В основном предпочтение отдаётся таким предметам, как английский язык, биология, физика. Учащиеся принимают участие в олимпиадах по этим предметам.

Так как класс является гимназическим, на уроках чаще всего учителя используют проблемно-поисковые методы обучения, самостоятельные работы. Кроме того, ученики свободно оперируют имеющимися знаниями, легко используют межпредметные связи, применяют полученные знания в незнакомой ситуации. Очень часто на уроках используются групповые формы работы, способствующие развитию у учеников терпимости к мнению других, взаимопомощи, сотрудничества.

10 А класс очень дружный. Ребята общаются друг с другом и вне учебных занятий, вместе посещают секции (секция волейбола в школе, секция игры в большой теннис), факультативы (по английскому языку, по химии). Кроме того, учащиеся 10 А класса общаются с учениками из параллельного 10 Б класса, приходят друг к другу на переменах, ждут после занятий, знают домашние телефоны друг друга.

В общем, коллектив 10 А класса очень дружный. В нём нет «изолированных» ребят. Можно выделить трёх лидеров. Эти ребята отличаются хорошей успеваемостью по предметам, активны на занятиях, обладают такими чертами характера, которые позволяют сплотить вокруг себя остальных. Они энергичны, находчивы, эмоциональны. Остальные ученики стараются подражать лидерам, прислушиваются к их мнениям.

24. Психолого-педагогическая характеристика класса.

Город. Лицей. 10А класс является классом профильного физико-математического направления, которое считается в лицее одним из самых элитных. Класс был сформирован три года назад, ребята учатся вместе с 8 класса. При наборе в этот класс учащиеся проходили конкурс: из 42 желающих в класс поступили только 26 человек. Один ученик пришел в класс в девятом классе, еще один — в десятом.

Большинство учеников в классе из хороших благополучных семей, только пять мальчиков из неполных семей.

Староста класса – серьезный, дисциплинированный ученик, обладающий авторитетом в классе и являющийся одновременно неформальным лидером. По данным социометрического исследования он - единственный член классного коллектива, оказавшийся в категории «звезд». Он умеет сплотить одноклассников, организовать их на решение задач совместной учебной деятельности, обладает наибольшим влиянием на одноклассников, является носителем основных групповых ценностей.

Ученики в 10А классе имеют высоко развитые мыслительные способности, активны, проявляют познавательный интерес, особенно к профильным предметам, но в классе плохая дисциплина. По словам классного руководителя учащиеся привыкли работать на уроках в духе «свободного общения» с учителями. Подобное явление вызывает сложности в работе учителей с классом. Успеваемость в классе в целом высокая. Так, среди отметок за четверть 50% составляют отметки «отлично», 48% - отметки «хорошо» и 2% - отметки «удовлетворительно». Неудовлетворительных отметок у учеников класса нет. Отличников в классе нет, преобладающее большинство ребят - хорошисты. 52% учащихся в классе имеют высокий уровень учебно-познавательной мотивации, остальные - средний, учеников с низким уровнем учебно-познавательной мотивации в классе нет.

В целом в классе уровень сформированности общеучебных умений достаточно высок: 92% учащихся не испытывают трудностей в усваивании учебного материала, у 61% учеников не вызывает сложностей решение незнакомых задач. 61% ребят склонен к планированию своей деятельности и подавляющее большинство - 83% - оценивают результаты деятельности.

Большинство учеников класса очень увлечены физикой и математикой, активно и с интересом работают на этих уроках, посещают дополнительные занятия и, кроме того, занимаются ими самостоятельно. Однако у учащихся имеются интересы, не лежащие в области их профильного обучения: химия, литература, информатика. Ученики посещают кружки «Физика и астрофизика», «Математика», «Химический эксперимент». Некоторые ребята занимаются в спортивных секциях, музыкальной и художественной школе, компьютерном клубе.

Отношения между одноклассниками в целом хорошие, дружеские, ребята оказывают друг другу помощь и поддержку. Но мальчики с девочками мало общаются между собой.

Коллектив сплочен на основе эмоциональных контактов, совместной деятельности и общих ценностей.

«Изолированными» являются 3 ученика: 2 девочки и 1 мальчик. Это объясняется замкнутостью характера, отсутствием желания общаться с одноклассниками.

В 10А классе достаточно благоприятная психологическая атмосфера для совместной учебной деятельности. Большинство членов классного коллектива стремятся к общению со своими одноклассниками, причем не только в стенах лицея, но и в неформальной обстановке. Но иногда возникают конфликтные ситуации, негативно отражающиеся на эмоциональном фоне коллектива. В классе имеются учащиеся, предпочитающие свести к минимуму общение с одноклассниками, оценивающие атмосферу в классе как неблагоприятную и в целом отрицательно относящиеся к классному коллективу.