Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зрение нате.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
114.97 Кб
Скачать

5.Сенсорное воспитание дошкольников с нарушением зрения.

 

Сенсорное воспитание – это целенаправленное педагогическое воздействие, обеспечивающее формирование чувственного познания и совершенствование ощущений и восприятий.

В процессе восприятия ребенок постепенно накапливает зрительные, слуховые, двигательные, осязательные образы. Но при этом не­обходимо, чтобы свойства и отношения предметов, которые ребенок воспринимает, были соединены — обозначены словом, что помогает закрепить в представлении образы предметов, сделать их более четкими, стойкими. Если образы восприятия закреплены в слове, их можно вызвать в представлении ребенка и тогда, когда от момента восприятия прошло некоторое время. Для этого достаточно про­изнести соответствующее слово-название.

Целью сенсорного воспитания является формирование сенсорных способностей детей с нормальным и нарушенным зрением.

Основными задачами являются:

·                     формирование у дошкольников системы обследовательских перцептивных действий (рассматривание, ощупывание);

·                     формирование системы сенсорных эталонов, то есть обобщенных представлений о свойствах, качествах, отношениях, предметах;

·                     формирование умения самостоятельно применять системы перцептивных действий и сенсорных эталонов в практической деятельности;

·                     сенсорное воспитание осуществляется во время содержательной деятельности и в процессе обучения;

·                     исправление недостатков моторики, развитие ручной умелости, зрительно-двигательной координации, способов и приемов двигательных действий, включенных в восприятие предметов и явлений действительности;

·                     развитие поисковых способов ориентировки;

·                     формирование правильной ориентировки в окружающем предметном мире, благодаря тому, что он приобретает умение учитывать свойства предметов в практических ситуациях.

Осязательное и кинестетическое восприятие является наиболее информативной сенсорной функцией для детей слепых и слабовидящих. Оно дает им информацию о форме, величине, объеме, а также обеспечивает развитие представлений о других свойствах предметов: весе, фактуре, температуре.

Развитие тактильно-осязательного восприятия начинается с младенчества. При нарушении зрения необходимо развивать целенаправленно процесс хватания, удерживания, ощупывания предметов, перекладывание их из одной руки в другую. Следует учитывать, что дети склонны к захватыванию предмета всей кистью, а не пальцами; при перекладывании предмета стремятся переложить его на какую-нибудь поверхность и только потом берут его другой рукой, обследуя предмет, ощупывая его не полностью. Мелкие  движения пальцев, необходимых для выполнения ряда операций вызывают значительные трудности.

Слух имеет огромное значение для слепых и слабовидящих детей, позволяя принимать разнообразную информацию об окружающей действительности. Слух играет большую роль в процессе ориентировки слепого ребенка. Он должен различать разные звуки, которые слышит вокруг себя, и устанавливать связь между звуком его источником. Развитие слухового восприятия достигается предъявлением ребенку различных звуков, не похожих друг на дуга.

Большое внимание уделяется совместному с детьми прослушиванию теле- и радиопередач, чтению детской литературы, беседам по поводу прослушанного, а также развитию словесной памяти.

 

Возраст детей

Названия

Содержание

Упражнения для развития осязательного восприятия

От 0 до 3 лет

Мы шагаем по...;

Закручивание-откручивание пластиковой бутылки; Хваталка;

Горох;

Завинчивание гайки;

Вязание различных узлов;

Определи, что это

Мы шагаем по...

Данная игра направлена на ознакомление с различными видами поверхности. Педагог предлагает дошкольникам пройтись по «волшебной дороге». Дети босыми ногами проходят по песку, по ковру, по воде, по шероховатой поверхности и т.д. Сопровождается это обследование подробным словесным описанием качеств и характеристик поверхности.

Горох

Ребенок перекладывает достаточно крупные шарики (каштаны) из одной руки в другую, проводит различные манипуляции с шарами (стучит шариком по ладони, по полу; катает его между ладонями и т.п.).

От 2 до 7 лет

Волшебный мешочек;

Найди домик;

Из чего построим домик птичке, ежику, лисичке, тебе?;

Расставь по полкам

Расставь по полкам

Ребенку предлагается расставить предметы, предварительно ощупав их. На верхнюю полку надо поставить пластмассовые предметы. На среднюю полку надо поставить предметы, сделанные из дерева. На нижнюю полку нужно положить предметы, сделанные из металла.

Найди домик

В деревянной или пластмассовой панели вырезаны различные фигуры. Надо найти и вставить фигуру, соответствующую отверстию.

На столе лежат веточки, листья, в коробке - песок, деревянные палочки. Ребенок должен определить, кому из чего надо построить дом.

Упражнения для развития тонких дифференцированных ощущений и восприятий

Раскладывание на две кучки предметов, различных по своим свойствам;

«Тактильные карты»

Раскладывание на две кучки предметов, различных по своим свойствам

На столе лежат, например зерна разных злаков, ребенку требуется разложить зерна одного злака в одну сторону, другого – в другую.

«Тактильные карты»

На картонные карточки наклеиваются одинаковые по форме, но разные по фактуре фигурки. Карточки раскладываются по типу «парных картинок» по форме, величине и т.п. И ребенку дается задание.

Упражнения для развития осязательно-пространственных представлений, знаний и умений

Разрезные картинки;

Волшебный мешочек;

Подбери фигуру;

Геометрическое лото;

Лото «цвет и форма»;

Составные картинки;

Что изменилось?

Разрезные картинки

Составлять целые картинки из отдельных частей.

Волшебный мешочек

Узнавать предметы, находящиеся в мешочке на ощупь.

Упражнения для формирования системы сенсорных эталонов формы и величины

Поймай игрушку;

Спрячь игрушку (картинку);

Чей домик?

Найди окошко;

Что катится, что не катится;

Разложи геометрические фигуры на салфетках подходящей формы;

Положи на место;

Круглый как шар;

Матрешка;

Пирамида;

Найди свой стул;

Найди свою пару;

Бегите ко мне

Поймай игрушку

Педагог заранее подвешивает игрушки и рассмат­ривает их с детьми, вызывая радостное отношение к ним. Затем он вызывает детей по одному и предлагает каждому поймать 2—3 иг­рушки. Если ребенок достал игрушку, но не смог удержать ее в руке, предлагает поймать еще раз и помогает распределить паль­цы на предмете. Во время повторного проведения игры побуждает детей заранее готовить руку, чтобы правильно взять и удержать предмет. Его форма не называется.

Найди свою пару

Педагог распределяет детей на две подгруппы и размещает их на противоположных сторонах комнаты. Детям каж­дой подгруппы раздают по одной форме из комплекта. По сигналу педагога дети идут друг к другу и каждый ищет свою пару, т. е. берет за руку того, у кого такая же форма. Свой выбор они про­веряют путем наложения карточек друг на друга и обведения фор­мы по контуру. Парами дети маршируют по комнате и проходят через условные воротца.

Упражнения для развития слухового восприятия слепого и слабовидящего ребенка

Кто как кричит;

Лото (определи слово);

Угадай, кто пришел;

Кто тебя позвал;

Кто слышит?;

Найди игрушку;

Кто в домике живет?;

Звуковые загадки;

Какая картинка говорит?

Найди игрушку

Один из детей выходит за дверь. Педагог вместе с детьми прячет игрушку. Ребенок, стоявший за дверью, должен найти спрятанную игрушку. Педагог стучит в бубен. Если ребенок подходит близко к игрушке, педагог стучит громко, если ребёнок отходит от игрушки, звук бубна становится тише.

Кто тебя позвал?

Дети сидят на стульях, расположенных по кругу. В середине на стуле сидит ребенок. По просьбе педагога он за­крывает глаза и угадывает по голосу, кто из детей его позовет. Дети из разных мест круга называют имя сидящего в кругу. Если ребенок отгадает, то в круг садится тот, кто звал его. В противном случае он продолжает «водить».