Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник лабораторных работ по Химии.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Экспериментальная часть

Опыт 1. Электропроводность растворов.

Соберите прибор, состоящий из патрона с электрической лампочкой, последовательно соединенной с системой из двух электродов.

а) сильные и слабые электролиты, неэлектролиты.

В четыре стакана емкостью 50 мл налейте по 20 мл одномолярных растворов соляной и уксусной кислот, гидроксидов натрия и аммония.

Испытайте последовательно электропроводность этих растворов. Для этого в каждый из стаканов с раствором погрузите электроды и включите ток. Выключите ток и ополосните электроды дистиллированной водой. В каком случае степень накала нити электрической лапочки выше? Почему? Сделайте вывод, какие из испытанных веществ относятся к сильным и какие к слабым электролитам?

В два стакана емкостью 50 мл налейте по 20 мл этилового спирта и раствора сахарозы. Испытайте электропроводность растворов. Объясните наблюдаемые явления. Напишите уравнения электролитической диссоциации HCl, CH3COOH, NaOH, NH4OH.

б) изменение электропроводности при нейтрализации слабого основания слабой кислотой.

По аналогии с опытом а испытайте электропроводность 25%-ного раствора аммиака. Слейте раствор аммиака в стакан и прибавляйте к нему понемногу (осторожно) концентрированную уксусную кислоту. Дайте раствору охладиться и снова испытайте его электропроводность. Чем объяснить низкий уровень электропроводности концентрированных растворов? Почему при их смешивании электропроводность резко увеличилась? Запишите уравнение электролитической диссоциации продукта реакции.

Опыт 2. Зависимость электропроводности растворов слабых электролитов от концентрации.

Соберите электрическую цепь, состоящую из лабораторного автотрансформатора, амперметра, двух зафиксированных графитовых электродов.

Налейте в химический стакан емкостью 250 мл 50 мл концентрированной уксусной кислоты (c=12,5 моль/л), опустите в стакан электроды, включите автотрансформатор в сеть и запишите показания амперметра. Сполосните электроды дистиллированной водой. Повторите данный опыт, наливая поочередно в стакан по 50 мл раствора уксусной кислоты с концентрациями 10 моль/л, 8 моль/л, 4 моль/л, 2 моль/л, 1 моль/л, 0,1 моль/л. После проведения измерений растворы уксусной кислоты переливайте в соответствующие им склянки.

На миллиметровой бумаге постройте график зависимости силы тока от концентрации раствора.

Как можно объяснить полученную зависимость?

Опыт 3. Окраска кислотно-основных индикаторов.

Возьмите три чистые пробирки и ополосните их дистиллированной водой. В каждую из них налейте по 2 мл дистиллированной воды и прибавьте по несколько капель растворов индикаторов: в первую - метиловый оранжевый, во вторую - лакмус, в третью - фенолфталеин. Отметьте цвет индикаторов в нейтральной среде. В каждую пробирку внесите по 2 мл раствора соляной кислоты. Что происходит с окраской индикаторов?

Повторите описанный выше опыт, взяв вместо раствора серной кислоты раствор гидроксида натрия. Какую окраску приобрели индикаторы в этом случае? Результаты опытов внесите в таблицу 6.1.

Таблица 6.1.

Зависимость окраски индикаторов от рН раствора

Среда

Цвет индикатора

лакмус

метилоранж

фенолфталеин

Нейтральная (рН=7)

Кислая (рН<7)

Щелочная (pH>7)

Опыт 4. Буферные растворы.

В два стакана объемом 50 мл налейте по 20 мл дистиллированной воды, в другие два – по 20 мл аммиачного буферного раствора. Измерьте значения рН в стаканах с помощью рН-метра. (Объясните полученное значение рН дистиллированной воды). Внесите в один стакан с водой и в один стакан с буферным раствором по 5 мл 0,01М раствора соляной кислоты, в оставшиеся два – по 5 мл 0,01М раствора гидроксида натрия. Снова измерьте значения рН в стаканах. Результаты измерений внесите в таблицу 6.2.

Таблица 6.2.

Влияние буферного раствора на кислотно-щелочное равновесие

Вид раствора

Результат измерения рН

Без добавок

После внесения растворов

НCl

NaOH

Дистиллиров. вода

Аммиачный буфер

Напишите уравнения диссоциации веществ, входящих в состав аммиачного буферного раствора. Объясните полученные результаты.

Опыт 5. Произведение растворимости. Образование осадков.

В две пробирки налейте по 3-4 капли 0.005М раствора нитрата свинца. В одну из них прибавьте, такой же объем 0.05М раствора хлорида ка­лия, в другую - такой же объем 0.05М раствора иодида калия. В какой из пробирок выпал осадок? Объясните полученный результат, используя зна­чение произведений растворимости. Составьте уравнения реакций.

Во вторую пробирку внесите несколько капель раствора сульфида натрия. Что произошло с осадком иодида свинца? Составьте уравнение реакции. Объясните полученные результаты на основе значений произведений растворимости иодида и сульфида свинца.

Опыт 6. Реакции ионного обмена.

а) Налейте в пробирку 5 мл раствора хлорида бария и 5 мл раствора серной кислоты.

б) Налейте в пробирку 5 мл раствора карбоната натрия и 5 мл раствора соляной кислоты.

в) Опустите в пробирку несколько кристаллов ацетата натрия и прилейте разбавленную серную кислоту. Немного нагрейте пробирку. По запаху определите один из продуктов реакции.

г) Налейте в пробирку 5 мл раствора хлорида цинка и 5 мл раствора нитрата натрия.

В каждом опыте приведите уравнение реакции. Сделайте вывод о признаках протекания проведенных реакций ионного обмена. Что можно сказать о возможности осуществления последней реакции?