Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mechanics.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Видовременные формы глагола

В английском языке 16 видовременных форм глагола. Все они образуются от 4 основных форм глагола.

Основные формы глагола:

I – инфинитив (у большинства глаголов с ним чаще всего совпадает Present Indefinite; у модальных глаголов нет инфинитива, их I форма – Present Indefinite).

II – прошедшее простое (Past Indefinite). У правильных глаголов – +ed, у неправильных заучивается.

III – причастие прошедшего времени: если глагол переходный (может иметь прямое дополнение), переводится на русский язык страдательным причастием прошедшего времени (c буквами -н-, -т- в суффиксе); реже настоящего времени (c буквой -м- в суффиксе;); иначе – не переводится. У правильных глаголов – +ed, у неправильных заучивается.

IV – причастие настоящего времени (переводится на русский язык действительным причастием настоящего времени – с буквой -щ- в суффиксе). На конце -ing.

Видовременные формы: действительный залог, утвердительная форма

Present

настоящее

Past

прошедшее

Future

будущее

Future-in-the-Past

будущее в прошедшем

Общая формула

Indefinite (Simple)

I форма*

II форма**

shall/will + I ф.***

(should)/would + I ф.****

Continuous (Progressive)

am/is/are

+ IV ф.

was/were

+ IV ф.

shall/will be

+ IV ф.

(should)/would be + IV ф.

} = to be + IV ф.

Perfect

have/has + III ф.

had + III ф.

shall/will have

+ III ф.

(should)/would have + III ф.

} = to have + III ф.

Perfect Continuous (Perfect Progressive)

have/has been + IV ф.

had been + IV ф.

shall/will have been + IV ф.

(should)/would have been

+ IV ф.

} = to have been + IV ф.

Примечания:

٭ Present Indefinite: если глагол отвечает на вопрос «что делает?» (3-е лицо ед.ч. – он, она, оно), на конце стоит –s. Исключения:

  1. to have имеет в 3-м лице ед.ч. форму has;

  2. модальные глаголы и should, would не имеют на конце –s;

  3. to be имеет 3 формы Present Indefinite, не совпадающие с инфинитивом: I + am, he/she/it + is, we/you/they + are.

٭٭ Past Indefinite: глагол to be имеет 2 вторые формы: was для 1-го и 3-го л. ед.ч., were в остальных случаях.

٭٭٭ Future: shall может употребляться только в 1-м лице (I, we), will – во всех лицах.

٭٭٭٭ Формы Future-in-the-Past образуются регулярно от соответствующих по виду форм Future путем замены shall, will на would (слово should для образования этих форм сейчас практически не употребляется).

Значения видов. Обычно здесь выделяют 2 разные категории: вида (Continuous и общий) и перфекта (Perfect), но для простоты их можно объединить.

Indefinite – действие не имеет специфических оттенков вида (Present Indefinite выражает регулярное действие, Past и Future Indefinite – как регулярное, так и однократное действие).

Continuous – показано протекание действия в определённый момент времени.

Perfect – показана завершённость действия к определённому моменту времени (Present Perfect чаще всего переводится прошедшим: She has gone. – Она ушла).

Perfect Continuous – показан факт протекания действия в течение определённого периода к определённому моменту.

Значение времени Future-in-the-Past

Употребляется вместо будущего в придаточных, обычно дополнительных (отвечающих на вопрос «что?»), когда глагол в главном предложении стоит в форме прошедшего времени:

She will come → He said that she would come.

Эти сведения помогут не ошибиться при образовании сложных глагольных форм:

После слов shall/will, should/would, do (does, did) глагол (смысловой или вспомогательный) может употребляться только в I форме.

После have – только в III форме (значение завершённости – Perfect).

После be – в IV форме (значение протекания действия в определенный момент – Continuous) или в III форме (значение страдательного залога, см. 1.3.8.)

Внимание: будущее время от «быть» переводится will (shall) be: He will be here – Он будет здесь.

Просто will (shall) – тоже «будет» («буду» и т. п.), но это не глагол «быть»! He will play – Он будет играть (вспомогательный глагол для образования будущего времени от «играть»).

Задание 1. Образуйте от данных глаголов все 4 формы. Переведите каждую, если это возможно. Образец: to draw – рисовать (рисую и т. п.), drew – рисовал, drawn – нарисованный, drawing – рисующий.

Read, write, take, make, do, bring, give, work, come, go, speak, know.

Задание 2. Переведите: 1. Он уже написал письмо к 2 часам (by 2 o’clock). 2. В 3 часа он будет писать письмо. 3. Он уже написал письмо. 4. В 3 часа он будет писать уже 2 часа. 5. К 2 часам он уже напишет письмо. 6. Он напишет письмо завтра. 7. Он сказал, что в 3 часа он будет писать уже 2 часа. 8. Он пишет письма каждую неделю. 9. Он сказал, что он напишет письмо. 10. Он пишет уже 2 часа. 11. Он сказал, что к 2 часам он уже напишет письмо. 12. Он написал письмо вчера. 13. В 3 часа он писал письмо. 14. Он пишет письмо сейчас. 15. В 3 часа он писал уже 2 часа. 16. Он сказал, что в 3 часа он будет писать письмо.

Задание 3. Переведите: они будут там, мы будем петь, он будет найден.

      1. Is based; is tied; are being applied

Страдательный залог (Passive Voice)

Глагол в страдательном залоге выражает действие, не исходящее от подлежащего, а направленное на подлежащее. По-русски это значение передается 3 способами:

1) Глагол «быть» (в настоящем времени опускается) + страдательное причастие: был написан, он найден, будет решено.

2) Прибавление -ся/-сь: Дом строится рабочими (= рабочие строят дом). Действие не исходит от дома, а направлено на него.

Примечание: не всякий глагол на -ся/-сь имеет страдательное значение:

Я умываюсь (умываю себя; действие исходит от меня и направлено на меня же);

Они целуются (действие в равной мере исходит от них и направлено на них);

Мне хочется (я хочу);

Собака кусается (имеет привычку кусать; действие исходит от собаки);

Он смеётся (не употребляется без –ся/-сь).

3) Неопределённо-личные предложения: без подлежащего, с глаголом в форме 3-го л. мн.ч. или прош. вр. мн.ч.: Меня зовут. Меня позвали.

Образование страдательного залога в английском языке

Для образования конкретной видовременной формы страдательного залога в форму данного времени, лица и числа ставится не сам глагол, а вспомогательный глагол to be, после которого идет III форма смыслового глагола:

to be + III форма глагола.

В страдательном залоге нет форм Perfect Continuous и Future (в т. ч. Future-in-the-Past) Continuous.

Как переводятся русские страдательные конструкции

1) «Быть» + страд. прич. прош. вр. Переводится дословно; причастие – III форма глагола: Он был найден – He was found.

2) Глаголы с -ся/-сь. Если мы знаем глагол без -ся/-сь (напр., to use – использовать), а требуется перевести глагол с -ся/-сь (оно используется), мы определяем форму (время, лицо, число) русского глагола на -ся/-сь и ставим в эту форму to be, а потом ставим III форму смыслового глагола: оно используется (3-е лицо ед.ч. наст. вр.) → It is (to be в форме 3-л. ед. ч. Present Indefinite) used (III форма to use).

3) Неопределённо–личные конструкции. Надо изменить предложение так, чтобы прямое дополнение (в винительном падеже без предлога) стало подлежащим, а потом переводить одним из вышеуказанных способов.

Меня спросили → Я был спрошен → I was asked;

Его используют → Оно используется → It is used.

Как преобразовать английские предложения из действительного залога в страдательный

The students use the map. – Студенты используют карту. →

The map is used by the students. – Карта используется студентами.

Прямое дополнение (the map) стало подлежащим. Время глагола (Present Indefinite) сохранилось, но теперь в нём стоит to be, а за ним следует III форма смыслового глагола.

Субъект действия (the students) теперь выражается дополнением с предлогом by (значение творительного падежа). Если он выражен местоимением, обычно опускается:

I did it → It was done (by me – только при логическом выделении).

Задание 1. Преобразуйте из действительного залога в страдательный: 1. He writes books. 2. I wrote a letter yesterday. 3. She will cook porridge. 4. I am reading a book. 5. The workers are building the house (to build – built – built). 6. Mike has painted a picture. 7. He will have done the work by 3 o’clock.

Задание 2. Переведите: 1. Книга была прочитана Дэном. 2. Это будет сделано Полом завтра. 3. Упражнения выполняются (глагол to do) студентами. 4. Упражнения выполняются сейчас. 5. Его часто спрашивают об этом. 6. Мальчика ищут (искать – to look for) сейчас. 7. Книгу написали в этом году (Present Perfect).

      1. Should not expect

Отрицание и вопрос. Эти явления во многом сходны, поэтому будут объяснены вместе.

  1. Во временах Present Indefinite и Past Indefinite для образования вопроса и отрицания используется вспомогательный глагол to do, который в вопросе ставится перед подлежащим, при отрицании ставится между подлежащим и смысловым глаголом и имеет после себя not. Глагол to do берёт на себя показатели времени, лица и числа смыслового глагола, т.е. в 3-м лице ед.ч. Present Indefinite имеет форму does, в Past Indefinite – did, а смысловой глагол стоит в I форме (основной). Исключения: глаголы to be, would и модальные не требуют вспомогательного глагола to do, а сами для образования вопроса ставятся перед подлежащим, для образования отрицания присоединяют после себя not.

  2. В остальных временах для образования вопроса вспомогательный глагол (или первый из таковых) ставится перед подлежащим, для образования отрицания после этого глагола ставится not.

Примечание 1. В вопросе к подлежащему и его определениям порядок слов прямой, в простых временах не появится вспомогательный глагол to do: Who wants to come?

Примечание 2. Have всегда выносится перед подлежащим в вопросе и образует отрицание присоединением после себя not, когда является вспомогательным глаголом (после него есть смысловой): They have done it. Have they done it? They haven’t done it.

Если have («иметь») – не вспомогательный глагол (здесь пойдет речь о Present Indefinite и Past Indefinite), он чаще образует вопрос и отрицание с помощью do:

They have a cat. Do they have a cat? They don’t have a cat.

Но бывает, что и в этом случае он сам выносится перед подлежащим и образует отрицание присоединением после себя not (последнее – только перед any, much/many, количественными числительными, указательными (this, that) и притяжательными (my, his и др.) местоимениями):

Have you the book? I haven’t this book.

Чаще отрицание после have (иметь) выражается с помощью no:

I have no sister (без артикля).

Have в составе устойчивых оборотов (напр., to have breakfast) образует вопрос и отрицание только с помощью do: Do you have breakfast at 8 o’clock? I don’t have breakfast at 8 o’clock.

Have to (быть вынужденным) также образует вопрос и отрицание только с помощью do:

Do you have to work now? I don’t have to work now.

Have/has got в Present Indefinite означает то же, что и have/has, но ведет себя как форма сложного времени (Present Perfect):

Have you got a cat? – I haven’t got a cat.

Примечание 3. Запомните слитные формы: do not = don’t, does not = doesn’t [dΛznt], did not = didn’t, have not = haven’t, has not = hasn’t, is not = isn’t, are not = aren’t, should not = shouldn’t, would not = wouldn’t, shall not = shan’t [∫a:nt], will not = won’t [wəunt], I am not = I’m not.

Примечание 4. В английском предложении, если отрицается только одно понятие, почти всегда бывает только одно отрицание, так что при переводе русских предложений с отрицательными местоимениями или наречиями отрицание сохраняется только в этих словах, а слова «не», «нет» не переводятся:

Я никого не вижу – I can _see nobody.

Двойной союз neither… nor… (ни… ни…) считается за одно отрицание:

I _ like neither cats nor dogs – Я не люблю ни кошек, ни собак.

Двойное отрицание встречается редко и означает утверждение. Одна часть отрицания при этом выражена приставкой:

It is not impossible – Это не является невозможным (= это возможно).

Задание 1. Образуйте сначала вопросительную, затем отрицательную форму: 1. They read books. 2. She likes cats. 3. He loved her. 4. He wrote a paper. 5. He can swim. 6. They should wait. 7. He is a driver. 8. She has a dog. 9. She has to leave. 10. She has left. 11. He does it every day. 12. He is working. 13. He has been doing it for a long time. 14. He will come tomorrow. 15. They have got two children.

Задание 2. Поставьте вопрос к выделенным словам: 1. They live in France. 2. He is here. 3. They are here.

      1. Should not expect

Модальные и сходные с ними вспомогательные глаголы

Эти глаголы употребляются перед другими глаголами (стоящими в I форме):

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]