Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_элек_я (2).docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
358.27 Кб
Скачать

2.2.1.3 Мембранные электроды

Как индикаторные эти электроды обладают высокой избирательностью и чувствительностью к катионам и анионам. В зависимости от материала мембраны их разделяют на четыре категории: стеклянные электроды; электроды с жидкими мембранами; электроды с твёрдыми или осадочными мембранами; электроды с газочувствительными мембранами.

Наибольшее практическое применение нашёл стеклянный электрод для измерения pH. Стеклянный электрод занимает промежуточное положение между электродами с жидкими и электродами с твёрдыми мембранами.

Изготавливают стеклянные электроды припаивая к толстостенной стеклянной трубке наконечник (часто в виде шарика) из тонкого pH-чувствительного стекла (рисунок 6). Образующееся пространство внутри шарика заполняют раствором соляной кислоты с концентрацией 0,1 моль/л, насыщенным хлоридом серебра. В раствор погружают серебряную проволоку, которая служит внешним выводом для измерения потенциала.

Таким образом, стеклянный электрод состоит из хлорсеребряного электрода нечувствительного к рН и помещенно­го в раствор с известной концентрацией ионов водорода Н+ и стеклянной мембраны, отделяющей этот раствор от анализируемого раствора.

  1. - стеклянная мембрана;

2 - буферный раствор или соляная кислота;

3 - хлорсеребряный электрод

Рисунок 6 - Стеклянный электрод

Для измерения потенциала стеклянного электрода его включают в цепь, составляя элемент:

Стеклянный

электрод

Исследуемый

раствор

Электрод

сравнения

Используя в качестве электрода сравнения насыщенный каломельный электрод, электрохимическую цепь можно пред­ставить следующим образом.

Внешняя поверхность стеклянного шарика, опущенного в анализируемый раствор, участвует в реакции обмена между однозарядными катионами стекла (Nа+) и протонами ра­створа, поэтому потенциал мембраны (E1) при установив­шемся равновесии указанной реакции зависит от активности ионов водорода в исследуемом растворе (a1) на границе 2 -3 (рисунок 7). Активность ионов водорода во внутреннем ра­створе стеклянного шарика (а2) постоянна, значит потен­циал Е2 на границе 1 - 2 (рисунок 7) не изменяется и за­висит лишь от способа изготовления стеклянного электрода.

  1. - внутренний электрод сравнения - хлорсеребряный;

  2. - стеклянная мембрана;

  3. - анализируемый раствор;

  4. - электролитический (солевой) мостик;

  5. - электрод сравнения - насыщенный каломельный электрод;

  6. - стеклянный электрод.

Рисунок 7 - Схема гальванической пары для измерения рН

С учетом всего сказанного, потенциал стеклянного электро­да можно выразить уравнением:

Е = Е1 – Е2 или

(5)

При условии постоянства а2 во внутреннем растворе стеклянного шарика, уравнение (12) превращается в:

, (6)

где .

Примечание - Вывод потенциала стеклянного электрода приведен с сокращением. Подробнее можно прочи­тать в источнике [4, с.198].

Стеклянные электроды обычно не используют в раство­рах сильнощелочных (рН >11). Но электроды из специально­го стекла пригодны для работы в интервале рН 9 - 14.

Точность определения составляет 0,05 рН (в обла­сти рН 2-10), при более тщательной работе можно добиться и более точного измерения. Присутствие окислителей или восстановителей, газов не влияет на точность определения. Измерение рН можно проводить не только в растворах, но в эмульсиях и пастах. После работы со щелочными растворами рекомендуется промывать электрод разбавленной кислотой и водой. При измерении в небуферных растворах равновесие между поверхностным слоем электрода и раствором устанав­ливается медленно. Поэтому необходимо раствор тщательно перемешивать, а также подождать несколько минут для достижения устойчивых показаний.

Созданы стеклянные электроды для прямого потенциометрического определения концентрации ионов К+, Nа+, NН4+, Rb+, Сs+, Li +, Ag+. Электроды с жидкими мембрана­ми позволяют определять концентрации многозарядных кати­онов Са2+, Мg2++ Сa2+ и анионов С1-, NO3- , ClO4-. Разработаны электроды с твердыми мембранами, обладавшие селективностью к ионам Вг-, Cd2+, Cl-, Cu2+, CN-, F-, I-, Pb2+, S2-, Ag+, Na+, CNS- [5].