Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Гражданское процессуальное право.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
458.75 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие доказывания и доказательства в гражданском процессе (6 часов).

  1. Понятие судебного доказывания.

  2. Понятие судебных доказательств.

  3. Предмет доказывания. Основания освобождения от доказывания.

  4. Распределение бремени доказывания.

  5. Относимость и допустимость доказательств.

  6. Показания свидетелей.

  7. Письменные и вещественные доказательства.

  8. Заключения эксперта.

Методические рекомендации по теме:

Задача суда состоит в правильном и своевременном рассмотрении и разрешении гражданских дел. Для того, чтобы принять законное решение по делу суд должен исследовать все обстоятельства дела и факты, подтверждающие эти обстоятельства. Судебное доказывание – это логико-практическая деятельность лиц, участвующих в деле и суда, направленная на достижение верного знания фактов, имеющих значение для дела.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а так же иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Предмет судебного доказывания составляют три группы фактов:

- юридические факты материально-правового характера;

- доказательственные факты;

- процессуальные факты.

Не требуют доказывания общеизвестные факты и преюдициально установленные факты.

В гражданском процессе каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для разрешения дела. Обстоятельства дела, которые должны быть подтверждены определёнными доказательствами, не могут подтверждаться другими доказательствами.

Свидетелем может быть это любое лицо, имеющее информацию, относящуюся к делу.

Письменные доказательства – это любые документы, содержащие сведения по делу. Вещественными доказательствами являются предметы, которые по своим признакам могут служить средством установления обстоятельств дела.

Тема 2. Процессуальные сроки (2 часа).

  1. Понятие и виды процессуальных сроков, их исчисление.

  2. Приостановление, перерыв, продление и восстановление процессуальных сроков.

Методические рекомендации по теме:

Процессуальный срок – это время, устанавливаемое законом или судом, для совершения процессуальных действий.

Сроки делятся на:

- сроки, установленные законом для субъектов гражданского судопроизводства:

- сроки, назначаемые судом.

Общий срок рассмотрения гражданских дел в суде составляет 2 месяца со дня принятия искового заявления к судебному производству. Однако, гражданское законодательство предусматривает и сокращённые сроки рассмотрения гражданских дел.

Процессуальные сроки исчисляются днями, месяцами, годами. Течение такого срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало. Процессуальный срок течёт непрерывно с зачётом выходных и праздничных дней. Если последний день срока падает на нерабочий день, то днём окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.

При пропуске процессуальных сроков наступают определённые последствия.

Несоблюдение процессуальных сроков не освобождает от совершения необходимых процессуальных действий.

Течение всех неистекших процессуальных сроков приостанавливается в связи с приостановлением производства по делу или приостановлением исполнения решения. С возобновлением производства по делу течение сроков возобновляется. От приостановления отличается перерыв процессуальных сроков, так как течение прерванного срока начинается с самого начала.

Сроки, назначаемые судом, могут быть им продлены либо по собственной инициативе, либо по инициативе лиц, пропустивших срок (при этом учитывается уважительность причин пропуска срока).

Сроки, установленные законом могут быть восстановлены.