Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Di_math.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
2.64 Mб
Скачать

Игры и головоломки

  1. Два человека имеют кувшин молока в 8 литров, а также два пустых кувшина в 5 и 3 литра. Как они могут разделить молоко поровну?

  2. Перевозчику нужно переправить через реку волка, козу и мешок с капустой. Лодка так мала, что кроме перевозчика в неё можно взять только один из объектов. Кроме того, капусту нельзя оставлять вместе с козой, а козу вместе с волком. Как осуществить переправу?

  3. В двадцатиэтажном доме испорчен лифт: он может либо подниматься на 8 этажей вверх, либо спускаться на 13 этажей вниз. Можно ли с помощью лифта попасть с 20 этажа на первый ?(Когда сверху меньше 8 этажей, то лифт вверх не поедет. Аналогично, вниз.)

  4. Есть 3 бидона вместимостью 14 литров, 9 литров и 5 литров. В большем – 14 литров молока. Остальные пусты. Как с помощью этих сосудов разлить молоко поровну?

  5. Имеется четыре бочки. В первую входит 24 ведра, вместимость второй 13 ведер, третьей - 11 ведер, четвертой – 5 ведер. Вначале наполнена только первая бочка. Требуется её содержимое разлить на три равные части так, чтобы первые три бочки содержали по 8 ведер, а четвертая осталась пустой.

  6. Три солдата и три разбойника должны переправиться через реку. Они нашли лодку, в которую помещаются только два человека. Нельзя оставить на берегу больше разбойников, чем солдат. Разрешается оставлять на берегу одних разбойников или одних солдат. Как всем шестерым переправиться через реку? Найти все возможные способы.

  7. На столе лежит 15 спичек. Два игрока по очереди берут от одной до трех спичек. Проигрывает тот игрок, который взял последнюю спичку. Описать выигрышную стратегию.

  8. Двое называют по очереди числа, меньшие 100. Начинают с нуля. Каждое новое число должно на 1, 2 или 3 увеличивать одну из цифр предыдущего числа. Проигрывает тот, кто вынужден назвать число 99. Описать выигрышную стратегию в двух случаях.

  9. Играют двое. Первый игрок сообщает какую-нибудь дату января 1991 года. Каждый игрок на своем ходе называет более позднюю дату, увеличивая либо календарную дату в месяце, либо месяц, но не то и другое сразу. Описать выигрышную стратегию, при которой:

  1. игрок, назвавший 31 декабря, выигрывает;

  2. игрок, назвавший 31 декабря, проигрывает.

Плоские графы

  1. Проверить формулу Эйлера для графов W6 и К2 n.

  2. Для шахматной доски размером К х К найдите числа p, q, r и убедитесь в справедливости теоремы Эйлера.

  3. Обобщите формулу Эйлера для несвязных графов.

  4. В стране Озерная 7 озер, соединенных между собой 10 каналами, причем от любого озера можно доплыть до любого другого. Сколько в этой стране островов?

  5. Мэрия решила построить в каждом квартале города, имеющего 155 перекрестков и 260 отрезков улиц между перекрестками, универсам. Сколько будет построено универсамов?

  6. Докажите, что, если в планарном графе каждая грань есть Сn (цикл длины n), q=n*(p-2)/(n-2).

  7. В квадрате отметили 20 точек и соединили их непересекающимися отрезками друг с другом и с вершинами квадрата так, что квадрат разбился на треугольники. Сколько получилось треугольников?

  8. Печатная плата представляет собой пластинку из изолирующего материала, в специально изготовленные гнезда которой устанавливают электронные приборы. В качестве проводников, соединяющих эти приборы, служат напыленные металлические дорожки. Поскольку проводники не изолируются, то дорожки не должны пересекаться. Если это может произойти, то одну из дорожек переносят на другую сторону платы. Конструктор Иванов придумал схему печатной платы, которая состоит из 12 приборов и 32 проводников, соединяющих их. Можно ли изготовить такую плату так, что все проводники будут расположены на одной её стороне?

  9. Докажите, что для плоского связного графа справедливо неравенство q<=3p-6

  10. Докажите, что граф, имеющий 5 вершин, каждая из которых соединена ребром с любой другой, не является плоским.

  11. Можно ли построить три дома, вырыть три колодца и соединить тропинками каждый дом с каждым колодцем так, чтобы тропинки не пересекались?

  12. Докажите, что для любого плоского графа (в том числе и несвязного) справедливо неравенство q<=3p-6.

  13. Докажите, что граф, имеющий 10 вершин, степень каждой из которых равна 5, - не плоский.

  14. В графе степень любой вершины не меньше шести. Доказать, что его нельзя нарисовать на плоскости, так чтобы никакие два ребра его не пересекались.

  15. Каждое ребро полного графа с 11 вершинами покрашено в один из двух цветов: красный или синий. Докажите, что либо «красный'», либо «синий» граф не является плоским.

  16. Покажите, что граф W6 стягиваем к графу К4.

  17. Докажите, что граф Петерсона не является планарным.

  18. Инженер Иванов усовершенствовал свою плату. Теперь она имеет 9 приборов и 17 проводников. Схема платы представлена на рисунке. Можно ли изготовить такую плату так, что все проводники будут расположены на одной её стороне?

  1. Инженер Иванов придумал схему печатной суперплаты, которая может заменить целый компьютер. Плата состоит из 200 приборов и 2000 проводников. Ясно, что для реализации такой схемы нужно будет использовать многослойную плату, на которой проводники будут располагаться в разных слоях. Докажите, что разработанную схему нельзя изготовить в виде трехслойной платы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]