Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка РЦБ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
737.28 Кб
Скачать

Тема 9. Технический анализ: графический анализ.

Графический анализ. Линии поддержки. Линии сопротивления. Опорные точки. Локальный максимум. Локальный минимум. Квалификаторы прорыва линии тренда. Линия канала. Метод медианы Эндрюса. Фигуры цен. Двойная вершина и двойная впадина. Голова и плечи. Треугольники. Флаги, вымпелы. Клин.

Тема 10. Технический анализ: численные индикаторы.

Трендоследящие индикаторы. Характеристические индикаторы. Осцилляторы. Скользящие средние. Виды скользящих средних: простая, взвешенная, экспоненциальная. Сигналы скользящей средней при боковом тренде. Модели использования двух скользящих средних. Момент разворота тренда. Методы подтверждения момента разворота тренда. Метод конвергенции-дивергенции скользящей средней. КДСС – гистограмма. Построение канала по скользящей средней. Полосы Боллинджера. Метод баланса объема торгов.

Тема 11. Фондовая биржа и ее экономический механизм.

Фондовая биржа как регулятор РЦБ. Задачи и основные функции фондовой биржи: мобилизация свободного капитала, кредитование и финансирование государства с помощью приобретения государственных ценных бумаг, обеспечение ликвидности ценных бумаг. Механизм действия биржи. Листинг, делистинг ценных бумаг. Специализация бирж. Виды сделок с ценными бумагами. Виды заявок на совершение сделок. Сделки кассовые и срочные. Механизм заключения срочных сделок и их классификация (твердые, фьючерсные, пролонгационные). Расчеты по сделкам. Котировка ценных бумаг. Формы организации биржевых торгов. Виды аукционов. Структура фондовой биржи. Элементы функциональной подсистемы.

Тема 12. Институциональные участники рынка ценных бумаг.

Депозитарии. Счет «депо». Технология учета ценных бумаг. Собственник, держатель акций. Номинальный держатель. Открытое и закрытое хранение ценных бумаг. Регистраторы. Реестр акционеров. Способ учета. Совмещение реестровых и депозитарных функций. Клиринговые системы. Торговая система. Зафиксированные сделки. Сверка. Клиринг. Двусторонние, многосторонние взаимозачеты (неттинг). Брокеры. Дилеры. Специалисты. Маркет-мейкеры.

Основные участники рынка ценных бумаг: инвестиционные банки, инвестиционные компании и фонды, паевые инвестиционные фонды, страховые компании, промышленно-финансовые группы и холдинговые компании. Их функции и основные направления деятельности на РЦБ, способы формирования ресурсов. Инвестиционные компании как посредники в инвестировании капитала. Открытые и закрытые паевые инвестиционные фонды: основа их возникновения, задачи, управление. Холдинговые компании как способ централизации капитала и диверсификации портфеля ценных бумаг.

4. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины

Изучение дисциплины ведется по системе лекционных и практических занятий. Контроль успеваемости осуществляется в процессе проведения практических занятий и выполнения контрольных работ. По результатам занятий проводится зачет.

Практические занятия проводятся по всем темам курса с целью закрепления теоретических знаний, полученных студентами на лекциях и в результате самостоятельного изучения рекомендуемой литературы, а также выработки необходимых практических навыков по рынку ценных бумаг. На практических занятиях выполняются задания из учебного пособия.

Самостоятельная работа студентов, предусмотренная учебным планом, способствует более глубокому усвоению изучаемой дисциплины и формирует навыки исследовательской работы.

Задания для самостоятельной работы составляются по разделам и темам, по которым не предусмотрены аудиторные занятия, либо требуется дополнительно проработать и проанализировать рассматриваемый преподавателем материал.

Самостоятельная работа студентов включает:

- проработку учебного материала (по конспектам лекций, учебной и дополнительной литературе) и подготовку к практическим занятиям;

- работу с нормативными документами по РЦБ;

- поиск и обзор научных публикаций и электронных источников информации;

- работа с тестами и вопросами для самопроверки;

- решение задач.

Самостоятельная работа носит систематический характер. Ее результаты контролируются преподавателем на практических занятиях и учитываются при аттестации студента.

Промежуточный контроль знаний в течение семестра осуществляется в процессе проведения практических занятий путем экспресс-опросов, проверки домашних заданий, проведения тестовых опросов и выполнения контрольных работ на темы: «Характеристика основных и производных ценных бумаг. Определение доходности», «Анализ рынка ценных бумаг».

Итоговый контроль знаний осуществляется в конце семестра в виде письменного дифференцированного зачета.

Итоговая оценка знаний по учебной дисциплине учитывает активность и текущую успеваемость студента в течение семестра и результаты зачета. Весомость (значимость) в итоговой оценке по учебной дисциплине результатов, полученных студентом по текущим видам деятельности (практическим и самостоятельным занятиям) и промежуточного контроля его знаний, составляет не менее 50%, остальные 50% определяются результатами зачета.