Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Изобретение А.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
337.48 Кб
Скачать

А.С.Попов демонстрирует прием первой в мире радиограммы “Генрих Герц” 12 (24) марта 1896 г. (Из книги Коваленко, Стрелова “у истоков радиосвязи”. С.-Пб., 1997)

С усовершенствованной системой телеграфии без проводов А.С.Попов выступил на заседании физического отделения РФХО 12 (24) марта 1896 г. На этот раз он осуществил передачу и прием первой в мире радиограммы с текстом “Генрих Герц” на расстоянии радиосвязи 250 м. Телеграфная лента с этим текстом долго хранилась у участника этого заседания проф. В.К.Лебединского, пока не погибла с его библиотекой в Риге в ходе Первой мировой войны.

Доклад А.С.Попова 12 (24) марта 1896 г. стал дополнительным подтверждением его приоритета в изобретении радио, т.к. был сделан до получения патента Г.Маркони.

Существо этого доклада не было раскрыто в протоколе заседания РФХО, т.к. работы держались в тайне в связи с разработкой новой системы телеграфии без проводов для развивающегося Военно-морского флота России. В протоколе было сказано только следующее: “А.С.Попов показывает приборы для лекционных целей” [3, с. 72] (подробнее см. статью Е.Г.Кьяндской-Поповой, И.Д.Морозова “К вопросу о первой в мире радиограмме А.С.Попова”, опубликованной в “Физике” № 12/01).

Диплом рто о присуждении а.С.Попову премии имени Государя Наследника Цесаревича за изобретение системы телеграфии без проводов, 30 ноября 1898 г.

Аппаратура А.С.Попова с 1897 г. стала применяться сначала на Балтийском флоте, а с 1898 г. – на Черноморском. 2 марта 1899 г. в докладе вице-адмирала И.М.Дикова управляющему Морским министерством адмиралу П.П.Тыртову о применении системы радиосвязи А.С.Попова на Черноморском флоте было сказано: “Во время шторма 3 сентября беспроволочный телеграф А.С.Попова был единственным средством сообщения между кораблями и действовал совершенно беспрепятственно, достигая дальности связи до 30 морских миль [более 50 км. – И.М.] [6, с. 11].

В 1899 г. А.С.Попов совместно с П.Н.Рыбкиным и Д.С.Троицким впервые опробовали радиосвязь с использованием воздушного шара, а в мае 1899 г. провели испытания системы радиосвязи между кронштадтскими фортами. Во время последних испытаний они обнаружили на радиоприемнике “детекторный эффект” когерера, позволяющий принимать информацию “на слух” на телефонные наушники. А.С.Попов в это время был в служебной командировке за границей, но, получив телеграмму, сейчас же прибыл и высоко оценил открытый “детекторный эффект”. Проведя тщательные исследования, он разработал три варианта когереров для приема телеграфных сигналов на головные телефоны (“на слух”), позволявших значительно увеличить дальность радиосвязи, и создал схему специального телефонного приемника. На это изобретение он подал патентную заявку, указав в ней, что приемник создан на основе “детекторного эффекта” когерера, открытого П.Н.Рыбкиным и Д.С.Троицким.

А.С.Попову была выдана российская привилегия на телефонный приемник, имеющая международное признание, за № 6066 от 30 ноября 1901 г. Это было третье изобретение А.С.Попова, запатентованное также в Англии и Франции (в 1900 г.).

Первая в мире практическая линия радиосвязи А.С.Попова между островами Кутсало и Гогланд (телефонный приемник А.С.Попова, на который получена российская привилегия, а также французский и английский патенты (верхний левый снимок; радиостанция на о. Гогланд (левый нижний снимок))

Осенью 1899 г. броненосец “Генерал-адмирал Апраксин” из-за навигационной ошибки капитана сел на камни у острова Гогланд в Финском заливе. Гогланд телеграфной связи с материком не имел. Весенний ледоход мог сдвинуть броненосец с места и тем вызвать еще большее его разрушение, а может быть, и привести к гибели. Необходимо было принять срочные меры по снятию броненосца с камней. Для этого нужна была телеграфная связь с материком. Прокладка кабеля в зимнее время стоила дорого. Было решено связь с островом установить с использованием системы телеграфии без проводов А.С.Попова. Одну радиостанцию решили установить на расположенном вблизи берега острове Кутсало, имевшего с ним связь через телеграфную контору на Котке, которая, в свою очередь, была связана телеграфной линией с Петербургом.

Вторую радиостанцию решили установить на острове Гогланд, вблизи броненосца, потерпевшего аварию. Это была первая в мире практическая радиолиния дальностью связи 47 км. Зимой 1900 г., в суровых условиях было закончено строительство обеих радиостанций, оснащенных аппаратурой радиосвязи А.С.Попова Эту радиолинию часто называют радиолинией “Гогланд–Котка”. Интересно отметить, что первой на этой линии была радиограмма из Главного морского штаба (С.-Петербург) на ледокол “Ермак”, стоявший рядом с броненосцем, с приказанием следовать в море для спасения пятидесяти рыбаков, оказавшихся в открытом море на льдине. Эта первая в мире радиограмма по спасению людей вошла в историю радиосвязи. Ледокол “Ермак” выполнил приказ, и рыбаки были спасены. Радиолиния продолжала успешно работать до апреля 1900 г., до завершения работ по снятию броненосца с камней.

А.С.Попов о работе этой радиолинии сделал доклад на IV Международном электротехническом конгрессе в Париже, проходившем в августе 1900 г. В докладе было сказано: “В продолжение 84 дней был произведен обмен 440 официальными радиограммами. Наиболее длинная была в 108 слов – та, которая была передана с объявлением новости, что броненосец спасен... Я полагаю, эта служба была первой, в которой телеграфия без проводов могла таким образом послужить регулярно и с успехом” [4, с. 108].

Радиолиния “Гогланд–Котка” обслуживала не только ведомства Морского министерства, но и частных лиц. Таким образом, можно сказать, что она была первой постоянно действующей радиолинией, положившей начало гражданскому использованию радиосвязи. Именно с ее помощью получала информацию о работах по спасению броненосца отечественная и мировая печать.

Морской научно-технический комитет (МНТК) 7 марта 1900 г. направил доклад управляющему Морским министерством о необходимости постановки на вооружение кораблей средств радиосвязи, а также подготовки личного состава флота к работе на аппаратуре радиосвязи под руководством А.С.Попова. Командующий Балтийским флотом адмирал С.О.Макаров, опекавший работы А.С.Попова на флоте, ходатайствовал о награждении изобретателя за создание системы телеграфии без проводов для Военно-морского флота России. В итоге Попов получил вознаграждение в сумме 33 000 рублей, а его ассистент П.Н.Рыбкин – 1000 рублей.

С.О.Макаров первым направил изобретателю благодарственное письмо следующего содержания: “Милостивый государь Александр Степанович! С удовольствием спешу уведомить Вас о последовавшем высочайшем соизволении на выдачу Вам 33 000 рублей в вознаграждение за Ваши непрерывные труды по созданию и применению телеграфирования без проводов на судах флота и от души поздравляю. Прошу принять уверения в совершенном почтении и преданности. С.Макаров”.

Американский предприниматель д-р Горинг в 1901 г. посетил А.С.Попова в Кронштадте. В ответ на просьбу гостя А.С.Попов дал ему схему своего приемника своей системы телеграфии без проводов с описанием, а также фотографии приемника, грозоотметчика и свою собственную.