Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воробьев Сергей,группа 9373.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
247.47 Кб
Скачать

Введение

Целью курсовой работы является освоение студентами методики экономических расчетов, проводимых на стадии создания нового промышленного предприятия. Методика носит учебный характер и основана на ряде допущений. В частности, предполагается, что имеются опытные образцы намеченной к выпуску продукции, осуществлены маркетинговые исследования, в результате которых уточнены технические характеристики продукции, требования к качеству, установлены ожидаемый рыночный спрос на изделия и их цены.

Предполагается также, что на создаваемом предприятии преобладают сборочные операции: предприятие получает необходимые для производственного процесса материалы и комплектующие изделия в форме поставок от других предприятий.

Задачи курсовой работы:

1. Установить организационную структуру предприятия, выбрать численность и профессиональный состав работников, произвести расчет необходимых средств на оплату труда.

2. Рассчитать основные параметры имущественного комплекса предприятия.

3. Определить потребность в начальном капитале, выбрать организационно-правовую форму предприятия.

4. Рассчитать основные финансово-экономические показатели предприятия.

5. Провести укрупненный экономический анализ ожидаемых параметров деятельности

Предприятие планирует производить 3 вида продукции:

- изделие А –Люстра светодиодная;

- изделие В – Настольная светодиодная лампа;

- изделие С – Светодиодный фонарик .

Современная светодиодная продукция находит повсеместное использование. Она более надежна, экономична и долговечна, не боится падений и перепадов температур. Светодиодная осветительная техника прейдет на смену лампам накаливания и ртутным энергосберегающим лампам. По этим причинам я считаю я считаю производство Светодиодной осветительной техники – прибыльной бизнес идее.

1 Определение состава и численности персонала фирмы. Расчет затрат на оплату труда

Трудовой коллектив любого промышленного предприятия состоит из основных и вспомогательных рабочих (производственного персонала), специалистов, служащих и управленческого персонала.

Основные рабочие выполняют на предприятии операции основного технологического процесса.

Вспомогательные рабочие поддерживают нормальное функционирование основного производства на предприятии, обеспечивая рабочие места необходимым инструментом, осуществляя ремонт оборудования, выполняя транспортные и складские операции.

Служащие, или управленческий персонал, осуществляют трудовую деятельность в процессе управления производством с преобладающей долей умственного труда. Они заняты переработкой информации с использованием технических средств управления. Основным результатом их трудовой деятельности является изучение проблем управления, создание новой информации, изменение ее содержания или формы, подготовка управленческих решений, а после выбора руководителем наиболее эффективного варианта – реализация и контроль исполнения решений.

Служащие делятся на специалистов и руководителей. Руководители – это работники, выполняющие административно-распорядительные функции по управлению организацией. Специалисты – инженеры, результатом деятельности которых является конструкторско-технологическая или проектная информация в области техники и технологии производства. Они осуществляют контроль выполнения производственных решений. Принципиальное отличие руководителей от специалистов заключается в юридическом праве принятия решений и наличии в подчинении других работников.

Численность персонала предприятия разделяется на списочную и явочную. Списочная численность – это численность работников списочного состава с учетом принятых и выбывших работников. В нашем случае – это количество работников, находящихся в правовых взаимоотношениях с предприятием. Явочная численность – это количество работников, выходящих на работу в течение определенного периода (каждый рабочий день) и участвующих в производственном процессе.

1.1 Определение численности основных рабочих.

Начнем определение состава и численности персонала с расчета явочной численности основных рабочих, которая определяется по формуле:

ЧЯ = ] Ч i [,

где Чi – количество основных рабочих, занятых изготовлением каждого вида продукции, определяемое исходя из годового объема выпуска Ni всех видов продукции, удельной трудоемкости изготовления ti единицы продукции, длительности рабочей смены (принимается 8 час.) и количества рабочих дней в году (принимается 260 дней):

Списочная численность основных рабочих составляет:

,

где ]…[ - знак округления числа, стоящего в скобках, до ближайшего большого целого.

Тогда, для проектируемого предприятия, явочная и списочная численность основных рабочих по каждому виду изделия и суммарная по предприятию представлены в таблице 3.

Таблица 3 Численность основных рабочих

Численность

Изделие А, чел

Изделие В, чел

Изделие С, чел

Суммарная численность, чел

явочная

38

65

77

180

списочная

40

70

80

190

Исходя из рассчитанной численности основных рабочих, определим состав и численность остального персонала предприятия. Для пояснения и более легкого восприятия управленческой структуры предприятия приведем ее упрощенное схематическое изображение на рис. 1.