Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для бакалавров.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Тема 9. Авто России.

9.1 До революционные автомобили: появление автомобилей и мотоциклов из-за рубежа, Появление первого отечественного автомобиля, Яковлева и Фрезе, автомобили Пузырева, изобретатели-экспериментаторы Романов и Кегресс, прообраз первого троллейбуса, Rolls-Royce-Kegress, Руссо-Балт; 9.2 - Советские автомобили: завод АМО, грузовик АМО-Уайт, грузовик и легковушка АМО-Ф-15, АМО-2, ЗИС-5, ЗИС-150, НАМИ-1, ГАЗ-А, ГАЗ-А-Аэро, ГАЗ-М-1 «Эмка», ЗИС-101 и 101А, Автобусы Я-6, ЗиС – 16 ЗиС – 154, ГАЗ-67 и ГАЗ-67Б, ЗИС-110, ГАЗ-М-20 «Победа», ЗИМ, Москвич 400, ГАЗ-13 «Чайка», ЗИЛ – 41047, КаМАЗ; 9.3 – Современные Российские автомобили: суперкар Marussia, ё – мобиль – 2 часа.

3. Общие указания к выполнению самостоятельной работы

За период изучения дисциплины студент выполняет самостоятельную работу, которая включает развернутый ответ по соответствующей теме. Тема самостоятельной работы выполняется по варианту (приложение), номер которого соответствует номеру студента по журналу. Преподаватель оставляет за собой право в случаи необходимости, изменить тему реферата в течении 6 недель (до 1 аттестации).

Целью написания реферата служит более глубокое понимание темы и запоминание полезной информации. Кроме того, работа над рефератом, вырабатывает навыки организованности и целеустремленности.

Объем реферата составляет не более 20 страниц машинописного текста. Реферат состоит из следующих частей:

- Титульный лист. Объем: 1 страница;

- Содержание. Объем: 1 страница;

- Введение - излагается цель и задачи работы, обоснование выбора темы и её актуальность. Объем: 1-2 страницы;

- Основная часть (состоит из нескольких разделов) - точка зрения автора на основе анализа используемых источников по проблеме. Объем: 12-15 страниц;

- Заключение - формируются выводы и предложения. Заключение должно быть кратким, четким, выводы должны вытекать из содержания основной части. Объем: 1-2 страницы;

- Список источников. Объем: 1 страница.

Следует обратить внимание на литературный стиль изложения реферата. Реферат должен быть изложен достаточно полно, четко и, в то же время, кратко. В реферате могут быть приложения в виде схем, анкет, диаграмм и прочего. В оформлении реферата приветствуются рисунки и таблицы.

Сокращения слов, за исключением обозначения единиц измерения и общепринятых, в рефератах не допускается. Встречающиеся в тексте условные обозначения и сокращения должны быть раскрыты при первом появлении их в тексте. Все данные, на которых основываются пояснения или доказательства должны иметь ссылку на учебник, книгу, журнальную статью или другой какой-либо официальный источник.

Реферат, как и любой документ пишется и оформляется в соответствии с определенными стандартами, в России — ГОСТов.

3.1 Оформление реферата

Размер бумаги – формата А4 (21 см х 29,7 см). Размер шрифта 12 пунктов, гарнитура Times New Roman, обычный; интервал между строк: 1,5; размер полей: левого — 25 мм, правого — 10 мм, верхнего — 15 мм, нижнего — 20 мм. Абзац – 15 мм.

Точку в конце заголовка не ставят. Заглавия выделены жирным шрифтом. Расстояние между заголовками раздела и последующим текстом должно быть равно трем интервалам.

Текст печатается на одной стороне страницы, выравнивание по ширине; сноски и примечания обозначаются либо в самом тексте, так [3, с. 55-56], либо внизу страницы.

Рисунки размещаются в рамках рабочего поля. Подпись под рисунком. Форматирование названия и номера рисунка – шрифт обычный, размер - 12 пт, выравнивание по центру, интервал – одинарный. Обратите внимание, что в конце названия рисунка точка не ставится!

Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа; цифру номера страницы ставят внизу по центру страницы; на титульном листе номер страницы не ставится. Каждый новый раздел начинается с новой страницы.

Список источников оформляется по ГОСТ 7.1-2003.

Выполненный реферат сшивается в папку и предоставляется преподавателю на проверку. В случае неудовлетворительного выполнения самостоятельной работы студент, по указанию преподавателя, устраняет отмеченные недочеты или выполняет самостоятельную работу по другому индивидуальному заданию и направляет её на вторичную проверку.

Примеры оформления реферата представлены в приложении.