Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник лабораторных работ по Химии.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Экспериментальная часть

Опыт 1. Электролиз и работа гальванического элемента

В U-образную трубку налить 0,5М раствор CuSO4 и погрузить в него медные электроды. С помощью милливольтметра убедиться в отсутствие разности потенциалов. После этого соединить электроды с лабораторным автотрансформатором (ЛАТР) тока на 3-5 минут. Отключить источник тока и вновь с помощью вольтметра измерить напряжение.

Объясните полученные значения напряжения до и после включения постоянного тока. В работе каких технических средств находят применение подобные обратные процессы?

Опыт 2.Электрохимический эквивалент меди

Соберите электрическую цепь, включающую ЛАТР, U-образную трубку, заполненную раствором сульфата меди, два графитовых электрода и включенный последовательно миллиамперметр. Фильтровальной бумагой просушите электрод, взвесьте его на аналитических весах с погрешностью не более 0,001г и подключите к отрицательному полюсу источника тока. Второй электрод подключите к положительному источнику тока. Погрузите электроды в раствор сульфата меди и включите ЛАТР на 30-40 мин. Зафиксируйте показания миллиамперметра и длительность электролиза в секундах. Обратите внимание на видимые изменения, происходящие в анодном и катодном пространствах. По окончании электролиза снова просушите катод фильтровальной бумагой и взвесьте его.

Запишите уравнения процессов, протекающих на электродах. Предложите способ обнаружения продуктов процесса окисления на аноде.

Определите электрохимический эквивалент меди, исходя из объединенной формулы законов Фарадея (11.3).

Рассчитайте теоретическое значение электрохимического эквивалента меди (), принимая во внимание количество принимающих участие в окислении электронов.

Определите абсолютную погрешность эксперимента по формуле:

(11.6)

Рассчитайте относительную погрешность эксперимента по формуле:

(11.7)

Поменяйте полярность подключения электродов к ЛАТРу и включите прибор. Какие изменения наблюдаете на электродах? Запишите уравнения электродных реакций. Где находят применение подобные процессы?

Опыт 3. Электролиз раствора сульфата натрия.

Соберите электрическую цепь, состоящую из ЛАТРа, U-образной трубки, заполненной раствором сульфата натрия, погруженных в раствор двух графитовых электродов. Включите ЛАТР. Опишите наблюдаемые процессы на катоде и аноде.

Запишите уравнения процессов, которые могут протекать на электродах при электролизе раствора сульфата натрия, а также суммарное уравнение электролиза. Какое соединение подвергается электролизу в данном случае? Подумайте, как доказать наличие в катодной и анодной областях продуктов соответствующих электрохимических процессов?

Рассчитайте теоретическое значение напряжения, необходимое для разложения воды, используя формулы (11.1) и (11.2).

Опыт 4. Электролиз раствора иодида калия.

В U-образную трубку налейте раствор иодида калия, опустите графитовые электроды, подключенные к ЛАТРу, и включите ток. Что происходит на катоде и аноде? Запишите уравнения электродных процессов. Предложите методы подтверждения наличия в катодной и анодной зонах продуктов соответствующих электрохимических процессов.