Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Воробьев Сергей,группа 9373.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
247.47 Кб
Скачать

Заключение

В данной курсовой работе мы освоили методику экономических расчетов , проводимых на стадии создания нового предприятия по производству зубных электрических щеток. Для этого мы определи рациональную организационную структуру предприятия, где была обеспечена четкая взаимозаменяемость сотрудников на периоды отпусков, болезней или командировок; рассчитали численность основных рабочих и средства, необходимые на оплату труда; определили организационно-правовую форму предприятия; установили начальный капитал; провели полный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия.

На основании этого можем сделать вывод, что наше предприятие будет представлять привлекательность для инвесторов в силу своей высокой конкурентоспособности, так как:

1. Наше предприятие работает на прибыль, о чем говорит чистая прибыль: 42 441 616,16 руб. для односменной организации труда и 46 723 021,96 руб. для двухсменной организации труда.

2. NVP > 0, что говорит о выгодности создания нового предприятия.

3. Низкий период окупаемости (меньше, чем полгода).

4. Высокие показатели эффективности и рентабельности.

На основании проведенных расчетов можно сделать вывод, что самым выгодным для предприятия будет производство изделия С – нож для фруктов японский керамический , так как у этого изделия самый высокий показатель рентабельности и самая маленькая себестоимость (в 2,77 раз меньше себестоимости изделия А и в 1,315 раз меньше изделия В).

Самым невыгодным для предприятия будет производство изделия А, поэтому для улучшения показателей эффективности работы предприятия следует либо полностью отказаться от производства этого изделия, либо попробовать уменьшить себестоимость изделий А и В.

Так же для предприятия более выгодной будет 2 – сменная организация труда.

Список используемой литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации М.: «Изд. дом Герда», 2002.

2. Экономика предприятия: Учеб. / Под ред. П. П. Табурчака, В. М. Тулина. М.: Химиздат, 2001.

3. Экономика предприятия: Учеб. / Под ред. Е. П. Кантора. СПб.: Питер, 2003.

4. Экономика предприятия: Учеб./ Под ред. А. Е. Карлика, М.Л. Шухгальтер. М.: Инфра-М, 2001.

5. Васильев А. В., Глухова Н. В. Прикладная экономика: Учеб. пособие. СПб: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2001.

6. Экономическое обоснование организации производства на проектируемом предприятии: Метод. указ. к выполнению курс. работы/ Сост.: А. В. Васильев, Д. Д. Воейков, Н. В. Глухова, А. В. Демидов, В. Б. Яковлев. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2001.