Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационный материал.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
224.26 Кб
Скачать

17. Стадии конъюнктуры инвестиционного рынка. Этапы изучения и прогнозирования конъюнктуры ир.

Рыночная конъюнктура представляет собой форму проявления на инвестиционном рынке в целом или отдельных его сегментов системы факторов (условий), определяющих соотношение спроса, предложения, цен и уровня конкуренции.

  1. Подъем конъюнктуры связан с оживлением экономики в целом: ростом объема спроса на объекты инвестирования, повышением уровня цен на них, развитие конкуренции среди инвестиционных посредников.

  2. Конъюнктурный бум характеризует резкое возрастание спроса на инвестиционные товары. Предложение (несмотря на его рост) полностью удовлетворить спрос не может. Одновременно растут цены на все объекты инвестирования, повышаются доходы инвесторов.

  3. Ослабление конъюнктуры связано со снижением инвестиционной активности в связи со спадом в экономике в целом. Здесь наблюдается насыщение спроса и некоторый избыток предложения. Для этой стадии характерны сначала стабилизация, а затем снижение уровня цен на большинство объектов инвестирования. Соответственно снижаются доходы инвесторов.

  4. Конъюнктурный спад наиболее неблагоприятная стадия с позиции инвестиционной активности. Он характеризуется самым низким уровнем спроса и сокращением объема предложения объектов инвестирования (хотя объем их предложения продолжает превышать объем спроса), снижаются цены на объекты инвестирования, инвестиционные товары и услуги, доходы инвесторов падают до самой низкой отметки, а в некоторых направлениях инвестиционная деятельность становится убыточной.

Этапы изучения конъюнктуры ир:

  1. Текущее наблюдение за инвестиционной активностью, в первую очередь, в тех сегментах рынка, в которых намечается осуществлять или уже осуществляется инвестиционная деятельность

  2. Анализ текущей конъюнктуры инвестиционного рынка и выявление современных тенденций ее развития. Этот анализ состоит в выявлении особенностей конкретных сегментов инвестиционного рынка и их изменений, которые происходят на рынке в момент наблюдения по сравнению с предшествующим периодом. Анализ конъюнктуры рынка проводится в два этапа. На первом этапе анализа производится расчет системы аналитических показателей, характеризующих текущую конъюнктуру инвестиционного рынка. На втором этапе выявляются предпосылки к изменению текущей конъюнктуры инвестиционного рынка.

  3. Прогнозирование конъюнктуры инвестиционного рынка для выбора основных направлений стратегии инвестиционной деятельности и формирования инвестиционного портфеля. Основная задача разработки прогноза – определить тенденции факторов, формирующих инвестиционный климат и воздействующих на состояние инвестиционного рынка в перспективе.

Прогноз конъюнктуры инвестиционного рынка осуществляется по следующим трем этапам:

а) выбор периода прогнозирования. Различают краткосрочный (до 1 года), среднесрочный (от 1 года до 3 лет) и долгосрочный (свыше 3 лет) прогноз. Краткосрочный прогноз служит для выработки тактики инвестирования и формирования инвестиционного портфеля за счет различных краткосрочных финансовых инструментов; Среднесрочный прогноз служит для корректировки стратегии инвестиционной деятельности; формирования инвестиционного портфеля за счет различных долгосрочных финансовых инструментов; реинвестирования средств, вложенных в неэффективные инвестиционные проекты. Долгосрочный прогноз связан с выработкой стратегии инвестиционной деятельности.

б) определение глубины прогнозных расчетов. Эта глубина определяется целями инвестиционной деятельности и связана с сегментацией инвестиционного рынка. В процессе его углубленной сегментации могут быть выделены отдельные отрасли, подотрасли, регионы и т. п.;

в) выбор методов прогнозирования и осуществление прогнозных расчетов. Прогнозирование конъюнктуры инвестиционного рынка осуществляется в современных условиях двумя методами: факторным и трендовым. Факторный метод основан на изучении отдельных факторов, влияющих на спрос, предложение, цены и уровень конкуренции, а также на определении возможного изменения этих факторов в предстоящем периоде. Трендовый метод основан на выявленной в процессе анализа конъюнктурной тенденции на предстоящий период. Этот метод является недостаточно точным и может быть использован лишь для краткосрочного прогнозирования.

Оба эти метода могут быть дополнены методом экспертных оценок.